Корма и кормовые добавки

ЗЦМ или цельное молоко? 06.03.2013

ЗЦМ или цельное молоко?

Цены на ЗАМЕНИТЕЛИ МОЛОКА смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


В.А. Толкачев, канд. геогр. наук, генеральный директор ООО «Август Милк»

В.А. Буданаев, ведущий специалист по кормлению ООО «Август Милк»,

руководитель отдела продаж по Восточной Сибири и Дальнему Востоку

Эффективные и ответственные руководители животноводческих хозяйств придают важное значение постоянному росту и сохранности поголовья скота. Основную роль в этом играет правильное кормление животных. В настоящее время многие хозяйства для выпойки молодняка используют цельное молоко в количествах не менее 300400 кг на голову. Сегодня известно, что выпаивание заменителем цельного молока существенно снижает издержки на прирост живой массы теленка, одновременно повышая рентабельность молока, а также будущие репродуктивные способности животного. Кроме того, в результате длительной селекции молоко коров стало высокобелковым и жирным, а пищеварительный тракт теленка не приспособлен к быстрому перевариванию избытка протеина и жиросодержащих соединений — отсюда нередко возникающие дисфункции кишечника. Известно, что в разные сезоны качество молока нестабильно по своему составу — оно меняется в зависимости от кормления животного и его физиологического состояния. Состав ЗЦМ постоянен, что позволяет снизить вероятность возникновения диареи из-за невозможности переварить молоко с высоким содержанием белка и жира.

Современные и качественные ЗЦМ по своей биологической и энергетической ценности не уступают цельному молоку, а по полезности и результативности — существенно превосходят.

Противники использования ЗЦМ, которых у нас немало, приводят обычно следующие доводы:

1. Ничто не может быть лучше цельного молока, т.к. природу не обманешь. Но человек ее уже «обманул», приручив крупный рогатый скот, и многовековыми селекциями вывел породы, которые не могут без людей существовать. Молоко, которое дают эти животные, обладает свойствами, которые нужны больше людям, чем телятам.

2. Человеческий фактор. Кормление ЗЦМ требует некоторых навыков, поэтому случаются ошибки, вызванные т.н. «человеческим фактором», т.е. когда нерадивые телятницы неправильно приготавливают ЗЦМ, не соблюдают пропорции, температуру и пр. Нередко руководители и главные специалисты хозяйств жалуются, что «все разворуют», демонстрируя таким образом неспособность или нежелание просто эффективно работать и управлять людьми.

3. Зачем это надо? Мы привыкли выпаивать молоком. Нет четкого понимания экономической выгоды. Нет правильного экономического анализа затрат при производстве молока (как главный бухгалтер проведет затраты, так и будет). Для главных специалистов самое важное — хороший показатель по надоям, по заготовке кормов, по состоянию стада, по подготовке к зиме, а какими средствами и затратами это достигнуто — никто четко не представляет, что-то менять в технологии — это головная боль, вдруг хуже будет.

4. Негативный опыт. Пробовали, получили поносы, низкие привесы. Да, действительно, на российском рынке присутствуют корма низкого качества, когда в погоне за быстрой прибылью безответственные производители поставляют дистрибьюторам ЗЦМ, а последние — в хозяйства продукцию с содержанием высокой доли низкокачественных растительных белков и жиров, вследствие чего возникают проблемы с пищеварением и как результат — низкие привесы, слабые телята и даже падеж. При выборе ЗЦМ следует стараться обращаться к производителю напрямую (ниже цена и, как правило, грамотная техподдержка), изучить опыт хозяйств, которые уже применяли данный продукт; желательно вначале выделить опытную группу и внимательно наблюдать за ней в процессе выпойки.

ЗЦМ серии Линомилк производства фирмы «Август Милк» отличаются не только сбалансированным составом, высокой долей молочных компонентов и высококачественных европейских составляющих, но также комплексной защитой от диареи, что обеспечивают входящие в продукт льняное семя (источник легкодоступного белка и эффективное натуральное средство профилактики диареи), пробиотик, стимулятор работы кишечника, иммуноглобулины.

Компания «Август Милк» награждена дипломом и кубком за проект заменителей молока Линомилк, Примомилк, Порковит на IV конкурсе «Инновации в комбикормовой промышленности» среди участников выставки «Зерно–Комбикорма–Ветеринария 2013».

Экономическая выгода использования ЗЦМ Линомилк:

1. Низкая, по сравнению с натуральным молоком, цена. Если 1 кг ЗЦМ Линомилк 16 стоит 5,5 рублей, а цельное молоко — 20 рублей, то налицо дополнительная прибыль — 14,5 рублей с 1 литра. Увеличивается товарность молока. Экономия на одного теленка — 14,5 руб./л × 400 л = 5800 руб. А если телят 100 голов, то экономия — 580 000 рублей. Сэкономленные средства могут быть использованы на развитие производства, поощрительные выплаты работникам и т.д.

2. Экономия на ветеринарных препаратах. Обычно в хозяйствах 50–70% телят переболевают диареей, следствием чего являются недополученные привесы и расходы на ветпрепараты. В среднем 700 рублей в день требуется дополнительно на одного теленка при лечении диареи. Линомилк обеспечивает надежную защиту от диареи, существенно понижается риск заражения патогенными микроорганизмами.

3. Оптимизируются привесы животных.

4. Обеспечивается более раннее (своевременное) осеменение, сокращается время наступления первой лактации.

5. Снижается риск заболеваний желудочно-кишечного тракта у телят, вызванных нарушением технологии кормления.

Ещё Гиппократ отмечал лечебные свойства льняного семени. Оно содержит 3 вида полинасыщенных жирных кислот (Омега-3, 6, 9), правильный баланс которых необходим для нормального функционирования важнейших систем жизнедеятельности.

Льняное семя используют для снижения холестерина в крови, кровяного давления, для профилактики инфарктов, тромбозов и др. расстройств сердечно-сосудистой системы. Оно благотворно влияет на организм, повышая иммунитет, активизируя деятельность кишечника (клетчатка, разбухая в кишечнике, увеличивает его объем, стимулирует опорожнение. Слизь льняного семени обволакивающе действует на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, не позволяя развиваться патогенным бактериям). Лигнины-антиоксиданты обладают антибактериальными и антивирусными свойствами; лигнинов в семени льна в 100 раз больше, чем в других растительных продуктах.

Молочное животноводство в России, особенно после вступления нашей страны в Таможенный союз и ВТО, является низкорентабельным, а нередко — убыточным. Чтобы выжить, необходимо применять самые передовые способы снижения затрат. Поддержка крестьянства со стороны государства недостаточная, поэтому приходится надеяться прежде всего на собственные силы. Сегодня в России доля ЗЦМ в общем объеме выпойки телят составляет примерно 20%, тогда как в развитых европейских странах этот показатель превышает 90%. Назрела необходимость преодоления стереотипа недоверия к заменителям молока, а также и собственной нерешительности, нежелания менять что-либо, брать на себя ответственность за шаги по повышению эффективности производства и получению максимальной прибыли.

ООО «Август Милк»

(495) 781-11-44

www.avagro.ru


Количество показов: 5845
Автор:  В.А. Толкачев, канд. геогр. наук, генеральный директор ООО «Август Милк» В.А. Буданаев, ведущий специалист по кормлению ООО «Август Милк», руководитель отдела продаж по Восточной Сибири и Дальнему Востоку, "ЦЕНОВИК" март 2013

Возврат к списку


Материалы по теме: