Корма и кормовые добавки

Соевый жмых — продукт нового поколения 04.04.2012

Соевый жмых — продукт нового поколения

Цены на БЕЛКОВЫЕ ДОБАВКИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Развитие переработки сои, выращенной в Амурской области — одно из наиболее перспективных направлений деятельности компании ООО «АНК-холдинг». Уже несколько лет предприятие производит экструдированную сою, выращенную агрофирмой, входящей в холдинг. В прошлом году холдингом было создано соеперерабатывающее предприятие ООО «Соя АНК», а в январе нынешнего года запущена первая очередь технологической линии по переработке сои. Новая компания ООО «Соя АНК» будет выпускать не только экструдированную сою, но и новый продукт, обретающий популярность у сельхозпроизводителей — соевый жмых.foto target 1.JPG

Соевый жмых — высококачественный белковый компонент, применяемый в различных видах кормов. Его используют для приготовления комбикормов для крупного рогатого скота и птиц, кормления зверей на зверофермах по производству ценного меха и разведения рыб. Соевый жмых получают после отжима масла из семян сои в процессе экструзионно-прессовой обработки. Благодаря кратковременному нагреву и высокому давлению на выходе из экструдера в жмыхе сохраняется аминокислотный состав, а межклеточные перегородки сои разрушаются, что делает его хорошо усваиваемым.

По своей пищевой ценности и количеству незаменимых аминокислот этот продукт занимает одно из ведущих мест среди кормов. Основной альтернативой ему являются соевый шрот и подсолнечник, однако у соевого жмыха есть перед ними ряд конкурентных преимуществ.

— Соевый жмых по питательной ценности практически аналогичен соевому шроту (иногда превышая его). При использовании соевого шрота часть хозяйств дополнительно покупают масло для добавления его в кормовую смесь. При использовании соевого жмыха этого не требуется, т.к. в продукте содержится около 8% масла. Это позволяет существенно экономить, — рассказывает исполнительный директор ООО «Соя АНК» Юрий Рубанов. — Подсолнечник, напротив, дешевле, чем соевый жмых, однако значительно уступает ему по качеству: в нем нет всех необходимых аминокислот. Закупив этот корм, сельхозпроизводитель, чтобы не потерять качество своей продукции, будет вынужден дополнительно закупить премиксы. В конечном итоге стоимость такого рациона обойдется предприятию дороже не только соевого жмыха, но и соевого шрота.foto target 2.JPG

Соевый жмых значительно превосходит другие виды кормов по обменной энергии и содержанию протеина. Кроме того, в нем содержится намного больше витаминов группы B. Другим преимуществом является низкое содержание в его составе клетчатки.

Соевый жмых — хорошее дополнение в рацион птиц и КРС. Он ускоряет рост цыплят, увеличивает привес, улучшает яйценоскость кур, способствует отбелке жира у птиц. Включение соевого жмыха в рацион дойных коров увеличивает надой. Кроме того, использование соевого жмыха улучшает качество мяса и снижает расход кормов.

Особенность производства соевого жмыха компанией ООО «АНК-холдинг» в том, что в ее составе реализован полный цикл: сою выращивает ЗАО «Агрофирма АНК», ее переработкой занимается ООО «Соя АНК», а реализацией — ООО «Таргет Агро», официальный представитель ООО «АНК-Холдинг» в Москве. Это позволяет обеспечивать круглогодичную поставку партнерам, выполняя договорные обязательства в полном объеме. Компания нацелена на крупные поставки продукции по всей России. На сегодняшний день ООО «Соя АНК» ежемесячно перерабатывает до двух тысяч тонн сои.

На предприятии используется специальный экструдер, который позволяет производить влажную переработку сои. Он значительно ускоряет процесс переработки и помогает получать качественную продукцию. Для производства не используются генномодифицированные соевые бобы. Жмых соответствует ГОСТ 27149–95.

Наименование

Показатель

Массовая доля протеина на АСВ

Не менее 42%

Массовая доля жира на АСВ

Не более 8%

Активность уреазы

0.08–0.2 ед. pH

Обменная энергия

15.5 МДж

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

В. Рыжков, директор НИИ животноводства Института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ:

— Дефицит белка в кормах, который по стране доходит до 30%, может быть компенсирован белковыми добавками. Лучшей из них является соевый жмых. Яйценоскость кур на 50% зависит от содержания в кормах обменной энергии, которой богат соевый жмых за счет имеющегося в нем масла. Именно поэтому, добавив его в ежедневный рацион кур, можно увеличить яйценоскость на 10–15%. Применение соевого жмыха способно улучшить надои у коров в среднем на 7–10% и увеличить жирность молока на 0,2–0,3%. Альтернатива со сходными параметрами есть — это шрот и жмыхи других культур, но аминокислотный состав соевого жмыха наиболее близок к белкам животного происхождения, поэтому усваивается животными лучше всего.

М. Осипова

Контактная информация:

ООО «ТАРГЕТ АГРО»

Москва, ул. Балтийская 5, офис 7

Тел.: +7 (495) 788-91-08, +7 (926) 178-23-56

E-mail: info@targetagro.ru

www.targetagro.ru


Количество показов: 11571
Автор:  М. Осипова, "ЦЕНОВИК" апрель 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: