Корма и кормовые добавки

Оценка влияния биологических препаратов на качество кормов 04.04.2012

Оценка влияния биологических препаратов на качество кормов

Цены на КОРМА и КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


В настоящее время отсутствуют общепринятые методики оценки эффективности биологических препаратов и консервирующих средств в целом. На рынке их предлагается достаточно много, в пользу каждого приводится своя аргументация. Аграрному товаропроизводителю порой сложно разобраться, насколько она правдива, корректна и научно обоснована.

Зачастую влияние препарата или последствия его отсутствия оценивают только по результатам зоотехнического анализа заготовленного корма, и дальше этого дело не идет. Однако следует помнить, что здесь необходим комплексный подход к рассмотрению влияния препарата не только на сохранность корма, но и на его переваримость и поедаемость. Путь корма от начала уборки и до конечного результата является весьма сложным, многоступенчатым. В ходе заготовки и кормления на него влияет много факторов, контролируемых и спонтанных.

Чтобы избежать ошибочного суждения о тех или иных препаратах, предлагаются некоторые методические выкладки, которые могут лежать в основе оценки влияния биопрепаратов в производстве кормов.

Главным и неотъемлемым требованием для любых исследований и наблюдений, в том числе и в нашем случае, является принцип единственного различия, когда все факторы влияния должны действовать одинаково, кроме одного — изучаемого. В то же время такого по определению не может быть в реальном производстве. Однако, по крайней мере, требуется внимательно учитывать при оценке и сравнении используемых биопрепаратов:

ü убираемую культуру или вид, преобладающий в травостое, а также фазу развития и календарные сроки уборки;

ü вид заготавливаемого корма (силос, сенаж, зерносенаж и т.д.);

ü погодные условия в период уборки (сухо, пасмурно, дождливо, температура воздуха);

ü тип и состояние хранилища, укрывного материала.

Обязательными мероприятиями для корректной оценки влияния препарата, с учетом сопутствующих факторов, должны быть:

§ определение влажности экспресс-методом 2 раза в день с применением лицензированной термо-весовой аппаратуры и занесением результатов в шнурованный журнал. Оценка соответствия влажности и длины резки измельченной массы;

§ ежедневные замеры температуры массы (утром, днем и вечером) специальным термощупом для оценки качества трамбовки и аэробной стабильности массы при закладке;

§ ежедневный контроль за правильностью внесения препарата в массу насосом-дозатором на комбайне и соблюдением дозировки.

Для оценки влияния препарата на сохранность корма проводятся:

Ø закладка в трамбуемую массу двух мешков с одинаковым количеством обработанного и необработанного препаратом растительного сырья с целью оценки и сравнения потерь сухого вещества при консервировании и хранении;

Ø ежедневные замеры уровня рН после укрытия массы в течение 5–6 дней на глубине 1,0–1,5 м с применением бура-пробоотборника и рН-метра или тест-полосок. Сравнивается динамика уровня рН на контрольных и опытных вариантах (партии кормов без внесения препарата и с различными препаратами), оценка соответствия уровня рН и влажности исходной массы. При более раннем снижении уровня рН до 4,0–4,2 замеры прекращаются;

Ø зоотехнический анализ корма на сохранность (определение влажности, уровня рН, содержания в сухом веществе золы, сахаров, молочной, уксусной, пропионовой и масляной кислот, содержания аммиачного азота в общем азоте). Сравниваются контрольные и опытные варианты.

В период скармливания из кормовой массы извлекаются мешки с обработанным и необработанным кормом, повторно взвешиваются, определяется убыль сухого вещества и процент потерь при использовании того или иного препарата или при его отсутствии, проводится экономическая оценка потерь. Для соблюдения принципа единственного различия при скармливании кормов следует учитывать, что должны быть одинаковыми:

– способ выемки корма из хранилища и доставка к месту скармливания;

– погодные условия (сухо, пасмурно, дождливо, температура воздуха) в период выемки корма и скармливания;

– рацион в период скармливания и группа животных.

При кормлении оценивается влияние препарата на аэробную стабильность корма путем замера температуры и уровня рН на срезе до и после выборки. Кроме того, отбираются образцы корма, и в них наблюдается динамика рН и срок появления плесени при комнатной температуре.

Определяющим показателем влияния технологии заготовки с применением биопрепарата является суточная поедаемость сухого вещества корма при скармливании «вволю». Можно оценить и переваримость корма путем промывки навоза в сите и определения наличия непереваренных частиц длиннее 2 мм. Также следует учитывать и суточную молочную продуктивность, так как это важнейший показатель оценки влияния препарата на качество корма. Однако он сильно зависит от системы кормления и условий содержания животных, здесь могут накладываться множество неконтролируемых факторов.

В заключение следует особо подчеркнуть, что влияние того или иного биопрепарата неразрывно связано с общим комплексом технологических мероприятий по заготовке кормов и весьма зависит от уровня их организации. Поэтому оценка эффективности препарата предполагает комплексное рассмотрение планирования заготовки кормов, организации уборки, технологического уровня и контроля, качества внесения и дозировки препарата, его соответствия убираемой культуре и влажности массы.

Н.М. Носов, ведущий специалист, компания «Лаллеманд»


Приобрести продукцию компании Лаллеманд, получить консультации по ее использованию можно по адресу:

г. Москва, ул. Красная Пресня, д. 28, стр. 2 ,тел./факс: (499) 253-41-90

г. Санкт-Петербург, Дунайский пр-т, д. 13, корп. 1 тел./факс: (812) 703-48-50

www.lallemand.com, e-mail: russia@lallemand.com


Количество показов: 2753
Автор:  Н.М. Носов, ведущий специалист, компания «Лаллеманд», "ЦЕНОВИК" апрель 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: