Корма и кормовые добавки

ОТЕЛ БЕЗ ХИМИОТЕРАПИИ 06.05.2013

ОТЕЛ БЕЗ ХИМИОТЕРАПИИ

Цены на КОРМА и КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

Введение

Сухостойный период есть альфа и омега в цикле производства молока. Именно в это время закладывается основа будущей молочной продуктивности и здоровья коровы после отёла. Этот период важен для получения здоровых, крепких телят, которые в будущем станут основным средством производства. Сбалансированная система кормления сухостойных коров, как важный аспект зоотехнической культуры, обеспечивает ясность действий, предсказуемость результатов и прибыль. Инвестиции в сухостойных коров — залог стабильного дохода.

Управление упитанностью

Ожирение коров на конце стельности может послужить причиной тяжелых отёлов, кетоза, задержания последа. При этом попытки уменьшить упитанность перекормленных коров в течение сухостойного периода, приводят к возрастанию риска жировой дистрофии печени. Желаемой кондиции необходимо достичь в конце лактации.

Управление биологической ценностью протеина

Долгое время в молочном скотоводстве главенствовало мнение, что рубцовые симбионты обеспечивают жвачных животных необходимым количеством полноценного белка, поэтому аминокислотный состав скармливаемого протеина не имел значения. В то же время, имеются доказательства, что микробиальный синтез не удовлетворяет всех потребностей и некоторых аминокислот может оказаться недостаточно. В последние двадцать дней перед отёлом повышается потребность сухостойных коров, как в количестве сырого протеина, так и в его качестве. В этот период около половины обменного протеина рациона расходуется на плод и развитие молочной железы. Для правильного формирования тканей организм должен быть обеспечен полноценным белком. Биологическая ценность протеина (БЦП) — это его приближенность по аминокислотному составу к белкам тела животного в доступной для него форме.

Часто «бедность» аминокислотного состава сырого протеина пытаются восполнить повышением доли концентрированных кормов. Это приводит к ожирению коров и развитию ацидоза из-за высокого количества углеводов, что снижает потребление и усвоение корма. Полноценный протеин необходим и для синтеза иммуноглобулинов молозива, которые обеспечивают защиту теленка сразу после рождения. Поэтому важно управлять аминокислотным составом белка рациона. Обеспечение высокопродуктивных новотельных животных всеми аминокислотами способствует полноценному раздою и позволяет максимально реализовать генетический потенциал.

Возросший уровень продуктивности, приводящий к повышению интенсивности обменных процессов у лактирующих коров, требует обеспечения рациона незаменимыми аминокислотами. Специальные продукты — корректоры БЦП рациона - помогут организму в трудные периоды сухостоя и новотела.

Управление Ca/P

v_Подпасок.JPGПроблему обеспечения сухостойных коров полноценным протеином можно было бы решить, скармливая им качественное бобовое сено и сенаж. Однако высокое содержание кальция в таких кормах ограничивает их применение на сухостое. Из-за невысокой потребности сухостойных коров в кальции его избыточное потребление приводит к тому, что почти всё необходимое количество всасывается путём пассивной диффузии из пищеварительного тракта. Из-за этого другие механизмы поддержания гомеостаза кальция, то есть абсорбция из кишечника, регулируемая 1,25-дигидроксихолекальциферолом, и резорбция из костной ткани под действием паратиреоидного гормона, остаются относительно неактивными.

Производство 10 литров молозива вызывает единовременную потерю 23 г кальция и резкое падение его уровня в крови после отёла. Механизмы поддержания гомеостаза кальция не могут так быстро компенсировать потери кальция с молозивом, что ведёт к развитию пареза.

Хороший зоотехник управляет кальций-фосфорным отношением путём грамотного сочетания кормов в рационах сухостойных коров. Различные системы кормления устанавливают величину кальций-фосфорного отношения в сухостойный период от 0,8:1 до 1,6:1. В сухостойный период желаемое отношение составляет 1:1. Результаты опытов выявили, что снижение кальций-фосфорного отношения до 1:1 значительно снижает риск развития пареза.

При высоком уровне фосфора (выше 80 г в день), подавляется гидроксилирование витамина D в почках. Из-за этого снижается эффективность абсорбции кальция из кишечника и увеличивается активность резорбции кальция из костей, что препятствует парезу. Таким образом, наряду с исключением из рационов сухостойных животных кормов с высоким содержанием кальция, важно обеспечить их достаточным количеством фосфора в наиболее доступной, нативной форме. Применение фосфорсодержащих кормов является наиболее физиологичной тактикой в отличие от скармливания минеральных солей. Примером такого корма могут быть отруби, травяная мука быстрой сушки. Последний корм — двойного назначения: он выравнивает биологическую ценность протеина в рационе и нормализует кальций-фосфорное отношение.

Учёные рассматривают способ предотвращения родильного пареза с помощью закисления рациона сухостойных коров анионными солями. Возникающий метаболический ацидоз влияет на обмен кальция и снижает риск пареза даже при высоком уровне кальция в рационе. Механизм ацидоза до конца не ясен. И потому применение данного метода можно рассматривать, когда нам достоверно известен полный анионно-катионный профиль всего рациона, при этом кислые соли в связи с плохими вкусовыми качествами вызывают снижение потребления корма сухостойными коровами. В результате возникает острый негативный энергетический баланс. Особенно велик риск возникновения проблем, если животные, получавшие анионные добавки, уже были склонны к ацидозу из-за кормовых факторов. Применение кислых солей также считается нецелесообразным при высоком уровне калия в кормах. Калий является сильным катионом, и его потребление свыше 150 г в сутки невозможно компенсировать допустимым количеством анионных солей.

Отел без химиотерапии

Одним из способов улучшения воспроизводства и здоровья коров старшего возраста является применение укороченного сухостойного периода. Этот прием позволяет сократить количество групп кормления на сухостое с двух до одной. Коровы часто уходят в запуск при высоком уровне продуктивности. Сокращение продолжительности сухостойного периода до 35–40 дней у коров в возрасте 3-го отёла и старше позволяет увеличить количество молока, полученного за текущую лактацию. Меньшая энергетическая напряжённость на пике лактации у коров с укороченным сухостоем повышает сохранность животных в стаде и их пожизненную продуктивность. Выгода такого метода очевидна — повышение валового производства молока при сохранении продуктивного долголетия коровы. Очевидно, что применение полноценного премикса в сухостое и после отела играет ключевую роль в управлении этим показателем.

P4240039.JPGДля восстановления клеток молочной железы во время укороченного сухостойного периода необходимо обеспечивать животных сбалансированным рационом. Коровы с укороченным сухостоем, отличаются лучшим энергетическим балансом и меньшей потерей живой массы после отёла. Они лучше потребляют корма и реже страдают от нарушений обмена веществ. Благодаря всем этим отличиям, у коров, имевших укороченный сухостойный период, раньше наступает первая после отёла овуляция, а оплодотворяемость у них выше, в результате чего сокращается сервис-период. Исследования показали, что среди коров старше второй лактации на 70-й день после отёла было почти на 50% больше стельных животных в группе с укороченным сухостоем, чем в группе с традиционным. По результатам опыта доктора Б. Лозанда сервис-период у коров с укороченным сухостоем составлял на 12 дней меньше, чем у коров в группе с традиционной длиной сухостойного периода. При этом было израсходовано на 1/3 меньше спермодоз. Лучшее состояние организма в целом и репродуктивной системы в частности позволяет дольше содержать таких коров в стаде и получать от них больше потомства и молока. Концентраты на основе травяной муки и хороший премикс дают возможность исключить комбикорм на сухостое.


Количество показов: 4567
Автор:  "ЦЕНОВИК" май 2013, Д. Одинцова, сотрудник НЭО, Г. Булгакова, канд. биол. наук, сотрудник НЭО, Д. Малаев, руководитель НЭО, ООО «ТехБиоКорм»

Возврат к списку


Материалы по теме: