Ученые Россельхознадзора получили патент на изобретение для борьбы с бешенством

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Ученые Россельхознадзора получили патент на изобретение для борьбы с бешенством 19.03.2024

Ученые Россельхознадзора получили патент на изобретение для борьбы с бешенством

Сотрудники референтной лаборатории по бешенству и BSE, лаборатории профилактики ящура, референтной лаборатории по африканской чуме свиней и лаборатории молекулярных и генетических исследований центра получили патент на изобретение «Способ дифференциации генома генетически модифицированного штамма «ВНИИЗЖ-G333» от вакцинного штамма «РВ-97» вируса бешенства методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с анализом пиков высокого разрешения», уточняется в сообщении службы.

Для профилактики бешенства используют различного вида вакцины, в том числе живые. Необходимым условием при использовании штамма при изготовлении живой вакцины является его авирулентность для целевого животного/человека. С помощью генетических технологий был разработан штамм с мутацией в геноме, приводящей к снижению вирулентности.

При разработке генетических конструкций для специфической профилактики важную роль играют методы их обнаружения. Они должны быть высокоспецифичными и чувствительными. Метод анализа кривой плавления фрагмента ДНК, полученного в полимеразной цепной реакции (high resolution melt polymerase chain reaction, HRM-PCR), позволяет проводить дифференциацию между ДНК-мишенями с заменами нескольких нуклеотидов.

Авторами разработки предложен метод на основе анализа кривых плавления, способный выявлять геном генно-инженерного вируса бешенства с аттенуирующей мутацией в гене гликопротеина G333 и дифференцировать ее от вариантов «дикого» типа в любых пробах биологического материала животного происхождения.

Справка «ВиЖ»

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus, опасное для животных и людей. Бешенство приводит к тяжелому поражению центральной нервной системы, характеризуется водобоязнью, светобоязнью, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами.

Люди могут заразиться бешенством от больного животного. Вирус передается со слюной при укусе, оцарапывании или ослюнении.

Чтобы не заразиться бешенством, нужно промыть мыльным раствором место укуса, обработать его перекисью водорода и йодом. После необходимо сразу пройти курс вакцинации против бешенства.

Эксперты предупреждают, что бешенство – это особо опасное вирусное заболевание с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Если человек не пройдет курс антирабических прививок, то погибнет.


Теги: россельхознадзор, бешенство, ветпрепараты
Количество показов: 375
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/uchenye-rosselhoznadzora-poluchili-patent-na-izobretenie-dlya-borby-s-beshenstvom/

Возврат к списку


Материалы по теме: