Как вспышка африканской чумы свиней в Китае повлияла на мировые рынки свинины

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Как вспышка африканской чумы свиней в Китае повлияла на мировые рынки свинины 28.11.2023

Как вспышка африканской чумы свиней в Китае повлияла на мировые рынки свинины

Именно это произошло, когда в 2018 году африканская чума свиней (АЧС) распространилась из Европы в Китай – это был один из крупнейших случаев заболевания животных за всю историю. Вспышка сократила поставки свинины в Китай, а цены на свинину в Китае выросли более чем вдвое и достигли рекордного уровня. Поскольку на долю Китая приходится почти половина производимой и потребляемой свинины в мире, степень, в которой сокращение поставок свинины в Китае повлияло на страны-экспортеры свинины, оказалось довольно существенной.

Вирус АЧС переместился из Европы в Китай в августе 2018 года, а затем быстро распространился по стране. Вирус повлиял на поставки свинины в Китай больше, чем можно было бы предположить по количеству официально зарегистрированных вспышек.

После первых случаев АЧС в Китае поголовье свиней прошло 30-месячный цикл спада и восстановления с третьего квартала 2018 года по 2021 год (1-й квартал).

Китай потерял примерно 27,9 миллиона тонн производства свинины за 30-месячный цикл. За эти месяцы Китай импортировал рекордный объем свинины, но импорт возместил лишь одну пятую потерянного производства. Таким образом, Китай испытывал дефицит поставок свинины в течение примерно 18 месяцев, особенно во второй половине 2019 года и большей части 2020 года.

Рост цен на свинину замедлил распространение болезни. Цены на свинину в Китае выросли более чем вдвое, причем большая часть роста произошла примерно через год после первых вспышек. Цены на свинину оставались на высоком уровне в течение 14 месяцев, а затем быстро упали в течение 2021 года. Цены на свинину вернулись к уровню, близкому к уровню, существовавшему до АЧС, примерно через 38 месяцев после первых вспышек.

Экспорт свинины в Китай вырос в 2019–2020 годах. В 2020 году на долю Китая пришлось 45 процентов мирового импорта свинины.

Всего 31 страна экспортировала свинину в Китай, но на долю Европейского Союза пришлось 58 процентов экспорта. Соединенные Штаты были вторым по величине экспортером свинины в Китай с долей 15 процентов, несмотря на торговую напряженность, совпавшую со вспышкой АЧС в Китае.

Во время 14-месячного пика спроса на импорт в Китае доля свинины, экспортируемой в Китай, увеличилась для ведущих стран-экспортеров свинины. Продажи более дорогих отрубов росли быстрее всего.

Воздействие на рынки свинины за пределами Китая было относительно скромным. Например, рост цен на свинину в трех ведущих странах-экспортерах свинины (США, Германия и Испания) был относительно кратковременным и гораздо меньшим по величине, чем рост цен в Китае.

Волатильность на китайском рынке свинины является постоянным источником неопределенности для экспортеров, несмотря на восстановление производства в Китае.

Теги: китай, ветеринария, ачс, болезни
Количество показов: 232
Источник:  https://meatinfo.ru/news/kak-vspishka-afrikanskoy-chumi-sviney-v-456676

Возврат к списку


Материалы по теме: