Китай вступает в число поставщиков российского рынка кормовых добавок

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Китай вступает в число поставщиков российского рынка кормовых добавок 15.03.2023

Китай вступает в число поставщиков российского рынка кормовых добавок

В 2022 году Россия импортировала кормовые добавки на сумму 41 миллиард рублей (543 миллиона долларов США), что немного ниже 43,3 миллиарда рублей (573 миллиона долларов США) в предыдущем году, но близко к среднему уровню за последние пять лет, показало исследование, проведенное российской консалтинговой фирмой RNC Pharma.

Количество стран-экспортеров сократилось с 43 в 2021 году до 35 в прошлом году. В общей сложности 217 компаний поставили кормовые добавки на российский рынок в 2022 году, что на 38 меньше, чем в предыдущем году, сообщила RNC Pharma, подкрепив, что несколько китайских компаний значительно наращивали поставки на российский рынок.

Некоторые аналитики считают, что российский рынок стал в значительной степени зависеть от кормовых добавок, импортированных из Китая в прошлом году.

"В настоящее время я считаю, что главной проблемой [рынка] является сужение списка поставщиков кормовых добавок в Россию и сосредоточение внимания почти полностью на одной стране - Китае. Важно немедленно расширить пул поставщиков, чтобы у нас была возможность получить замену в случае форс-мажорных обстоятельств", - сказала Лыбов Савкина, коммерческий директор российского аналитического центра Feedlot.

Российский рынок кормовых добавок адаптировался к западным санкциям, и это было не так болезненно, как ожидала отрасль весной 2022 года, добавила она.

"Наши восточные соседи, как и умелые стратеги, ждали подходящего момента и вмешались с предложениями, которые подходят российскому регулятору с точки зрения критериев безопасности качества и потребителей с точки зрения соотношения цена-качество. Тенденция определенно сохранится в 2023 году, так как стратегический потенциал российского рынка огромен", - прокомментировал исполнительный директор Российского национального союза кормов Сергей Михнюк.

"Невозможно полностью адаптироваться к санкциям; правила игры меняются, пока игра продолжается, полностью игнорируя первоначальный гуманитарный характер нашей темы", - сказал Михнюк, добавив, что игрокам рынка также трудно адаптироваться, поскольку некоторые западные компании действуют не последовательно, а некоторые выбрали то, что он называет "полувыходом с рынка".


Теги: импорт, китай, корма, кормовые добавки, экономика
Количество показов: 571
Источник:  https://www.feedinfo.com/our-content/china-steps-in-as-number-of-russian-feed-additive-market-suppliers-declines/327056

Возврат к списку


Материалы по теме: