Корма и кормовые добавки

Опыт использования фермента протеазы «Ронозим ПроАкт» в кормлении бройлеров 06.11.2013

Опыт использования фермента протеазы «Ронозим ПроАкт» в кормлении бройлеров

Вопрос снижения издержек при производстве мяса бройлеров продолжает оставаться актуальным. Производство постоянно растёт, и в условиях возрастающей конкуренции производители нуждаются в действенных рычагах, которые могут повысить конкурентоспособность производимой продукции.

ЗАО “Птицефабрика Роскар" является одним из крупнейших российских производителей яйца и продуктов его переработки, а также мяса птицы и полуфабрикатов из него. Бройлерное производство на фабрике активно развивается с 2005 года. Использование прогрессивных мясных кроссов, сбалансированные корма и современная система содержания птицы позволяют выращивать цыплят-бройлеров с нежным мясом, отличающимся равномерным распределением жира и высоким содержанием витаминов.

Фабрика всегда находилась на острие внедрения в производство новейших достижений науки. В настоящее время для кормления бройлеров ЗАО “Птицефабрика Роскар" применяет рационы только на растительной основе, без добавок сырья животного происхождения. Стоимость животных продуктов постоянно растёт, их питательная ценность может варьировать в значительных пределах. Кроме того, нельзя забывать и о постоянной угрозе бактериальных, вирусных и прионных инфекций при применении сырья животного происхождения. Любая идея, которая позволит увеличить доступность протеина из имеющего сырья, расширить границы используемых сырьевых компонентов, будет в настоящее время очень актуальной. Поэтому специалисты фабрики откликнулись на предложение компании ДСМ «Нутришнл Продактс» использовать в рационах новый ферментный продукт «Ронозим ПроАкт». Препарат представляет собой чистый фермент протеазу, которая работает в организме в добавление к пищеварительным протеазам (пепсин, трипсин). Более высокая устойчивость «Ронозим ПроАкт» к жёстким условиям желудка, а также универсальность действия на протеин способствуют повышению переваримости протеина.

По своим физическим свойствам «Ронозим ПроАкт» представляет собой гранулят, сохраняющий свою активность при высокой температуре во время термообработки корма, в том числе при грануляции. Расщепляя протеин, ПроАкт увеличивает количество коротких пептидов и свободных аминокислотных остатков, действуя дополнительно к пищеварительным протеазам организма. Кроме того, фермент протеаза повышает количество растворимого протеина, что делает протеин более доступным для дальнейшего переваривания.

«Ронозим ПроАкт» воздействует не только на протеин корма. По результатам исследований, он эффективно разрушает лектин, ингибитор трипсина и другие ингибиторы протеаз, присутствующие в некоторых видах сырья для комбикормов. Таким образом, ПроАкт может служить эффективным инструментом для снижения антипитательных свойств сои, гороха, рапса, а также продуктов их переработки.

В результате проведения крупномасштабного эксперимента на ЗАО “Птицефабрика Роскар" использование ферментного препарата «Ронозим ПроАкт» в рационах для бройлеров способствовало удешевлению комбикорма за счёт более широкого использования недорогого сырья.

Таблица 1. Показатели выращивания бройлеров.

Показатель

Без ПроАкта

С ПроАктом

Поголовье

425 640

412 620

Продолж. выращивания, дней

37,6

38,2

Сохранность, %

97,1

96,6

Среднесуточный прирост, г

55,3

58,6

Конечная ЖМ, г

2 117

2 274

Расход корма на кг прироста, кг

1,83

1,74

Получено мяса в ЖМ с м2

42,3

43,8

Индекс продуктивности

293

325

Включение в рационы птицы ферментного препарата «Ронозим ПроАкт» позволило улучшить зоотехнические показатели выращивания бройлеров, одновременно значительно снизив стоимость комбикормов и кормовой программы в целом. В масштабах птицефабрики подобная программа позволяет получить большую экономию на кормах только благодаря использованию фермента «Ронозим ПроАкт».

Дозировка ферментного препарата «Ронозим ПроАкт» (CT) составляет 200 г/т корма для всех возрастов бройлеров.


Количество показов: 5463

Возврат к списку


Материалы по теме: