События

Южный форум России — шаг к посевной 08.04.2014

Южный форум России — шаг к посевной

С 25 по 28 февраля 2014 года на донской земле прошел XVII Агропромышленный форум Юга России. В последние дни февраля Ростов-на-Дону стал агропромышленной столицей нашей страны. На протяжении 17 лет традиционно проект сплачивает производителей сельскохозяйственной продукции, и материально-технических средств для агропромышленного комплекса. Форум объединил агросалон «Интерагромаш» и специализированную выставку «Агротехнологии». Выставочный центр «ВертолЭкспо» продемонстрировал новинки и уже зарекомендовавшие себя виды сельхозтехники, современное элеваторное оборудование, а также инновационные технологии и научные разработки в области животноводства и растениеводства.

Агропромышленный форум Юга России — это:

– 7200 кв. м, где демонстрируется передовая современная техника и оборудование АПК;

– более 200 экспонентов, география которых охватывает 30 регионов РФ и 5 стран ближнего и дальнего зарубежья;

– более 6000 посетителей — специалистов сельскохозяйственной отрасли.

Посетители и участники выставки получили не только полезную информацию, необходимую для работы их предприятий, но и стали гостями масштабного праздника, который прошел при поддержке Министерства сельского хозяйства России, Правительства и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Российского зернового союза.

В своем обращении к участникам форума губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что Ростовская область по праву считается одним из крупнейших агропромышленных регионов России. Заместитель донского губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко определил происходящее событие как праздник донской земли. Впоследствии журналисты задали ему вопрос: «А почему праздник?», на что он с гордостью за свой край ответил, что были подведены предварительные итоги готовности старта полевых работ. Они оказались лучше, чем в 2013 году. Готовность машин оценивалось на 90%. Практически сразу же после форума начинаются посевные работы. Поэтому и праздник!

Подтверждая слова губернатора и его заместителя, в работе форума приняли участие как сельхозпредприятия, так и крестьянско-фермерские хозяйства. Агропромышленный форум дает старт весенне-полевым работам и имеет большое значение для развития сельского хозяйства Ростовской области и всего Юга России. Именно поэтому впервые был проведен профессиональный конкурс, который начался задолго до открытия форума. Жюри оценивало подготовку участников конкурсного отбора к полевому сезону по таким показателям, как обеспеченность хозяйства горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, посевным материалом и готовность парка сельхозтехники. Цель профессионального соревнования — сподвигнуть хозяйства Ростовской области к своевременной и качественной подготовке к новому агросезону.

Как определил конкурс, подготовка предприятий и хозяйств к весеннему старту работ оказалась на высоком уровне. В рамках завершения Агропромышленного форума Юга России в КВЦ «ВертолЭкспо» состоялась торжественная церемония награждения победителей профессионального конкурса «Передовое хозяйство района: к весне готов!». Наиболее подготовленные к полевому сезону хозяйства получили награды во время торжественной церемонии закрытия форума. Среди призов — профессиональная техника, сертификаты на льготное приобретение сельхозтехники и минеральных удобрений с различным спектром скидок.

Победители конкурса:

по направлению «Сельскохозяйственные организации»:

– ООО «Агрофирма «Целина» (Целинский район);

– ООО «Целинный» (Зимовниковский район);

– ООО «Агро-Мичуринское» (Сальский район);

по направлению «Крестьянские (фермерские) хозяйства»:

– индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Терегеря Юрий Иванович (Орловский район);

– индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Юзефов Николай Николаевич (Семикаракорский район);

– индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Петриченко Анастасия Вячеславовна (Песчанкопский район).

В рамках деловой программы форума прошли научно-технические конференции, обучающие семинары, круглые столы с экспертами аграрной отрасли и смежных сфер.

Первым и масштабным мероприятием южнороссийского агрофорума стал III областной форум сельской молодежи «В село, в будущее!».

Также в рамках Агропромышленного форума прошло значимое мероприятие для аграриев Донского края: состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве Министерства сельского хозяйства Ростовской области с ООО «ФосАгро-Регион» по поставкам минеральных удобрений на территорию области. Документ был подписан заместителем губернатора Ростовской области Вячеславом Василенко, генеральным директором ООО «Фос-Агро-Дон» Зинаидой Сахаутдиновой и генеральным директором ООО «ФосАгро-Регион» Сергеем Прониным.

Заключение соглашения должно способствовать бесперебойным поставкам удобрений производства компании «ФосАгро» аграриям Ростовской области для проведения сезонных полевых работ. Важный момент соглашения — реализация удобрений через региональный филиал сбытовой компании «ФосАгро-Дон» будет способствовать стабилизации ценообразования.

Кроме того, при участии руководства донского Минсельхоза прошли семинар «Государственная поддержка и развитие аграрного производства в условиях ВТО» и заседание секции научно-технического совета по переработке зерна с использованием биотехнологий совместно с компанией «Амилко».

Особое внимание посетителей привлек IV Международный форум «Global Grain/Russian South». Организатором мероприятия стал информационный портал IDK.ru.

Но какой же праздник без музыки, песен и конкурсов? И форум не стал исключением. В неделю Масленицы, в пору народных гуляний состоялся конкурс частушек. В нем приняли участие все — и те, кого когда-то объединило фермерство и творчество, и те, кто желал проявить свои творческие способности в этом фольклорном состязании. И здесь награды нашли своих победителей.

Не могло остаться неотмеченным и состязание в силе. Впервые в рамках форума в Ростове-на-Дону состоялось грандиозное шоу «Силач и трактор». «Человек или машина?» — этот вопрос создавал интригу для профессионалов и любителей зрелищных представлений. На стороне людей выступил многократный чемпион Ростовской области и ЮФО по пауэрлифтингу, капитан команды по силовому экстриму «Ростовские богатыри» Денис Штоколов. На стороне агротехники — трактор CASE IH Puma 210 весом более 8 тонн от компании «Альтаир». Попытка донского силача сдвинуть с места и протащить несколько метров многотонный трактор удалась! Свидетелями стали многочисленные посетители традиционного для южного региона проекта.

В последний выставочный день были вручены награды победителям конкурсов в различных номинациях.

До встречи на XVIII Агропромышленном форуме Юга России, который состоится в 2015 году на гостеприимной площадке выставочного центра «ВертолЭкспо» города Ростова-на-Дону.


Количество показов: 4873
Автор:  "ЦЕНОВИК" апрель 2014, Э. Барсукова

Возврат к списку


Материалы по теме: