Корма и кормовые добавки

Здоровье голштинских коров, их репродуктивные функции и качество молока при кормлении ОмниДженом® 15.10.2020

Здоровье голштинских коров, их репродуктивные функции и качество молока при кормлении ОмниДженом®

ВВЕДЕНИЕ. Проведенные исследования влияния кормовой добавки ОмниДжен® на показатели здоровья и продуктивности молочных коров показали, что при введении в рацион молочных коров до отела кормовой добавки ОмниДжен® укрепляются иммунные функции организма, снижается вероятность возникновения инфекций и оптимизируются ранние показатели лактации (Chapman et al., 2008 и Holland et al., 2013). В этих экспериментах ОмниДжен® вводили в рацион коров (две и более лактации) начиная за 60–45 дней до отёла, далее они его так же получали в течение 30 дней в период лактации. Два опыта с первотелками (Ryman et al., 2014 и Nace et al., 2014), которым давали ОмниДжен® до отела с 5-месячного возраста или начиная с 60-го дня до отела, показали усиление иммунного ответа на патогены, снижение инфицирования долей вымени и количества соматических клеток (КСК). У лактирующих коров, получавших 61 день начиная с 82-го дня лактации корм с ОмниДжен®, отмечали повышение качества иммунного ответа, что приводило в результате к большей способности иммунных клеток фагоцитировать патогены (Corbett et al. al., 2008).

ЗАДАЧА. Целью данного исследования была оценка практики кормления коров голштинской породы рационом с включением ОмниДжен® в сухостойном периоде и далее в периоде лактации (120 дней). Оценивались показатели здоровья стада, удой, состав и качество молока, а также показатели их репродуктивной системы.

МЕТОД. Для проведения опыта были отобраны (361 гол.) коровы голштинской породы в фазе поздней лактации. Отбор проводился с использованием программы DairyComp 305, и случайным образом животных разделили на две группы — контрольную (181 гол.) и опытную (180 гол.). Ожидаемая дата отела коров была одинаковой. Средний период лактации взят за 305 дней, общий удой в предыдущих лактациях было примерно идентичен и аналогична история здоровья. В исследование были включены только коровы с двумя или более лактациями (контроль —3,7; опыт — 3,6).

До сухостойного периода обе группы получали одинаковый базовый рацион. При постановке на сухостойный период и в течение 120 дней лактации рацион коров опытной группы был дополнен кормовой добавкой ОмниДжен® 56 г/гол./сут., контрольные животные во время эксперимента получали плацебо 56 г/гол./сут.

Исследование проводилось на коммерческой молочной ферме в Техасе с сентября 2013 года по июнь 2014-го. Коров содержали на открытых участках с доступом к тени, их кормили групповым методом и доили два раза в день. Животные контрольной и опытной группы получали равнозначные рационы в сухостойном и в лактационном периодах, за исключением назначенных добавок. Кормление осуществлялось на основе общих смешанных рационов, а плацебо или ОмниДжен® добавляли на ферме либо через систему микродозирования, либо непосредственно в кормосмесь соответствующей

группы. Коровы контрольной и опытной групп в сухостойном периоде провели 59,3 и 58,3 дня в отдельных зданиях.

Информация о здоровье и продуктивности стада поступали через программу DairyComp 305. Полученные данные были проанализированы с использованием процедуры SAS (статистический анализ систем) PROC GLM.

РЕЗУЛЬТАТЫ

ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ. У коров, получавших ОмниДжен® начиная с периода сухостоя, было зафиксировано на 6,6% меньше прецедентов с задержанием последа и на 5% меньше случаев метрита, чем у контрольной группы животных (рис. 1).

Процент коров, получавших лечение от однократного (не рецидивирующего) мастита, был практически идентичен у животных контрольной и опытных групп –13,2% против 16,1% соответственно, однако у коров, получавших ОмниДжен®, было меньшее число повторяющихся случаев мастита, особенно при втором и более случае (рис. 2). Процент коров с диагнозом «повышенная ректальная температура после родов» был меньше (–2,2%) у группы получавших ОмниДжен®. Из коров, которые не завершили исследование (контроль, n=29, ОмниДжен®, n=43), не было обнаружено никакой связи между добавкой к рациону и причинами выбраковки или падежа.

МОЛОКО, КОМПОНЕНТЫ МОЛОКА И ЕГО КАЧЕСТВО. Показатели надоев и параметры качества компонентов молока изучали у отдельных коров в течение 4 недель. Эти данные использовали для расчета сбалансированной энергии (ЭСМ) молока и сбалансированного по жиру молока (ЖСМ). Не было обнаружено больших различий между контрольной и опытной группами для молока от 1 до 4 тестового дня (44,57 кг против 45,49 кг) на 4 неделе (43,53 кг против 44,71 кг) и пиковой лактации (49,98 кг против 50,43 кг). Тем не менее у коров группы ОмниДжен® было больше ЭСМ (+1,54 кг) и ЖСМ (+1,67 кг), чем у коров контрольной группы в течение первых четырех дней опыта (табл. 1).


Процентное содержание в молоке жира (МЖ) и белка (МБ) было одинаковым для контрольной и опытной групп во все дни опыта, кроме 1-го дня, в котором опытная группа давала молоко с более высоким процентом МЖ, чем в контрольной группе (4,4% против 4,1%). Коровы группы получавших ОмниДжен® произвели больше МЖ в дни опыта: 1-й (+0,1 кг), 2-й (+0,09 кг) и 3-й (+0,09 кг) и больше МБ в 2-й день опыта (+0,04 кг), чем в контрольной группе. В целом по сравнению с контролем коровы опытной группы производили молоко с более высоким процентом МЖ (3,56% против 3,45%, или в абсолютных цифрах 1,60 кг против 1,52 кг). Показатели МБ в период исследования составили 1,38 кг против 1,33 кг соответственно (табл. 2).

Среднее КСК для контрольной и опытной групп в течение первых четырех дней опыта составило 221,6 тыс./мл и 186,9 тыс./мл соответственно. Хотя среднее КСК, как правило, было ниже у коров, получавших ОмниДжен® в течение первых 3 дней опыта (–57,6 тыс.) (рис. 3).

ВОСПРОИЗВОДСТВО. Репродуктивные параметры, взятые из записей DairyComp 305 и оцененные, были одинаковыми. Отличий между группами, получавшими различные рационы, не отмечено, хотя у коров, получавших ОмниДжен®, как правило, было меньше дней до успешного оплодотворения.





Количество показов: 1060
Автор:  А. Холанд, М. Пас, М. Ривера, Д. Чапман
Компания:  PHIBRO ANIMAL HEALTH CORPORATION

Возврат к списку


Материалы по теме: