События

XX Международная конференция Российского отделения ВНАП 05.11.2021

XX Международная конференция Российского отделения ВНАП

  

Мировое и российское птицеводство: состояние, динамика развития, инновационные перспективы

Юбилейная, ХХ Международная конференция Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству с успехом прошла 27–29 сентября 2021 года в ФНЦ «ВНИТИП». Мероприятие было посвящено 90-летию ФГБНУ ФНЦ «ВНИТИП» РАН.


ХХ Международная конференция Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству


Всемирная научная ассоциация по птицеводству (ВНАП) — уникальная организация, основной деятельностью которой является распространение знаний во всех областях науки о птице. Количество членов ВНАП по всему миру более 7000. В Российском отделении ВНАП в настоящее время состоит 277 человек.

XX Международная конференция Российского отделения ВНАПXX Международная конференция Российского отделения ВНАП

  Участниками конференции стали ученые, руководители и специалисты крупных агрохолдингов и птицефабрик, комбикормовых заводов и ветеринарных предприятий. Своей главной задачей Российское отделение ВНАП считает обмен опытом и знаниями, стимулирование развития отрасли, отслеживание тенденций и   обеспечение   внедрения   инноваций в отечественное птицеводство. Всего в работе конференции приняли участие более 230 человек.
Российское отделение ВНАП поблагодарило за поддержку Российскую академию наук, Минобрнауки, МСХ, Росптицесоюз, Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) и многочисленные компании, выступившие спонсорами: Big Dutchman, «БИОТРОФ»,«АВИВАК», «Фитобиотикс-Рус», «Агроветзащита»,«Исследовательский    центр-23»,    «Лаллеманд»,«МЕГАМИКС», «Ломанн», BASF, «Стимул- Групп», Alltech, «Авиаген», «Агроторг», «Эвоник Химия», птицефабрики «Волжанин», «Элинар- бройлер», «Ярославский бройлер», «Приосколье»,«Белгранкорм» и др.  

С приветственным словом к участникам конференции обратились: академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН, академик РАН Лачуга Юрий Федорович; директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Багиров Вугар Алиевич; генеральный директор Росптицесоюза Бобылева Галина Алексеевна; генеральный директор союза птицеводов

«Белптицесоюз» Вашков Владимир Михайлович; президент Союза птицеводов Казахстана Шарипов Руслан Исмаилович; начальник управления сельского хозяйства администрации Сергиево-Посадского городского округа Кончаков Иван Михайлович.

Научный руководитель ФНЦ «ВНИТИП», доктор с.-х. наук, академик РАН Владимир Фисинин выступил на конференции с пленарным докладом «ВНИТИП 90 лет. Ученые и исторические аспекты научных исследований». Владимир Иванович отметил, что в 90-летний юбилей отраслевого флагмана отечественной науки следует отдать дань глубокого уважения всем поколениям ученых и специалистов института, которые внесли весомый вклад в развитие птицеводства России. В конце выступления он заключил, что впереди ученых ждут новые важные задачи, требующие проведения масштабных фундаментальных междисциплинарных исследований и реализации инноваций в производство для обеспечения конкурентоспособности российского птицеводства на мировом уровне.

Работа конференции Российского отделения ВНАП проходила по четырем тематическим секциям:

1.    Генетика и селекция сельскохозяйственной птицы.

2.    Кормление сельскохозяйственной птицы.

3.    Технология производства яиц и мяса птицы. Технология переработки мяса птицы и яиц. Экономические аспекты развития отрасли.

4.    Ветеринарно-санитарные проблемы в птицеводстве.

С интересными научными докладами и сообщениями на конференции выступили представители России, Белоруссии, Нидерландов, Германии, Испании, Польши, Украины, Литвы, Венгрии, Казахстана, Узбекистана, Чехии.

XX Международная конференция Российского отделения ВНАП XX Международная конференция Российского отделения ВНАП

Экскурсия по лаборатории

В первый день форума была организована экскурсия по лаборатории биохимического анализа. Экскурсию проводил заведующий лабораторией кандидат биологических наук Александр Николаевич Шевяков.

В секторе, ответственном за определение аминокислот, работы ведутся под руководством главного специалиста Хасановой Людмилы Владимировны на аминокислотном анализаторе Sykam (производство фирмы Sykam GmbH, Германия). Важность этих анализов обусловлена тем, что в себестоимости продукции животноводства стоимость кормов занимает до 70% совокупной цены, при этом самая дорогая и значимая часть — это белковая составляющая. Предположим, хозяйство купило рыбную или кровяную муку, где продавец задекларировал содержание белка 80%. Определение белка по Кьельдалю подтвердило заявленный формат. Однако нередки случаи, когда дорогостоящий белковый корм разбавляют более дешевым, например гидролизатом пера. Такое питание не даст ожидаемых привесов. Распознать белковый суррогат может только аминокислотный анализ образцов корма. В лаборатории определяют 17 аминокислот, за исключением триптофана. Аминокислотный анализ проводят в течение 3–4 дней. В этом же секторе определяют общий фосфор. Часто  в рационах несушки используют монокальцийфосфат, где высокое содержание фосфора обусловлено тем, что в процессе синтеза не удаляют остатки фосфорной кислоты. Такая добавка, где содержание фосфора повышается до 0,9–1,0%, создает дисбаланс, что тут же сказывается на качестве скорлупы и яйца.

В лаборатории освоены и успешно применяются фотоэлектрометрический (ФЭК) и хроматографический методы                      определения витаминов. Актуальность этого исследования также обусловлена тем, что зачастую недобросовестный производитель завышает активность витаминов.    Так,  в 2020 году    один китайский поставщик продавал на российский рынок витамин А, в котором активность была на 50% ниже задекларированного уровня. Визуально же определить фальсифицированный продукт практически нереально. В лаборатории биохимического анализа есть сектор определения микотоксинов. Яды микроскопических плесневых грибов невозможно определить визуально или по запаху, почувствовать на вкус; так, на вид совершенно не пораженное плесенью зерно может нести весьма ощутимую опасность для здоровья животных и вызывать существенные экономические потери при производстве продуктов животноводства.

В лаборатории биохимического анализа ВНИТИП можно определить вид метаболитов плесневых грибов. Исследования    проводятся методом высокоэффективной       жидкостной хроматографии в сочетании           с масс-спектрометрией. Высокая селективность и чувствительность оборудования позволяет проводить одновременно несколько анализов. На данный период сектор способен определить 31 микотоксин методом Spectrum 380® (лишь некоторые лаборатории в мире определяют до 40 видов). По словам Александра Николаевича, одной из важных научных задач подразделения является мониторинг на содержание ядов микрогрибов в растительных кормах по регионам РФ. Исследования показали, что лидером по разнообразию и количеству содержания микотоксинов является кукуруза; кроме того, в 98% изученных образцах содержалось от 3 до 9 видов различных метаболитов. Сейчас подразделение осваивает методику   определения алкалоидов спорыньи.

Тестирование на биологических объектах — еще один mainstream лаборатории биохимического анализа.

XX Международная конференция Российского отделения ВНАПXX Международная конференция Российского отделения ВНАП

Здесь о своей работе с удовольствием поведала кандидат биологических наук Грозина Алена Андреевна. Конечно, информативнее проводить исследования на ограниченной группе птиц, для которых эти комбикорма предназначены, но это долго и дорого. Экспрессные методы позволяют в течение нескольких часов получить результаты о токсичности корма. Биотестирования проводят на чувствительных тест-организмах. Такими тест-организмами являются одноклеточные животные (например инфузории стилонихии, парамеции (туфельки) и тетрахимены), а также рыбки гуппи. Арбитражными методами исследования кормов на токсичность по-прежнему остаются биопроба на белых мышах и кожная проба на кроликах. Для каждого тест-организма регламентирована соответствующая методика биоанализа, и у всех этих методов есть свои преимущества и недостатки. Поэтому для получения объективной оценки токсичности кормовых продуктов необходим комплексный биологический анализ на инфузориях, сочетающий метод тестирования концентрированных водных экстрактов комбикормов с методом тестирования на водных растворах их ацетоновых экстрактов.

В заключение гости поблагодарили Александра Шевякова за информативный тур по современной лаборатории и знакомство с новыми методиками, позволяющими обеспечить контроль за полноценным питанием птицы.

Конференция продлилась два дня. Было заслушано несколько десятков докладов, многие из которых вызвали живую полемику. ВНАП в очередной раз показал, что наука является одним из главных инструментов для решения проблем производства. Научную мысль не смогла остановить даже пандемия. Теперь ученые взаимно вдохновились новыми идеями, а практики получили возможность осваивать последние научные разработки. ВНИТИП в очередной раз показал себя ведущей российской площадкой по обмену знаниями и опытом в области птицеводства.

Благодарим за помощь в подготовке материалов пресс-центр ВНИТИП РАН





Количество показов: 1009
Автор:  В. Дубинская

Возврат к списку


Материалы по теме: