Корма и кормовые добавки

Обзор рынка: силосные закваски и консерванты 09.04.2013

Обзор рынка: силосные закваски и консерванты

Введение консервантов в корма обусловлено необходимостью обеспечить их максимальную сохранность. Так, при использовании консервантов потери кормовой массы составляют 5–7%, а без них — 15–30%.

По данным экспертов, российский рынок консервантов для кормов растет очень быстрыми темпами — на 30–40% в год, а потребность животноводства в химических консервантах достигает 200 тыс. тонн. Реальное потребление во много раз меньше. Консерванты вводят лишь в каждую десятую тонну российских кормов для животных, причем химические консерванты составляют чуть более 10% от этой десятой части, а остальное — биологические консерванты (бактериальные закваски).

Основными консервирующими веществами в силосе являются молочная, муравьиная и янтарные кислоты. При силосовании концентрируются ценные биологически активные вещества — ферменты и витамины, в результате отмирания части микробной массы образуется ценный микробный протеин.

Химические консерванты обладают высокой надежностью и длительным сроком хранения (порядка 3 лет). Преимущество химического консервирования перед другими способами заготовки кормов состоит еще и в том, что оно обладает универсальностью, то есть позволяет сохранять любые виды кормовых средств. Наиболее часто используемые химические консерванты — это муравьиная, пропионовая, бензойная, уксусная кислоты и смеси кислот в разных пропорциях; пиросульфат натрия, бисульфат натрия и ряд других солей; газообразные консерванты — диоксид серы, аммиак, диоксид углерода, азот. Однако силосные консерванты химического происхождения, накапливаясь в организме животного, могут привести к негативным последствиям (ацидоз). В препаратах биологического происхождения органические кислоты, вырабатываемые бактериями, разлагаются в желудочно-кишечном тракте до углеводов.

Причина популярности экологически чистых биологических консервантов связана с простотой их внесения (для химических нужна специальная техника), благоприятным воздействием на организм животного и с тем, что они намного дешевле химических. Вместе с тем они менее надежны и имеют сравнительно небольшие сроки хранения.

Исходя из вышеизложенного, мы видим, что рынок консервантов, особенно химических, имеет огромный потенциал роста. Введение консервантов экономически выгодно, поскольку расходы на них окупаются за счет значительного сокращения потерь кормовой массы. Это особенно актуально в условиях дефицита кормов. Напомним, что, по данным Минсельхоза РФ, на начало февраля обеспеченность крупного рогатого скота кормами на 18% меньше, чем годом ранее. Из-за низкого урожая зерновых в прошлом году проблемы в обеспечении кормами возникают и у других видов животных. В этой связи можно прогнозировать дальнейший рост спроса на консерванты.

Современный рынок предлагает ряд препаратов, позволяющих повысить качество, сохранность и питательность кормов.

Таблица 1

Бактериальные закваски и консерванты

Название

Характеристика

Производитель

«Биосиб»

Универсальная силосная закваска для силосования многолетних и однолетних злаковых и бобовых трав

ПО «Сиббиофарм»

«Феркон»

Полиферментный препарат, предназначенный для приготовления силоса из высокобелковых бобовых трав и бобово-злаковых смесей, относящихся к несилосующимся или трудносилосующимся растениям

ПО «Сиббиофарм»

«Биолакт»

Бактериальная закваска на основе молочнокислых бактерий из легко- и трудносилосующихся культур. Количество живых клеток — не менее 8 млрд/см3

ООО «ВетИнко-Трейд

«Биотроф»

Закваска для силосования; предназначена для силосования трав и кукурузы

ООО «ВетИнко-Трейд

«Милеконс»

Антибактериальный фунгицидный препарат; применяется для консервации силоса и для сохранения сена, соломы, грубых и сочных кормов

ООО «ВетИнко-Трейд

«Лактис К»

Бактериальный концентрат; применяется для заготовки однолетних и многолетних бобовых и бобово-злаковых травосмесей, кукурузы, подсолнечника и др.

ООО «ВетИнко-Трейд

«Лактофлор силосный»

Биологический препарат, предназначенный для силосования злаковых, бобовых трав и кукурузы


«Силзак»

Силосная закваска; превращает сахара растительной клетки в молочную кислоту. Силос и сенаж, приготовленные с силосной закваской, отличаются высоким содержанием питательных веществ, особенно белка, витаминов

ООО «РОСИКО» — официальный дилер ЗАО «БК Восток»

«Бонсилаж Майс»

Консервант; применяется для многолетних и однолетних злаковых и бобовых трав. Содержит особо выделенные штаммы молочнокислых бактерий

ООО «Агрок Ам»

Компании — продавцы консервантов

В числе поставщиков биологических силосных заквасок на российский рынок упомянем компании «БИОТРОФ», «Капитал-ПРОК», «Fontanka», «НИИ Пробиотиков», «Сиббиофарм», НТЦ «БИО».

Среди поставщиков консервантов отметим такие компании, как «Кормовит», «Фидимпорт», «БИОТРОФ», «Fontanka», «Провет». Основные поставляемые в Россию иностранные бренды — это «MYCOSORB», «KEMIRA OYJ» и «KEMIN». Крупнейшие компании — импортеры силосных консервантов — «Кормовит», «Оллтек», ТД «Простор», «Оптима сервис» и «Гермес».

По мнению экспертов, ввиду сокращения российского поголовья крупного рогатого скота — основного потребителя силоса — маркетинговая политика компаний, продающих консерванты для силосования, должна быть направлена не на привлечение новых клиентов (практически все заинтересованные в них уже приобретают данную продукцию), а на переманивание покупателей у конкурентов.


Количество показов: 10184
Автор:  "ЦЕНОВИК" апрель 2013,

Возврат к списку


Материалы по теме: