События

VIV EUROPE — окно в будущее 11.08.2018

VIV EUROPE — окно в будущее

Ю. Шешенина, фото А. Пименовой

С 20 по 22 июня состоялась 40-я по Счету выставка VIV Europе 2018, которая проходит один раз в 4 года в городе Утрехт (Нидерланды). одна из лучших аграрных выставок мира освещает все секторы производства и переработки животного белка — птицеводство, свиноводство, мясное и молочное животноводство и аквакультуру, как принято говорить, «от поля до прилавка». в 2018 году центральной темой стали электронные и смарт-технологии в птицеводстве.

Несмотря на сравнительно небольшие размеры территории, королевство Нидерланды занимает второе место в мире по экспорту продовольствия, измеренное по значению, после США и первое место в ЕС. животноводческая отрасль дает 2/3 от общего объема стоимости сельхозпродукции. относительно состояния птицеводства можно констатировать, что 53% произведенного мяса птицы экспортируется, а доля страны в мировом экспорте яиц достигает в отдельные годы 50%. При этом ежегодно сельскохозяйственный экспорт неуклонно растет. на данный момент на агропродовольственный Сектор приходится 22% от общего объёма экспорта Страны. Страна экспортирует главным образом овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и продукты мясопереработки, цветы.

Такой успех во многом обусловлен передовыми технологиями, активно внедряемыми голландскими производителями Сельхозпродукции (энергоэффективные теплицы, системы точного земледелия, инновации в животноводстве, кормопроизводстве). Нидерланды — родина Сыроварения; голландцы первыми стали экспериментировать с сортами сыра и по сей день остаются авторитетнейшими экспертами в этой отрасли. извеСтно, что своей любовью к голландскому сыру россияне обязаны императору Петру I, который, являясь большим поклонником этого продукта, ввел моду на него в России

Статистика также отмечает высокую покупательную способность визитеров VIV. Никогда еще посетители не были так заинтересованы в инвестициях, а их уровень — настолько профессиональным. Об интересе к выставке VIV Europe 2018 говорит число экспонентов: более 600 компаний из 47 стран. Форум посетило свыше 25 тысяч специалистов из 144 держав.

VIV Europe известна своими устремлениями в будущее, трепетным отношением к новаторским идеям и продуктам, которые смогут обеспечить позитивное развитие животноводства. Прямо на входе была организована галерея инноваций от 33 экспонентов, которая представляла революционный прорыв возможностей в отрасли смарт-технологий в птицеводстве. Престижными наградами за передовые. технологии были отмечены Big Dutchman, Huvepharma, «Техна», Poultry Plan и другие. 


Каждый день VIV Europe был посвящен отдельной теме. День открытия — первичной продукции, второй — переработке и розничной торговле, а третий день — молодым специалистам, работающим в секторе производства белка во всем мире.

Выставку посетили многочисленные иностранные делегации из Шри-Ланки, Китая, Нигерии, Ганы, Сенегала, Марокко, Пакистана, Мексики, Украины. Конечно же, на выставку традиционно приехала российская делегация во главе с президентом Росптицесоюза В.И. Фисининым. В состав группы вошли представители предприятий, выпускающих корма и ветеринарные препараты, руководители хозяйств.

Прошел ряд технических семинаров и конференций. Уже при электронной регистрации гости могли сразу запланировать встречи и посещение наиболее интересных мероприятий согласно кругу своих интересов. Во время выставки состоялся Глобальный форум по инновациям в сельском хозяйстве (Global Forum for Innovations in Agriculture 2018), а также Европейская выставка халяль (European Halal Expo 2018) и экспозиция «Умные технологии доения» (Smart DairyTech). Мировые лидеры провели технические семинары в области генетики, оборудования, кормопроизводства, ветеринарии, сертификации, переработки и др. Прошла серия мероприятий, посвященная развитию птицеводства в Африке. Организаторы официально заявили, что в 2019 году семейство VIV пополнит выставка в Руанде. 


ЛОЗОВОЙ Дмитрий Анатольевич, директор ФГБУ «ВНИИЗЖ»:

— Для ФГБУ «ВНИИЗЖ» это не первый опыт сотрудничества с организаторами: в феврале 2018 года 

мы уже принимали участие в VIV MEA и остались очень довольны партнерством. Уже в июне на собственном стенде VIV Europe «ВНИИЗЖ» и «ВГНКИ» впервые продемонстрировали свои наработки и достижения в области ветеринарии. Был проведен ряд переговоров с участниками и посетителями выставки. Заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ» Юлия Мелано обсудила с представителями иностранных государств возможности Центра в области проведения GMP-инспекций. В ходе мероприятия была достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве с голландскими специалистами по сертификации лекарственных препаратов для животных, проведены другие переговоры о научно-техническом партнерстве.

В рамках выставки состоялся круглый стол «Актуальные вопросы диагностики и профилактики особо опасных болезней животных с применением вакцин ФГБУ «ВНИИЗЖ», организаторами которого выступили специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». Участие в круглом столе приняли представители частных и государственных организаций Пакистана, Ирана, Ирака, Израиля, Египта, Бангладеш, Мьянмы, Шри-Ланки и Мексики.

Целью встречи стало обсуждение текущей эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных в мире. В рамках круглого стола рассматривались актуальные проблемы эпидемиологии, профилактики и диагностики заразного узелкового дерматита (нодулярный дерматит), оспы овец и коз, чумы мелких жвачных животных, а также вопросы диагностики и профилактики болезней птиц. Кроме того, были представлены и рассмотрены основные направления научного и практического сотрудничества со странами Ближнего Востока, Африки и Азии. Сирийские представители отметили необходимость в поставках вакцин для животноводства и птицеводства в их страну. Представители Республики Корея выразили желание принять участие в работе регулярных рабочих групп между РФ, Китаем и Монголией и развивать научное сотрудничество. Участие в деловой программе определило вектор взаимодействия с ведущими представителями данного направления в перспективе.   


ГИРШ Константин, директор по продажам в странах СНГ EW Nutrition:  

 — Для компании EW Nutrition GmbH (в Российской Федерации представлена дочерним ООО «ЕВ Нутришен РУС») участие в VIV EUROPE стало уже традицией, так как эта выставка была и остаётся одной из самых масштабных и востребованных платформ для встреч и общения всех без исключения участников агропромышленного сектора не только стран ЕС, но и всего мира, а также источником обмена информацией для них. Кроме того, необходимо особенно отметить увеличение числа участников выставки из стран СНГ, что, несомненно, является показателем позитивной динамики развития отрасли сельского хозяйства в данных регионах и, хотелось бы надеяться, экономики в целом. Безусловно, мы намерены продолжать наше традиционное участие в этом мероприятии.


ХАРТМАНН Михаэль, генеральный директор Hartmann La GmbH:

— Мы являемся постоянными участниками VIV Россия, поскольку для компании «Хартманн» интересен прежде всего российский рынок. На VIV в Утрехт мы приехали как посетители, чтобы провести встречи с поставщиками, партнерами и заказчиками из России и стран СНГ. Также руководители отделов фирмы «Хартманн» приняли активное участие в ряде производственных семинаров наших партнеров Petersime и Roxell. Сердечную благодарность выражаем нашим заказчикам из Узбекистана, с которыми прошли успешные переговоры.

Оцениваем посещение как положительное и, конечно, продолжим наше сотрудничество с группой VIV: встречаемся в мае 2019 года в Москве на нашем стенде на VIV Russia

НЕМИРОВСКИЙ Ярослав Николаевич, региональный директор по России и странам СНГ «Хендрикс Дженетикс»:

   — Наш холдинг — голландский, поэтому выставка VIV в Утрехте для нас, что называется, «домашняя», и мы всегда в ней участвуем с удовольствием и с большой пользой. Было, как всегда, много посетителей из стран бывшего СССР — региона, за который я отвечаю. Видел, что мои коллеги тоже не скучали. Если говорить о России, то я встретил на выставке представителей многих наших предприятий. Считаю, что никакие современные средства коммуникации не заменят живого общения. А сколько времени и сил надо было бы затратить, чтобы объехать всех, с кем мы успели переговорить только за один день работы на выставке?

Обязательно будем участвовать в VIV Asia в Бангкоке в марте следующего года, ну и, конечно, в VIV Russia 28–30 мая 2019 года.

БАГМАНЯН Наринэ, президент «Aсти Групп», партнера VNU Exhibition Europe в России, странах СНГ, Восточной Европы:

— Выставка VIV родилась в Голландии 1960 году. Сейчас эта выставка проводится в Китае, Таиланде, России, ОАЭ, Турции, Индии, в 2019 году впервые будет проведена в Руанде. Что касается России, то когда в начале 2000-х годов совместно с VNU Exhibitions Europe я организовывала выставку VIV Russia, нашему рынку не хватало именно такого проекта. Взяв успешный старт, выставка объединила в себе несколько направлений для выпуска качественной продукции — от оборудования и технологий для выращивания и содержания сельскохозяйственных животных, птицы, аквакультуры и производства кормов до переработки сырья. А деловая программа выставки превратилась в Саммит — бизнес-конференцию для агропродовольственного рынка. Сегодня изначальная концепция выставки VIV Россия «от поля до прилавка» трансформируется и становится концепцией «от поля – до прилавка – до тарелки». И наш фокус направлен на качество продукта, прежде всего на качество белка — животного и растительного происхождения.

Поэтому я всех приглашаю принять участие и посетить VIV Россия в Москве 28–30 мая 2019 года.

И конечно, присоединяйтесь к нам в поездках на выставки VIV China 17–19 сентября 2018 года (Нанкин, Китай), а также VIV Asia 13–15 марта 2019-го (Бангкок, Таиланд) и VIV MEA 9–11 марта 2020-го (Абу-Даби, ОАЭ). Каждый, кто едет с нами на эти выставки — желанный гость. Мы рады встречаться с нашими друзьями снова и снова и в поездках, и на всех наших мероприятиях.

Петр Великий, многому научившийся в Голландии, однажды сказал: «Земля, нами обитаемая, есть закрытая книга; путешествие развертывает в оной листы, и сии листы суть государства, в коих внимательному оку представляются люди и народы, как буквы, слоги и строки». Бизнес-туры с «Асти Групп» помогают раскрывать книгу новых тенденций на мировом рынке, быть в курсе инновационных технологий.

До новых встреч на выставках VIV, дорогие коллеги и друзья!



Количество показов: 940
Автор:  Ю. Шешенина

Возврат к списку