События

ЗЕРНО-КОМБИКОРМА-ВЕТЕРИНАРИЯ-2012 04.02.2012

ЗЕРНО-КОМБИКОРМА-ВЕТЕРИНАРИЯ-2012

С 7 по 10 февраля 2012 г. в Москве во Всероссийском Выставочном Центре прошла 17-я Международная специализированная торгово-промышленная выставка «Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2012». Посетителям выставки был предложен широкий выбор товаров и услуг в области зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности, кормопроизводства, ветеринарии и кормления сельскохозяйственных животных.

Технологии и оборудование для производства комбикормов, для выращивания, сбора, транспортировки, хранения и переработки зерна; кормовые добавки и полнорационные комбикорма для сельскохозяйственных и домашних животных, птицы, рыб; ветеринарные препараты, инструменты и услуги; технологии и оборудование для животноводства; агрохимия и сельхозтехника; упаковочное оборудование и материалы — это далеко не полный перечень направления деятельности экспонентов.

С каждым годом растет популярность выставки. Не стал исключением и 2012 год — свою продукцию представили 335 компаний (в том числе 93 иностранных) из 27 стран мира и 46 регионов России. Количество новых экспонентов составило 20% от общего числа участников.

С новыми разработками, передовыми технологиями, представленными на стендах, ознакомилось около 10000 тысяч человек из разных уголков России и мира. Вырос интерес к проводимому мероприятию со стороны иностранных компаний — форум посетили представители 36 стран дальнего зарубежья, что в два раза выше по сравнению с прошлым годом.

Почетным гостем выставки стал президент Европейской Ассоциации Производителей Комбикормов (FEFAC) Патрик Ванден Авенн. Ассоциация включает в себя 30 национальных федераций (23 ассоциации ЕС и 7 ассоциаций из других стран, в т.ч. из России). На пресс-конференции господин Ванден Авенн сказал, что вступление в ВТО поставило перед российскими производителями задачу не только сохранить производство, но и став более конкурентоспособными, выйти на мировой рынок. Пока перед российскими комбикормщиками стоят такие насущные вопросы, как создание системы регуляции качества, строительство зернохранилищ. Важнейшим аспектом в развитии отечественной комбикормовой отрасли является гармонизация Российского и Европейского кормовых законодательств, что позволит включиться России в Европейский комбикормовый рынок. По оценкам FEFAC Россия по производству комбикормов должна занять 5 место после США, Китая, ЕС и Бразилии. Господин Ванден Авенн отметил высочайший международный уровень организации выставки.

В рамках деловой программы форума обсуждались различные вопросы кормления, ветеринарии и кормопроизводства. Семинар ООО «Фидимпорт» был посвящен рассмотрению принципов содержания и кормления молодняка крупного рогатого скота, направленных на максимальное раскрытие генетического потенциала животных. ООО «Кавикорм» ознакомило с инновационными технологиями кормления в животноводстве. О новом природном витаминном комплексе на основе жира печени палтуса, адсорбированного на морских водорослях, рассказали специалисты на семинаре ООО «Горос21». Фирма «Perstorp» (Нидерланды) предложила вниманию используемый для улучшения качества силоса высокоэффективный консервант на основе органической кислоты, а компания «СПИКА» представила кормовую добавку натурального происхождения Сангровит как средство профилактики некротического энтерита у птицы.

На организованном Союзом комбикормщиков Круглом столе «Инновационные пути развития комбикормовой отрасли» выступил президент организации В.А. Афанасьев. Наряду с положительными тенденциями отрасли — ростом производства комбикормов и кормовых добавок, активным строительством новых линий и предприятий, он отметил и главные проблемы отрасли. В связи с недостатком средств на инновации на старых комбикормовых заводах преобладает оборудование еще 1980-х годов, а современные строятся в основном с использованием иностранной техники. Другая проблема заключается в том, что почти все биологически активные вещества, используемые у нас в кормопроизводстве, импортируются (объем ввоза составляет $1 млрд). Назрела необходимость развивать их производство в России.

В завершающий день выставки состоялось награждение лауреатов Пятого международного конкурса «Инновации в комбикормовой промышленности».

Номинация «Комбикорма и премиксы». Гран-при удостоены: ООО «Провими» (проект «Производство специальных эффективных кормовых добавок»), ООО «Глазовский комбикормовый завод» («Суперстартер для поросят»), «Свердловский комбинат хлебопродуктов» («Гранулированный комбикорм ПК-5-1 для цыплят бройлеров от 1 до 12 дней»).

Номинация «Компоненты для производства комбикормов и премиксов». Гран-при — ООО «НИИ Пробиотиков» (проект «Кормовая добавка «Басулифор-КС»). Золотая медаль — ООО «ВитаГарант» («Технология подкисления и стабилизации кормов с обеспечением фунгицидного и бактерицидного эффекта»). Диплом I степени — ООО «КоудайсМКорма» («Новейшие технологии и услуги для птицеводства и животноводства: корма, кормовые ингредиенты, добавки»), ООО «АгроСоякомплект» («Энергетический протеиновый компонент для производства комбикормов»). Диплом II степени — ЗАО «Кормозаготовка» («ОМЭК-Со — кормовая добавка для обогащения и балансирования рационов свиней и птицы по кобальту»). Диплом III степени — ООО «АгроБалт трейд» («Смесь кормовая «СТЕНДЕР»), Perstorp Waspik («Профорс PН — высокоэффективное бактериальное средство (подкислитель).

Номинация «Технология и оборудование для производства комбикормов».

Гран-при — ОАО «Богдановичский комбикормовый завод» («Реконструкция технологической линии № 2 по производству гранулированных комбикормов»). Диплом I степени — ООО Доза-Агро» совместно с разработчиком Вятской сельхозакадемией («Комплекс приготовления рассыпного комбикорма КПК-0,3 серии «ДОЗА»).

Диплом II степени — «Амандус Каль» («Экспандер с головкой в виде короны: гранулирование без пресса-гранулятора»), ООО «Доза-Агро» («Линия производства гранулированного комбикорма ЛПКГ-3 серии «Доза»). Диплом III степени — ООО «ВЕС-Т» («Автоматическая система составления мукомольных смесей на базе поточных весов ДВ-ВЕСТ-Ех»), ООО «Доза-Агро» («Комплекс приготовления плющеного зерна ЛП серии «ДОЗА»).

Номинация «Ветеринарные препараты, используемые при производстве комбикормов». Золотая медаль — ЗАО «Мосагроген» (проект «Ветеринарная композиция для профилактики и лечения различных форм эндометрита»), НВЦ «Агроветзащита» («Диамолокс Комби»). Диплом I степени — ООО «Торговый дом «ВИК» («Инновационное производство ветеринарных препаратов в соответствии с мировыми стандартами ИСО и GMP»). Диплом II степени — Представительство АО «ХЮВЕФАРМА» (Болгария) в г. Москве («Влияние кормовой добавки Лианол Солапро на повышение продуктивности поросят группы доращивания»).

Диплом III степени — ООО Фирма «А-БИО» («Использование гидролизатов растительного белка «Абиопептил» и декстриновых комплексов микроэлементов в премиксах»).

Номинация «Услуги». Золотая медаль — ООО «Шебекинские корма»/ООО «БелТрейд» («Оказание услуг потребителям комбикормов в составлении программ кормления в соответствии с требованиями генетического потенциала кроссов и пород»).

Диплом I степени — ООО «Глазовский комбикормовый завод» («Выбор поставщиков сырья»). Диплом II степени — ООО «КоудайсМКорма» («Обмен знаниями, консультирование»).

Выставка «Зерно-Комбикорма-Ветеринария» давно стала традиционным местом встреч разработчиков и производителей новых технологий, оборудования и продукции, а также руководителей и специалистов АПК, предпринимателей. Разросшемуся форуму стало тесно на двух этажах привычного 57-го павильона ВВЦ. В следующем году организатор выставки Центр маркетинга «Экспохлеб» откроет для экспозиции двери еще одного, 20-го павильона.

Восемнадцатая выставка «Зерно-Комбикорма-Ветеринария» состоится 5–8 февраля 2013 года.


Количество показов: 3235
Автор:  "ЦЕНОВИК" апрель 2012

Возврат к списку