Корма и кормовые добавки

И вновь племзавод «Барыбино» в числе первых 09.04.2013

И вновь племзавод «Барыбино» в числе первых

Цены на КОНСЕРВАНТЫ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

Г. Нефёдов, ген. директор ООО «Кормовит», кандидат с.-х. наук

Эта история началась в 2001 году, когда компания «Kemira» представила на российский рынок финские технологии и консерванты серии АИВ (AIV) для заготовки кормов — силоса, сенажа, фуражного зерна.

Теме консервирования по-фински я посвятил 12 лет работы. В течение 8 лет работал руководителем отдела консервантов кормов в дочерней компании фирмы «Kemira», а на протяжении последних 4 лет возглавляю ООО «Кормовит», который является партнёром и дистрибьютором компании «Kemira» в России и поставляет консерванты кормов на основе органических кислот.

За эти годы многое изменилось. Кто-то из руководителей и специалистов хозяйств не применяет инновации из-за отсутствия финансовых возможностей, кто-то по неизвестным причинам упорствует и не хочет внедрять какие-либо новшества, в том числе и консерванты, кормит коров гнилым силосом и получает удои по 4–5 тыс. л в год, считая это пределом. При этом доля концентратов в рационе коров доходит до 50% от суммарной обменной энергии. При таком стиле кормления животные эксплуатируются в среднем по 2,5 лактации, и говорить об экономической эффективности производства молока не приходится.

Но, к счастью, есть и те, кто не стоит на месте, довольствуясь только опытом и знаниями, полученными много лет назад. Такие руководители и специалисты и обеспечивают технологический прогресс в производстве. Об их работе я и хотел рассказать.

Приятно констатировать, что сегодня партнёрами и клиентами ООО «Кормовит» в вопросах заготовки кормов являются около двухсот хозяйств по всей России от Карелии и Архангельска до Ставрополя, от Калининграда до Благовещенска. Большое спасибо вам, коллеги, за сотрудничество, за оказанное доверие нам, нашим продуктам и технологиям!

Мне хотелось бы поделиться с читателями примером, касающимся консервирования плющеного влажного зерна кукурузы. В большинстве европейских стран кукурузное зерно используют в кормлении свиней и коров на протяжении многих лет. В России же такой опыт только набирает обороты. Сегодня плющеное зерно кукурузы используют в кормлении коров и свиней хозяйства Краснодарского края, Ростовской области, Центрального Черноземья, Поволжья, Мордовии.

Немаловажно, что консервирование плющеного кукурузного зерна восковой спелости позволяет использовать его в качестве корма в тех местностях, где обычно эта культура выращивалась только на силос. Технология уверенно шагнула на север: хозяйства Липецкой, Орловской областей, Поволжья оценили все достоинства зерна кукурузы. Сегодня северная «граница» этой технологии пролегает… в Домодедовском районе Подмосковья на землях племзавода «Барыбино».

p_Фото 1 копия.jpg

Лет 6–7 назад у меня была встреча с Гулько Давидом Михайловичем, директором этого хозяйства. Думаю, излишне рассказывать обо всех достижениях этого известного предприятия, объёмы которого впечатляют. Достаточно сказать, что поголовье крупного рогатого скота племзавода составляет 10 тыс. голов, из них коров — 3900 (!), молочная продуктивность за 2012 год составила 7000 кг/гол.

Мы детально обсуждали финские технологии консервирования кормов. Тогда речь шла о пшенице, ячмене, тритикале, а также возможности (в порядке опыта) консервирования зерна кукурузы. Именно технология консервирования плющеного зерна восковой спелости с использованием консервантов АИВ особенно заинтересовала Давида Михайловича.

И вот спустя годы, в 2011 году, племзавод «Барыбино» первым в Московской области заготовил 4 тыс. тонн (!) зерна кукурузы собственного производства, используя технологию сушки.

Но сушка зерна — дорогостоящая технология, и поэтому по инициативе Давида Михайловича мы вновь встретились со специалистами племзавода, чтобы обсудить все детали альтернативного способа — консервирования плющеного зерна кукурузы с помощью консервантов AIV. Специалистами хозяйства была определена задача — в 2012 году заготовить поровну как сухого, так и плющеного влажного зерна кукурузы и сравнить экономическую эффективность двух технологий.

Был составлен план строительных и других подготовительных работ. Намеченные строительные работы по подготовке зернохранилища были выполнены в срок и на «отлично». Была приобретена финская зерноплющилка. Важнейшим элементом стало не просто приобретение консерванта AIV 2000 ПЛЮС производства «Kemira», но и консультации и обучение персонала и последующее сопровождение со стороны компании «Кормовит», поставившей консервант.

Несмотря на тяжелейшие погодные условия минувшей осени, специалистами, механизаторами, рабочими ПЗ «Барыбино» поставленная задача была успешно решена. Более того, в 2012 году было заготовлено 5 тыс. тонн (!) плющеного влажного зерна кукурузы вместо запланированных 2–2,5 тыс. тонн.

Коротко о процессе консервирования плющеного зерна. Влажное зерно плющится на специальных зерноплющилках, обрабатывается консервантом на основе муравьиной и пропионовой кислот, во время складирования трамбуется, герметично укрывается. Оптимальная кислотность среды pH 4,2–4,6 является главным препятствием для нежелательных биохимических процессов, расщепления питательных веществ, то есть становится основным консервирующим фактором.

p_Фото 2 копия.jpg

На первом этапе оптимальная кислотность зерна обеспечивается за счёт внесения консерванта AIV 2000 ПЛЮС на основе муравьиной, пропионовой, бензойной кислот и их солей. Затем в результате сбраживания сахаров образуются молочная и уксусная кислоты, и через 3–4 недели накопившиеся кислоты практически останавливают процессы брожения (ферментации), происходит стабилизация корма.

То есть в основе этого типа консервирования лежит сочетание действия содержащихся в консерванте AIV органических кислот и солей и образующихся в результате молочнокислого брожения молочной и уксусной кислот.

В отличие от пшеницы, ячменя, тритикале влажность зерна кукурузы держится на оптимальном уровне 35–40% на протяжении всей уборочной страды, т.к. она убирается обычно в сентябре–октябре при невысоких температурах, а также за счёт строения початка. Эта влажность оптимальна для процессов ферментации зерна.

При соблюдении всех требований технологии ни о какой плесени и токсинах, в отличие от сухого зерна, не может быть и речи. Это ещё одно важное преимущество плющеного зерна.

Успешное осуществление данного производственно-опытного проекта в ПЗ «Барыбино» подтвердило, что главное в получении качественного корма — соблюдение всех звеньев технологии.

p_Фото0104 копия.jpgТехнически процесс плющения кукурузного зерна несложен, высокая влажность и мягкость зерна делает его высокопроизводительным. Плющеное зерно необязательно упаковывать в полимерные рукава, если в хозяйстве имеется хранилище, подходящее для этих целей; также можно не применять тяжёлый гнёт в виде плит, мешков с гравием и пр. Достаточно выполнить качественную трамбовку и герметичное укрытие зерна двумя слоями плёнки.

Необходимо строго соблюдать соответствие дозировки химических консервантов AIV 2000 ПЛЮС влажности зерна, а также контролировать степень расплющивания зерна.

По итогам 2012 года в Барыбино урожай зерна кукурузы в фазе восковой спелости при влажности около 40% составил 110 ц/га, или 66 ц сухого вещества (!); в пересчёте на зерно технологической (амбарной) 14% влажности — это 77 ц/га (!). Таких урожаев сухого зерна кукурузы и других зерновых культур в российской аграрной практике не бывает.

Кроме того, высокий урожай в массе сочетается с наивысшими показателями энергетической питательности готового корма, достигая 14 Мдж обменной энергии в 1 кг сухого вещества, а содержание сахаров достигает 5,5% (!) от СВ.

Себестоимость плющеного зерна в пересчёте на «амбарную» влажность составила 4,44 руб./кг, а высушенного — 5,84 руб./кг, то есть на 31% выше!

Но сухое зерно перед скармливанием требует ещё дробления, а это дополнительные затраты; также неизбежно такое нежелательное явление, как пылевидная мучка, а плющеное готово к скармливанию, и никакой пыли!

В то же время, имея меньшую себестоимость, кислое плющеное зерно кукурузы превосходит сухое зерно по переваримости. Высокая переваримость «плющёнки» обусловлена воздействием кислот — муравьиной, пропионовой, молочной, уксусной — на протеин и другие питательные вещества корма.

Сегодня в Барыбине плющеная кукуруза заменила в дневном рационе коров 5–6 кг комбикормов, что позволило существенно снизить затраты на корма при сохранении удоев на уровне 20 кг/гол.

Нетрудно подсчитать прогнозируемый экономический эффект от скармливания 5000 тонн кукурузной «плющёнки» вместо комбикорма. Но право считать прибыль предоставим производственникам, а наша задача — предложить технологии, продукты, сопровождение, которые дадут эту прибыль.

Успешное осуществление данного проекта было обеспечено слаженной работой всего коллектива ПЗ «Барыбино» и командой специалистов, в которую вошли: зам. директора по производству Чертков Николай Афанасьевич, гл. агроном Жучков Сергей Васильевич, гл. инженер Шатковский Сергей Николаевич, упр. отделением Введенское Давиденко Николай Николаевич во главе с директором Гулько Давидом Михайловичем, взявшим на себя определённый риск: объём первого проекта оказался по-барыбински немалым — 5000 тонн зерна!

Мы рады, что в этот успех внесло свою скромную лепту и ООО «Кормовит», предложившее технологию, консерванты, обеспечившее сопровождение проекта.

Если Вы хотите получить корма высокого качества и свести к минимуму потери питательных веществ силоса, сенажа, зерна за время хранения, повысить экономическую эффективность животноводства в целом, мы будем рады стать вашими партнёрами в решении этих задач.

Мы готовы предложить вам продукты на основе органических кислот от ведущих мировых производителей — «Kemira», «BASF».

В сфере кормопроизводства для крупного рогатого скота и свиноводства — консерванты и подкислители кормов, дозирующее оборудование для их внесения, а также консерванты, подкислители для обеспечения гигиены кормов и воды в свиноводстве и птицеводстве.

Обязательным условием нашей работы является технологическое сопровождение продаваемых продуктов: консультации, помощь в установке оборудования, исследование качества кормов, контроль pH, бактериальной обсеменённости и др.

Солидный багаж производственного и научного опыта наших специалистов — гарантия высокого качества предлагаемых услуг.

ООО «Кормовит» — ваш партнёр в решении вопросов кормопроизводства.

ООО «Кормовит»

125493, г. Москва, ул. Флотская, д. 5, корп. А, оф. 103–105

Тел./факс: +7(495) 514-08-64

info@kormovit.ru

g.nefyodov@kormovit.ru

www.kormovit.ru


Количество показов: 6685
Автор:  "ЦЕНОВИК" апрель 2013, Г. Нефёдов, ген. директор ООО «Кормовит», кандидат с.-х. наук

Возврат к списку


Материалы по теме: