Ветеринария

Альфа-моноглицериды. Неспецифические методы профилактики вирусных и бактериальных инфекций в условиях промышленного птицеводства 04.04.2020

Альфа-моноглицериды. Неспецифические методы профилактики вирусных и бактериальных инфекций в условиях промышленного птицеводства

Основной задачей главного ветеринарного врача птицеводческого предприятия остается профилактика вирусных и бактериальных инфекционных заболеваний, наносящих максимальный экономический ущерб отрасли.

За утвержденной схемой лечебно-профилактических мероприятий стоит скрупулезная работа по выявлению патогенов, циркулирующих в хозяйстве, определению штаммов возбудителей и чувствительности выделенной микрофлоры, по разработке стратегии защиты птицы с сохранением качества и безопасности выпускаемой продукции. С соблюдением требований Россельхознадзора об ограничении использования кормовых и оральных лекарственных средств это непросто. А снижение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам является в настоящее время глобальной проблемой выбора эффективных средств для профилактики и лечения бактериальных инфекций.

Снижение уровня иммунного ответа к прививаемым вакцинным штаммам часто не является следствием качества вакцин и техники проведения самих вакцинаций. Есть ряд ключевых факторов, негативно влияющих на целостность кишечника и состояние субэпителиальной лимфоидной ткани, что в конечном итоге определяет уровень титров антител к основным инфекционным заболеваниям — НБ, ИБК, БГ.

Сокращение длительности откорма бройлеров, увеличение плотности посадки, уменьшение сроков санитарного разрыва — таковы требования технологии современного интенсивного птицеводства. Неукоснительное соблюдение каренции вводимых препаратов и усиленный контроль за остатками лекарственных средств в выпускаемой продукции со стороны сертифицированных лабораторий заставляют руководителя ветеринарной службы искать альтернативные пути решения проблем в имеющихся условиях работы.

И такие решения есть.

Компания «ФРАмелко» в 2008 г. стала пионером в коммерческом производстве и внедрении в животноводстве инновационного класса соединений — альфа-моноглицеридов коротко- и среднецепочечных органических кислот. Органические кислоты вкупе со многими другими классами соединений изначально рассматривались в качестве заместителей кормовых антибиотиков. Однако за прошедшее десятилетие в результате широких научных исследований стало понятно, что на сегодняшний день именно альфа-моноглицериды органических кислот являются одной из наиболее эффективных альтернатив использованию кормовых антибиотиков — стимуляторов роста. Они характеризуются на порядок более выраженными бактерицидными свойствами по отношению ко всему спектру патогенов и, в отличие от органических кислот, действуют на всем протяжении желудочно-кишечного тракта, а также в организме в целом, так как могут транспортироваться к периферическим органам и тканям.

Ниже представлены электронно-микроскопические фотографии воздействия альфа-моноглицеридов лауриновой и каприловой кислот на C. perfringens (рис. 1), S. aureus (рис. 2) и S. Xylosus (рис. 3). На этих фотографиях четко видно нарушение целостности мембраны клеток исследуемых бактерий, приводящее к их гибели.

Антибактериальнные свойства альфа-моноглицеридов на порядок выше, чем у соответствующих органических кислот, и, в отличие от последних, они не зависят от рН среды (табл. 1 и 2.

Вне зависимости от рН среды по сравнению с масляной кислотой минимальная ингибирующая концентрация монобутирина ниже более чем в 30 раз.

По отношению к грамположительным микроорганизмам примерно настолько же эффективен альфа-монолаурин в сравнении с лауриновой кислотой (табл. 2).

Огромным преимуществом моноглицеридов среднецепочечных жирных кислот является их способность инактивировать некоторые вирусы, строение мембраны которых имеет сходство с двуслойной фосфолипидной мембраной грамположительных бактерий. К числу таких вирусов относятся возбудители гриппа, иммунодефицита человека, герпеса и ряд других. В табл. 3 представлены результаты воздействия альфа-моноглицеридов на возбудителей везикулярного стоматита (VSV) и герпеса тип 1 (HSV-1). В относительно небольших концентрациях 0,25–0,50 мг/мл монокапринин и монолаурин приводили в течение 30 мин. к снижению концентрации обоих вирусов более чем в 10 000 раз.


Антиинфламаторные свойства моноглицеридов в улучшении иммунного ответа на вакцинации против инфекционного бронхита кур выражены в значительно меньшем количестве позитивных по ИБ особей в ПЦР-исследовании проб трахеальных смывов и более высоком титре поствакцинальных антител к ИБК у вакцинированной птицы, потреблявшей монолаурин с кормом в 40 дней, обусловленного высоким количеством гамма-интерферона в крови опытного поголовья в сравнении с контрольным, только вакцинированным стадом бройлеров.



Более высокий уровень поствакцинальных титров антител в конце выращивания при отсутствии клинических признаков заболевания и падежа птицы в группе, получавшей с кормом монолаурин, свидетельствует о пролонгированном иммунном ответе птицы на вакцинацию против ИБК.

Подтверждением этому служат и результаты анализов сыворотки крови получавшей монолаурин птицы, показавшие содержание γ-интерферона (IFN-γ) более чем в два раза выше, чем в контрольной группе. Гамма-интерферон — цитокин, играющий основную роль в формировании и модулировании иммунного ответа на различные антигены. Увеличение его концентрации — способ противодействия организма патогенам различной этиологии (табл. 4).

Опыты в условиях промышленного птицеводства

В течение 2018–2020 гг. в условиях промышленных предприятий России и стран СНГ были проведены эксперименты по изучении эффективности продуктов компании «ФРАмелко» на основе моноглицеридов коротко- и среднецепочечных органических кислот. Результаты этих экспериментов представлены в табл. 5–8.

Заключение

Альфа-моноглицериды органических кислот обладают выраженными антибактериальными и противовирусными свойствами, которые подтверждены во множестве научных публикаций. Альфа-моноглицериды являются одной из наиболее эффективных альтернатив антибиотикам.

Коммерческие препараты на основе альфа-моноглицеридов, производимые компанией «ФРАмелко» — ФРА Лак 34, ФРА С12, ФРА Гат Баланс NG, Лик-висал NG эффективны в профилактике заболеваний, вызываемых различными видами бактерий (E. coil, Salmonella, C. perfringens, Pseudomonas aeruginosa, S. xylosus, S. aureus и др.), и являются дополнительным эффективным средством борьбы с патогенами в птицеводстве.

Применение в птицеводстве препаратов компании «ФРАмелко» на основе альфа-моноглицеридов позволяет:

– улучшить здоровье и иммунный статус поголовья;

– существенно снизить давление вирусных и бактериальных инфекций различных типов без использования кормовых и оральных антибактериальных препаратов в условиях антибиотикорезистентности;

– увеличить эффективность использования питательных веществ корма;

– улучшить производственные показатели;

– снизить затраты на производство единицы продукции;

– сохранить доверие покупателей и экспортировать безопасную продукцию потребителю.

Все препараты зарегистрированы в РФ и имеют декларации соответствия.

За дополнительной информацией можно обращаться в компанию ООО «ФРА СиАйЭс».

 

www.framelco.com



Количество показов: 2197
Автор:  М.Гальцова, ветеринарный врач, директор по технической поддержке клиентов компании «ФРАмелко» в СНГ

Возврат к списку


Материалы по теме: