Корма и кормовые добавки

Определяющее направление — путь от теленка до коровы 12.05.2021

Определяющее направление — путь от теленка до коровы

Общепризнано, что здоровье выращиваемых телят — залог их будущей продуктивности. И на нее влияет не только генетика!

Ежедневно процесс кормления крупного рогатого скота происходит во взаимодействии с микробиотой рубца и кишечника. По сути дела, кишечные микробы жвачных животных, в основном микробиота рубца, обеспечивают 70% суточной потребности в энергии за счет ферментации плохо усвояемой клетчатки [1].

Какова роль микробиоты кишечника у телят и как это влияет на здоровье теленка и будущую продуктивность?

Во многих исследованиях, направленных на изучение кишечной микробиоты телят, отмечается отрицательное воздействие патогенов, вызывающих диарею, например, таких как Escherichia coli. Микробиота кишечника на стадии выращивания изменяется не только под влиянием негативных микроорганизмов, ее состав зависит также от таких факторов, как возраст животного, способ кормления, место отбора проб (стенки кишечника или его содержимое), область кишечника и применяемые кормовые добавки.

В целом чем меньше возраст теленка, тем сильнее может меняться состав микробиоты. Поэтому добавление пробиотиков и пребиотиков часто рекомендуется в кормлении молодняка для поддержки развития здоровой микробиоты [2].

В развитии микробиоты рубца фаза отъема является критической. Микробиота рубца должна развиваться в соответствии с размерами этого отдела желудка и его эпителием. Значительные различия в микробиоте рубца можно увидеть в первые несколько месяцев жизни. Кроме того, существует несходство между сообществами микрофлоры, ассоциированными со стенкой рубца или с жидкостями [3].

Проводимые исследования направлены на понимание активности микробиоты рубца и поддержку развития и функционирования рубца в критический переходный (транзитный) период [2].

Кишечный эпителий может стать воротами для проникновения патогенных бактерий. Благодаря раннему развитию микробиоты формируется эпителий слизистой оболочки кишечника и регулируется иммунная система кишечника. Таким образом, микробиота играет ключевую роль в защите от патогенов. Кроме того, существует тесная взаимосвязь между микробным сообществом кишечника, ростом и здоровьем животных [4]. С одной стороны, это можно объяснить разными метаболитами: бутират, например, имеет очень высокую энергетическую ценность и используется эпителием рубца и кишечника в качестве источника энергии.

С другой стороны, некоторые метаболиты определенных микроорганизмов обладают противовоспалительным действием [4]. Стресс, например, вызванный кастрацией, также влияет на микробиоту желудочно-кишечного тракта телят [5]. Разнообразие микробов, особенно у телят с низкой массой тела, снижается из-за стресса [5], что подвергает их риску дисбактериоза (дисбаланса микробного сообщества кишечника).

Стресс случается также при отъеме, который можно нивелировать с помощью качественных кормов, соответствующего возраста отъема и хорошего менеджмента.

Часто недооценивается важность кишечной микробиоты телят.

Существует доказательная база того, что продуктивность и эффективность кормления также связаны с микробиотой кишечника [6].

Какие про- и пребиотики лучше использовать для поддержания микробиоты рубца и кишечника теленка?

Сбалансированное кормление и соблюдение гигиены, конечно же, являются первыми требованиями для здорового старта телят. Поскольку инфекционное давление может быть высоким независимо от оптимальных условий, мы рекомендуем стратегически использовать пробиотики и пребиотики.

Цель состоит в том, чтобы использовать пробиотики и пребиотики для улучшения здоровья и продуктивности телят, а также для улучшения пищеварения и предотвращения колонизации болезнетворными микроорганизмами за счет сбалансированной микробиоты — в кишечнике и рубце. Их использование рекомендуется также в стрессовых ситуациях. Например, можно использовать следующие про- и пребиотики:


Пример использования гидролизованных дрожжей в кормлении телят.

Стрессовые ситуации, возникающие из-за перегруппировки или транспортировки животных, часто сопровождаются диареей или другими заболеваниями, например, респираторными [7]. Ингредиенты гидролизованных дрожжей обладают иммуномодулирующим действием, что способствует укреплению иммунитета теленка и в стрессовых ситуациях может предотвратить ряд заболеваний. Исследования с препаратом TechnoYeast (гидролизованные дрожжи Kluyveromyces fragilis) в 2020 году показали отличный результат [8].

В этом исследовании использовали 209 бычков симментальской породы (средний возраст 41,3 дня, вес 81,7 кг), которые были перевезены из разных ферм на экспериментальную ферму. Из этих телят сформировали две группы — опытную (102 гол.) и контрольную (107 гол.). Животные опытной группы в течение 35 дней получали препарат TechnoYeast из расчета 10 г/гол./сут., который вводился с заменителем молока.

Кроме того, препарат TechnoYeast заменил 5 кг соевого шрота на тонну концентрата в течение первых 59 дней. Помимо суточных привесов определяли конверсию корма и оценивали фекалии и здоровье животных.

Телята опытной группы, получавшие кормовую добавку TechnoYeast, достигли более высокого конечного веса, и доход от продаж составил 9,30 евро на голову. Конверсия корма в опытной группе составила 2,88 кг сухого вещества на килограмм прироста живой массы против 3,10 кг/кг в контрольной. Животные опытной группы имели не только лучшие суточные привесы, но и более эффективно усваивали питательные вещества.

При изучении консистенции фекалий было заметно, что диарея с более серьезными симптомами чаще возникала в контрольной группе, чем в группе, принимавшей TechnoYeast (в контрольной группе 18,8% диареи были жидкими или водянистыми по сравнению с 13,2% в группе TechnoYeast).


Стоит обратить внимание на использование медикаментов во время проведения опыта. Частота лечения телят была существенно ниже в группе, получавшей добавку, и снизилась как при желудочно-кишечных, так и при респираторных заболеваниях. Можно с уверенностью заявить, что гидролизованные дрожжи оказывают положительное влияние на здоровье животных и снижают затраты на индивидуальное лечение (3,81 евро на лечение одного животного в контрольной группе против 2,34 евро в группе с препаратом TechnoYeast).

Использование гидролизованных дрожжей для телят положительно сказывается на их продуктивности и здоровье!

Это доказано более высокими суточными привесами, лучшей конверсией корма, улучшенной консистенцией фекалий, снижением количества случаев индивидуального лечения.

Таким образом, мы рекомендуем стратегическое использование пробиотиков и пребиотиков для улучшения микробного разнообразия и функциональности рубца и кишечника. Благодаря индивидуальному подходу к каждой ферме мы можем существенно улучшитьздоровье телят и повысить их продуктивность!

Хотите вырастить здоровых телят для получения высокопродуктивных коров? Свяжитесь с нашими специалистами Biochem!





Количество показов: 768
Автор:  Т. Крегело, доктор наук, продакт-менеджер отдела кормовых добавок компании Biochem
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: