Экспорт российской свинины возрастет до 400 тыс. тонн после открытия рынка Китая

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Экспорт российской свинины возрастет до 400 тыс. тонн после открытия рынка Китая 09.04.2024

Экспорт российской свинины возрастет до 400 тыс. тонн после открытия рынка Китая

По информации АСОМП, Россия в 2023 году поставила на внешние рынки 240 тыс. тонн свинины. Это на 38% больше, чем годом ранее. Экспорт во Вьетнам вырос почти в 2 раза – до 86,1 тыс. тонн. В 1,6 раза увеличились поставки в Гонконг – до 6,9 тыс. тонн.

Для поставок российской свинины в Китай складывается благоприятная конъюнктура, полагают в Ассоциации. Несмотря на то, что в начале апреля в КНР наметилась тенденция к росту цен на свинину, местные свиноводы по-прежнему терпят убытки. В среднем они составляют около 30–36 долларов США на голову, уточнили в ассоциации.

В России средняя цена на живых свиней в начале апреля сложилась на уровне почти на 15% выше, чем в начале апреля 2023-го. Однако в сравнении с ценой в конце марта текущего года она ниже на 4,4%. В преддверии шашлычного сезона ожидается укрепление цен на живых свиней.

По прогнозам Национального Союза свиноводов, в 2024 году производство свинины в сельхозорганизациях может вырасти на 7% и достичь 5,9 млн тонн в живом весе. В планах российских производителей занять до 5–10% доли рынка Китая.

«По итогам прошлого года мы поставили примерно 250 тыс. тонн продукции свиноводства на экспорт. Это максимальные объемы для тех рынков, которые были открыты для нас на сегодня. Открытие рынка Китая позволяет нам говорить практически об удвоении экспорта в течение 3–5 лет. Хотя у нас сейчас идут только первые поставки, у нас много конкурентоспособных преимуществ и в себестоимости, и в логистике, и в курсе рубля. Мы надеемся, что с течением времени завоюем 5–10% от общей суммы поставок свинины в Китай и будем завозить порядка 200–250 тыс. тонн. Нам это позволит практически удвоить экспорт и превысить 1 млрд долларов экспортной выручки», – прокомментировал «Ветеринарии и жизни» глава Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев.

Теги: экпорт, мясо, свинина
Количество показов: 158
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/eksport-rossijskoj-svininy-vozrastet-do-400-tys-tonn-posle-otkrytiya-rynka-kitaya/

Возврат к списку


Материалы по теме: