События

ЗДОРОВЫЕ КОРМА — ЗДОРОВЫЙ БРОЙЛЕР 02.01.2013

ЗДОРОВЫЕ КОРМА — ЗДОРОВЫЙ БРОЙЛЕР

Технический семинар компании «Оллтек»

Компания «Оллтек» производит уникальные натуральные кормовые добавки, способствующие достижению высокого уровня продуктивности и сохранению здоровья животных. В ноябре 2012 г. фирма провела технический семинар по птицеводству, на который были приглашены специалисты птицефабрик и комбикормовых заводов, представители науки и бизнеса.

Открывая семинар по бройлерному производству, директор отделения «Оллтек Россия» Тигран Папазян отметил, что в компании «Оллтек», основанной Пирсом Лайонсом в 1980 г., бизнес и наука всегда идут рука об руку, а докладчики на семинаре не только разбираются в тонкостях науки, но и хорошо знакомы с производством.

Основной вопрос семинара — сохранение здоровья кишечника птицы и факторы, влияющие на его состояние, рассмотрел профессор Стив Коллетт, доцент Птицеводческого диагностического и исследовательского центра (Джорджия, США). Он подробно рассказал о механизмах всасывания питательных веществ. Огромную роль в этих процессах играют ворсинки и микроворсинки слизистой кишечника. Они не только в 30–40 раз увеличивают площадь всасывания, но и участвуют в расщеплении питательных веществ, а также выполняют защитную функцию за счет мукозного слоя, который мешает прикреплению бактерий. У птицы к 10-му дню жизни рост ворсинок останавливается, поэтому для улучшения их развития так важно первые 7–10 дней соблюдать два ключевых условия — ранний доступ к корму и поддержание в птичнике условий, соответствующих норме.

Докладчик отметил, что на состояние слизистой положительно влияет корм с включением фракций различного измельчения, поскольку в этом случае эластичность корма в кишечнике повышается и он продвигается с оптимальной скоростью.

Значительный экономический ущерб промышленному птицеводству наносит некротический энтерит, основным возбудителем которого являются клостридии. Но нельзя рассматривать патоген как единственную причину заболевания — у птиц с нормальной микрофлорой не возникает воспаления при попадании в кишечник клостридий. Возникновение энтерита связано с нарушением микробного состава, приводящего к воспалению и диарее. Образующаяся слизь служит питательной средой для патогенной микрофлоры, способствует ее распространению, что и приводит к развитию заболевания. Полезная кишечная микрофлора, являясь барьером для колонизации патогенных бактерий и укрепляя иммунную систему, имеет огромное значение для здоровья животных.

Последние годы всеобщую озабоченность вызывает проблема применения в животноводстве антибактериальных препаратов. Директор ВНИВИП, член-корреспондент РАСХН, профессор Э.Д. Джавадов рассмотрел реалии их использования в российской практике. Докладчик подчеркнул — применение антибиотиков с профилактической целью недопустимо! Антибиотикопрофилактика и неразумная антибиотикотерапия животных приводит к появлению резистентных форм бактерий, нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта, изменению состава микрофлоры, иммунодепрессии и пр., что в итоге отражается и на здоровье людей, потребляющих животноводческую продукцию. Поэтому нужно решить основную проблему — прекратить применять в животноводстве те антибактериальные препараты, которые используют в медицине.

Докладчик советует уделять больше внимания улучшению условий содержания, повышению общей резистентности организма, укреплению иммунной системы. Большим положительным эффектом обладают альтернативные продукты, такие как пробиотики, пребиотики, синбиотики, подкислители на основе органических кислот, фитоэкстракты, эфирные масла и др. В качестве эффективного средства профессором рекомендован Актиген — биоктивная углеродная фракция специфических штаммов оболочек дрожжей, оказывающая влияние на экспрессию множества генов, включающих гены, регулирующие синтез гормона роста, а также генов, отвечающих за стрессоустойчивость организма.

Коллегу поддержал профессор Стив Коллетт, отметивший: чтобы остановить развитие патогенной микрофлоры, необходимо идти к стабилизации полезной. С первых дней жизни птице надо применять заселение желудочно-кишечного тракта микрофлорой, которая могла бы конкурировать с патогенами. Эта программа успешно применяется во многих странах.

Наиболее эффективным методом, который делает патогенную микрофлору менее конкурентоспособной, является использование веществ, которые не дают клостридиям прикрепиться к стенке кишечника.

Для поддержания пробиотиков используют органические кислоты и ферменты. Использование в кормах ферментов с точки зрения здоровья — это использование протеина в тонком отделе кишечника и избегание его попадания в слепые отростки, где он может послужить питательной средой для клостридий.

Птица хорошо перенесет введение кокцидиостатиков, если к этому моменту в слепых отростках сформировалась хорошая микрофлора. В своей практике для заселения кишечника птицы докладчик использует пробиотик ALL-LAC XCL l компании «Оллтек».

Доктор Азиз Сакрани, директор по птицеводству отделения «Оллтек Европа», много ездит по нашей стране, не понаслышке знает о проблемах в российском птицеводстве. Он поделился с аудиторией практическими рекомендациями по кормлению и выращиванию родительского стада, и говорил исключительно о тех вещах, которые в России, как он считает, вызывают недопонимание.

Первая задача в выращивании племенной птицы — правильный старт. Надо сделать так, чтобы репродуктивные органы петушков и курочек развивались в нужном направлении, для достижения птицей половой зрелости именно в том возрасте, когда это надо, чтобы получить от них хороших бройлеров — крепких, хорошо растущих и, как выразился докладчик, с сумасшедшим аппетитом. Возникает дилемма: родители не должны иметь показатели бройлеров. То есть надо сохранить генотип, но поменять фенотип — чтобы курица стала несушкой. Поэтому у родительского стада график роста должен отличаться от графика бройлеров — сначала быстрый рост, потом его замедление, потом опять ускорение.

В период поступления в родительское стадо особое внимание надо сосредоточить на том, чтобы у птицы максимально развился кишечник. Ведь в это время формируется иммунная система, которая на 60–70% зависит от здоровья кишечника, иными словами, если не удалось развить кишечник, значит, не удалось развить иммунную систему.

Докладчик считает, что для получения качественного племенного поголовья необходимо хотя бы приблизительно отслеживать суточное потребление корма. В идеале птицу надо взвешивать каждую неделю. Не надо давать корм без ограничения, иначе живая масса будет выше нормы, а это на 12–13-й неделе обернется проблемой с ногами. Он рассказал и о других важных периодах в выращивании курочек — когда начинать световую стимуляцию, как во избежание получения слишком больших яиц правильно снижать корм после наступления пика продуктивности, как регулировать уровень кормления для исключения формирования двухжелтковых яиц и другие тонкости выращивания родительского стада.

На семинаре также рассматривались и другие вопросы. Рассказывая о проблеме микотоксинов и стратегии предотвращения микотоксикозов, докладчик, кандидат с.-х. наук Иван Шабаев, представил аудитории продукт компании «Оллтек» — препарат «Микосорб», который является первым официально признанным в Европе адсорбентом широкого спектра микотоксинов. А в докладе кандидата с.-х. наук Араика Петросяна было обосновано преимущество использования в кормах животных микроэлементов, связанных с пептидами, — биоплексов: хелатных и биосинтезируемых форм. Биоплексы, выпускаемые компанией «Оллтек», максимально удовлетворяют потребности птицы в микроэлементах, способствуют быстрому росту, максимальной эффективности воспроизводства и здоровью животных.

Из рассказа Стива Коллетта об особенностях бройлерного производства в США слушателям семинара было интересно узнать, что всего в этой стране около 8,7 млрд бройлеров, а штат Джорджия производит в год столько бройлеров, сколько вся Россия. В большинстве птицефабрик пол земляной. Старую подстилку с помощью машины измельчают и используют повторно. В клетках бройлеров не содержат, выращивают их в основном 21, 35 и 63 дня, хотя есть программы и для промежуточных интервалов.

Настоящим событием семинара стало выступление президента Росптицесоюза, директора ВНИТИП, первого вице-президента РАСХН В.И. Фисинина, который осветил современное состояние и тенденции мирового и отечественного птицеводства, особенности развития птицеводческой отрасли в России в связи со вступлением в ВТО, рассказал о применении на производстве достижений науки и передовых технологий, а также рассмотрел вопросы безопасности продукции.

Т.И. Пименова,

кандидат биол. наук


Количество показов: 4537

Возврат к списку