1200 свиней ликвидируют в Ульяновской области, чтобы остановить распространение африканской чумы

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


1200 свиней ликвидируют в Ульяновской области, чтобы остановить распространение африканской чумы 06.06.2023

1200 свиней ликвидируют в Ульяновской области, чтобы остановить распространение африканской чумы

Сегодня, 6 июня, в Доме Правительства прошло заседание штаба по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских.

Среди прочих насущных тем обсудили и вспышку африканской чумы свиней в Сурском районе. По словам руководителя Агентства ветеринарии Ульяновской области Нины Пелевиной, падеж свиней в очаге, коим стал поселок Лава, начался еще 25 мая.

Оказалось, что глава крестьянско-фермерского хозяйства не сообщил о гибели животных. Рядом с его хозяйством долгое время лежал труп кабана.

В итоге, специалисты выявили очаг и причину только 3 июня. При этом сотрудники Агентства ветеринарии действовали оперативно и сумели вовремя локализовать вспышку на территории КФХ и в самой Лаве.

Чтобы предотвратить распространение инфекции специалистам предстоит уничтожить 1200 животных в угрожаемой зоне. Причем сделать это нужно до 12 июня. Такой срок обозначил министр сельского хозяйства региона Михаил Семенкин.

В угрожаему зону попали 14 поселков — Лава, Элита,Белый ключ, Сурское, Черненово, Центральная усадьба совхоза «Сурский», Полянки, Утесовка, Лебедевка, Студенец, Кирзять, Болтаевка, Выползово, Кивать.

Владельцам изъятых свиней должны компенсировать убытки исходя из рыночной стоимости свинины.

Теги: свиноводство, ачс, болезни, ульяновская область
Количество показов: 1311
Источник:  https://www.ul.kp.ru/online/news/5303534/

Возврат к списку


Материалы по теме: