Корма и кормовые добавки

Вспрзвдствау! Или битва за EBITDA? 04.04.2012

Вспрзвдствау! Или битва за EBITDA?

Цены на КОРМА и КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


«Мы намерены победить, а вы обречены на поражение. И вы ничего не сможете с этим поделать, поскольку причины ваших ошибок находятся внутри вас. Ваши компании построены на основе тейлоровской модели. Хуже того, последняя подчинила ваше мышление. Вы считаете, что думать положено только руководителям, а рабочие обязаны просто орудовать отвертками, и вы глубоко убеждены в том, что это правильный подход к ведению бизнеса. Вы считаете, что сущность менеджмента заключается в следующем: менеджеры обязаны вкладывать собственные взгляды в головы подчиненных. Мы ушли далеко вперед от подобных взглядов. Мы сознаем, что современный бизнес стал невероятно сложным и трудным, выживаемость компаний постоянно находится под угрозой в условиях растущей непредсказуемости внешнего мира, его насыщенности разнообразными угрозами, усиливающейся конкурентной борьбы. Поэтому длительность существования компании определяется ее способностью ежедневно пускать в дело каждый грамм интеллекта всех ее работников. Да, мы выиграем, а вы проиграете. Вы не способны освободить свой разум от застарелых догм».

К. Мацусита

Основы EBITDA

EBITDA впервые стал популярен в обычной практике в период лихорадки выкупа за счет кредитов в 1980-х, когда его использовали, чтобы показать способность компании обслуживать долг. Со временем он приобрел особую популярность в капиталоемких отраслях, в которых активы приходилось списывать на протяжении долгих лет, например доильное оборудование, роботы, фермы и пр.

Сторонники считают его возможностью заглянуть внутрь деятельности быстрорастущих компаний со слабым денежным потоком, который является таковым из-за больших инвестиций в материальные активы, обязанные прослужить 10–20 и более лет. Их позиция заключается в том, что EBITDA покажет инвесторам, насколько прибыльными на самом деле были бы эти бизнесы, если исключить предположительно разовые затраты на создание инфраструктуры. Конкретно EBITDA служит для того, чтобы выправить «аномалии» восприятия в основных показателях (денежный поток или прибыль), случившиеся из-за разовых событий в отчетном году. Такие события обычно подразумевают крупные капитальные издержки или списания.

Но, не учитывая неповторяющиеся расходы, EBITDA подразумевает, что эти капитальные инвестиции не продолжатся в будущем. Компании с большими авансовыми затратами и продолжающимися капитальными инвестициями используют EBITDA, потому что с ним их бизнес выглядит сильнее, чем даёт основание полагать их реальный денежный поток или выручка. Управляющие «сидят на крючке» EBITDA как способе приукрасить результаты.

Возможно, самым показательным примером служат некоторые так называемые «современные молочные комплексы». В первые годы Строители заявляли, что первоначальные капитальные инвестиции в создание базы «не нужно учитывать», чтобы показать текущую экономику бизнеса. Они утверждали, что в будущем потребуются лишь незначительные капитальные инвестиции.

Реальность оказалась другой: современное молочное животноводство нуждается в регулярных и значительных средствах на ремонт, обслуживание и совершенствование систем. Более того — оборудование и системы нуждаются в квалифицированных кадрах, способных эффективно управлять многозадачной средой и оперативно принимать точные решения, способных создавать слаженную команду и быть лидерами.

Люди и капитал

Сегодня перед многими технологами стоят задачи, которые находятся в прямом противоречии. Можно выделить три основных направления молочного бизнеса:

1. Снижение себестоимости продукции животноводства по всем статьям.

2. Повышение выручки от реализации молочного сырья за счет роста объёма и качества.

3. Приумножение продуктивного поголовья (средства производства) как источника дохода.

В прикладной работе мы рекомендуем рассматривать эти направления не как абстрактные экономические показатели, а как общий объединённый процесс, который ежедневно создаёт доход и умножает прибыль.

Часто мы видим, что метания от одного к другому, третьему не приносят ощутимых результатов. Технологу ставится задача сократить затраты, например на кормление скота, и он добросовестно эту задачу решает переходом по лестнице качества комбикормов и премиксов на уровень ниже. Иногда случается, что в рацион высокопродуктивных коров включен премикс под народным брендом «посыпка», с модной приставкой «эконом-лайт». Или другой перекос: технолог в творческих муках решает задачу повышения молочной продуктивности, и в этом случае в рационе высокопродуктивных коров уровень концентратов достигает 70% и плюс тройка-пяток «лечебных» замесов. Решая отдельно третью задачу, команда матёрых лекарей точно по протоколу ставит по 20 уколов корове с единственной целью — достижение плодотворного осеменения. Ведь именно на этот показатель «завязана» мотивация… С уверенностью можно сказать, что торговые компании-партнёры с доброй репутацией не рады прибылям ни от «лечебных посыпок», ни от гормональной «ширки». И только люди, а не стадо, способны осмыслить происходящее и изменить мир к лучшему.

Мы пришли на рынок через 15 лет работы новой экономики. Дикий рынок кристаллизовал компании на извлечение прибылей, это важно; но ТехБиоКорм впервые поставил задачу «ПОМОЩЬ ЗООТЕХНИКУ». Мы рады, что эту задачу решаем не в одиночку. Компания «ТехБиоКорм» — это мечта, которая реализуется каждый день. Нам часто некоторые коллеги по цеху вешают ярлык «дорого», предлагая свои филоимитации, но это от скудоумия. Мы не создаём «лечебных посыпок», и воплощение каждой идеи в каждом продукте проходит внимательный тест на «профпригодность» и экономическую эффективность. Наша команда, вдохновлённая живой идеей, созидает простую жизнь, в которой быть профессионалом — это почетно. Мы не создаем «ни то ни сё — продукты» для стада, а предлагаем новое видение, передовые системы кормления, точные инструменты управления, с которыми работать понятно и удобно.

Новые идеи извлечения прибыли

Оракул из Омахи, критикуя EBITDA, как-то произнес: «Неужели управляющие думают, что капитальные затраты несёт зубная фея?» Не в бровь, а в глаз! Тот руководитель, что ставит своей команде абстрактную задачу на повышение продуктивности животных, выдернутую с корнем из реальности, или включает режим жесткой экономии на кормлении коров, вгоняя технолога в эфемерный бюджет, пилит сук, на котором сидит, поскольку такие решения истребляют источник дохода. Он может быть во власти сирен, которые льют в уши сладкие речи о том, что можно травяную муку заменить жмыхами. При этом выстраивается ровная логическая цепочка доводов, что протеина в первой меньше, а стоит она дороже. Таких деятелей следует крепко схватить за бороду и вывести на чистую воду. На поверку оказывается, что служителям корпораций глубоко безразлично ваше личное будущее, и с подобной речью про экономию они заменят мясо на тарелку мух и тараканов. Протеин ведь первого дороже…

Следует хорошенько рассмотреть протеиновый вопрос. В беседу о белковом питании животных следует включить известный, но мало освещаемый термин — БЦП (Биологическая Ценность Протеина). Состояние белкового обмена целостного организма зависит не только от количества кормового белка, но и от качественного его состава.

Справедливо положение, что чем ближе аминокислотный состав поступающего с кормом белка к аминокислотному составу белков тела животного, тем выше его биологическая ценность. Следует, однако, отметить, что степень усвоения белка зависит также от эффективности его распада под влиянием симбионтной микрофлоры и ферментов желудочно-кишечного тракта. Ряд белковых веществ, например белки шерсти, волос, перьев и пр., несмотря на их близкий к белкам организма аминокислотный состав, почти не используются в качестве кормового ингредиента, поскольку они не гидролизуются протеиназами кишечника большинства животных.

С понятием биологической ценности белков тесно связан вопрос об эссенциальных (незаменимых) аминокислотах. Кормление животных существенно различается в зависимости от их способности синтезировать аминокислоты или другие азотсодержащие соединения для биосинтеза аминокислот. Симбионтная микрофлора пищеварительного тракта жвачных, например, может синтезировать все необходимые для белкового синтеза аминокислоты, причем микроорганизмы используют для этого и простые амиды в качестве источника азота. И более того, колонии симбионтов выступают для коров источником белка высокой биологической ценности.

Последствия недостаточного содержания какой-либо незаменимой аминокислоты подробно изучены на животных. Отсутствие или недостаток, например, валина и лизина приводит к остановке роста и развитию тяжелой клинической картины, напоминающей авитаминоз у животных. Следует особо подчеркнуть, что недостаток одной незаменимой аминокислоты ведет к неполному усвоению других аминокислот.

В опытах было показано, что потребности в незаменимом фенилаланине могут быть частично компенсированы заменимой аминокислотой тирозином. Потребности в метионине — гомоцистеином с добавлением необходимого количества доноров метильных групп. Глутаминовая кислота снижает потребности в аргинине. Необходимо учитывать и видовые различия при определении отдельных лимитирующих аминокислот. Для цыплят, например, глицин оказался незаменимым фактором роста.

Скармливание выделенного из кукурузного зерна белка зеина, не содержащего двух незаменимых аминокислот, приводит к остановке роста, уменьшению массы тела животных и развитию отрицательного азотистого баланса.

Таким образом, для нормального роста и гармоничного развития исключительно большое значение имеют составление и подбор кормов, содержащих оптимальный аминокислотный состав и обеспечивающих функциональное кормление для разных физиологических групп.

В этом ключе в кормлении жвачных актуальной идеей будет устранение перекосов. Уместно отметить, что травяная мука бобовых имеет высокую долю НРП (нерасщепляемого протеина), высокую биологическую ценность, богатый аминокислотный состав и легко выдерживает конкуренцию с масло-экстракционными отходами. Последние могут быть заменены и с большим экономическим эффектом по трём основным направлениям производства молока.

Мы рекомендуем технологу быть в постоянном поиске новых идей. Они есть и в этом журнале. Важно свободно мыслить, не пребывать во власти авторитетов и отделять зёрна от плевел.

Системный подход и умножение источника дохода

Экономическая прибыль является гораздо более адекватным отражением истинной экономики большинства бизнесов. Она дает управленцу ясное представление, где в компании создается и разрушается стоимость. Прибыль позволяет принимать точные решения до внесения в план крупных капитальных инвестиций. Те, кто полагается на EBITDA, обычно получают истинную картину долгосрочной прибыльности только по окончании периода активного инвестирования в компании.

Вместо того чтобы использовать инструменты измерения, такие как EBITDA, чтобы исключить эффект использования капитала из своих финансовых отчетов, руководителю следует стремиться акцентировать его. Т.е. необходимо использовать измерения, такие как экономическая прибыль, которая учитывает стоимость используемого капитала; EBITDA, напротив, полностью игнорирует уровни инвестиций.

ТехБиоКорм — молодая компания, которая впервые представила на рынке принципиально новые продукты, создавая новые категории. По-прежнему лидирующие позиции занимают системные решения в кормлении высокопродуктивных коров — ОТК (Основная Технология Кормления). Многие занимаются сепаратными продажами и стремятся разработать подобное, а мы их сделали. Мы создали стройную функциональную систему применения кормовых средств (премиксов, БВМК, комбикормов), которая обеспечивает технологу уверенную работу по трём основным направлениям животноводства и генерирует прибыль, совершенствует производственные процессы и умножает источник дохода.

По мере того как нарастает скорость и сложность принятия решений, руководители чаще ищут пути упрощения информации. Некоторые начали использовать так называемые «панели результатов» — набор показателей, призванных отражать результаты деятельности компании, которые можно постоянно и легко отслеживать, как на приборной панели.

Для большинства компаний наилучшими показателями являются выручка, свободный денежный поток, экономическая прибыль и возврат на капитал.

1. Выручка говорит вам о конкурентоспособности компании, особенно в сравнении с ключевыми конкурентами (т.е. доля рынка).

2. Свободный денежный поток — самый лучший финансовый показатель стоимости, создаваемой для акционеров на протяжении времени. Для компаний с большими капитальными инвестициями свободный денежный поток (или его отсутствие) является также индикатором любого приближающегося риска финансовой нестабильности.

3. Экономическая прибыль объединяет в себе все важные источники прибыльности, включая маржу, текущие расходы и даже стоимость капитала.

4. Возврат на капитал — лучший индикатор эффективности, с которой используется капитал. ROE особенно полезен для того, чтобы понять, правильно ли инвестируют капитал компания с большим отрицательным денежным потоком.

Мы надеемся, что руководители, используя подобную «доску приборов», смогут уверенно использовать имеющиеся ресурсы и никогда не свалятся в штопор трудных долгов.

А.В. Иванов


ООО «ТехБиоКорм»

г. Москва,

Огородный проезд, д. 5

techbiokorm@yandex.ru

тел./факс: (495) 647-14-28


Количество показов: 2751
Автор:  "ЦЕНОВИК" апрель 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: