Корма и кормовые добавки

Протеаза в оптимизации рационов 07.06.2013

Протеаза в оптимизации рационов

Из-за непрерывного роста цен на кормапроизводители вынуждены искать новые пути удешевления рационов кормления и повышения усвояемости питательных веществ из более дешевых компонентов. Актуальным в этих условиях становится использование фермента протеазы.

В настоящее время «золотым стандартом» стало повсеместное использование ферментов, разрушающих некрахмалистые полисахариды (НПС) в рационах животных и птиц, — ксиланаз, b-глюканаз, целлюлаз. В результате использования целлюлозолитических ферментов увеличивается доступность питательных веществ корма (протеина, крахмала, жира). Для более полного использования организмом животных и птиц белковых компонентов применяется фермент протеаза.

Нужно отметить, что экзогенные протеазы ввиду их свойств (дополнительное высвобождение пептидов и аминокислот из протеина) становятся необходимым компонентом в рационах с низким содержанием протеина.

В 2012 г. компания «Сиббиофарм» закончила модернизацию препарата «Протосубтилин». Проведена большая работа по улучшению товарной формы, повышению активности, изучению физиологии действия препарата в рационах птиц и свиней. В результате получен препарат с протеолитической активностью 120 ЕД/г.

Таким образом, теперь Протосубтилин (А-120) — это специализированный ферментный препарат с высокой активностью протеазы широкого спектра действия. Протосубтилин (А-120) позволяет повысить переваримость протеина, содержащегося в компонентах корма как растительного, так и животного происхождения.

В процессе изучения физиологии действия препарата было выявлено несколько его особенностей: препарат не только расщепляет протеин до пептидов и аминокислот, но и разрушает углеводно-протеиновые связи, что позволяет сделать углеводы зерновых компонентов более доступными. Протосубтилин (А-120) снижает уровень негативного влияния ингибиторов сои и других бобовых культур на пепсин и трипсин желудочно-кишечного тракта животных и птиц.

Благодаря своим свойствам Протосубтилин (А-120) позволяет заменять дорогостоящие компоненты корма на более дешевые; дает возможность использовать в рационах животных комбикорма с повышенным уровнем зернобобовых культур (до 30–35%).

В процессе изучения препарата выявилась еще одна особенность, на которую обратили внимание специалисты, — это зависимость буферной емкости белковых добавок от присутствия в рационе протеазы Протосубтилина (А-120). Эта зависимость будет изучаться более подробно нашим предприятием.

В литературе встречается описание еще одного свойства протеаз: они обладают фунгицидной активностью. Фунгицидная эффективность протеаз объясняется гидролизом клеточных стенок грибов и дрожжей, что приводит к лизису живых клеток микроорганизмов.

В настоящее время Протосубтилин производства ПО «Сиббиофарм» находит применение в различных отраслях. Наиболее перспективным является его применение в комбикормах для продуктивных животных и птиц.

На основе проведенных балансовых опытов и производственных испытаний на животных различных видов и половозрастных групп были сформированы новые дозировки для препарата (см. табл.).

Нормы ввода Протосубтилина (А-120)

Вид животного

Дозировка, г/т

Птица

75

Свиньи

75

Рыбы

130

Крупный рогатый скот до 6 мес.

50–75

Производить введение протеазы в рецептуру комбикормов для птиц и свиней более эффективно на фоне использования фитазных и целлюлазно-ксиланазных препаратов. Протосубтилин эффективно работает самостоятельно, повышая усвояемость питательных веществ, но более высокие результаты можно получить при применении в комплексе с другими препаратами.

Для выявления продуктивного действия Протосубтилина производства ПО «Сиббиофарм» в 2012 году был проведен ряд исследований на свиньях и птице. Результаты эксперимента показали, что введение Протосубтилина (А-120) в комбикорма способствует увеличению среднесуточных привесов у бройлеров до 4%, у свиней — до 13%. При этом затраты корма снижаются в птицеводстве на 3–4%, в свиноводстве — на 8–10%.

На основе проведённых балансовых опытов и производственных испытаний ООО ПО «Сиббиофарм» рекомендует применение протеазы Протосубтилин (А-120) в рационах со сниженным на 4–5,5% уровнем сырого протеина. Препараты компании включены в программу по оптимизации кормления «Корм Оптима Эксперт» (разработчик ООО «КормоРесурс»). Цена препарата позволяет применять его абсолютно во всех сферах и в комбикормах для всех видов животных.

ПО «Сиббиофарм»

Тел.: +7 (38341) 5-80-00

E-mail: sibbio@sibbio.ru

www.sibbio.ru


Количество показов: 5706
Автор:  М. Силин, Т. Демина, ПО «Сиббиофарм»

Возврат к списку


Материалы по теме: