Упали в окорок: ритейл просят наказать за продажу зараженной АЧС продукции

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Упали в окорок: ритейл просят наказать за продажу зараженной АЧС продукции 02.10.2023

Упали в окорок: ритейл просят наказать за продажу зараженной АЧС продукции

Ритейл и производителей свинины просят привлечь к уголовной ответственности и изъять с прилавков зараженный вирусом африканской чумы свиней (АЧС) товар. Такое обращение в СК, Генпрокуратуру, Минпромторг и Россельхознадзор направили общественники, выяснили «Известия». Они подчеркивают: несмотря на массовые факты продажи такой продукции более чем в 10 субъектах, бизнес не понес никакого наказания, при этом есть риски, что реализации такой продукции может быть продолжена. Представители отрасли оценивают ситуацию по-разному. Например, в Национальном союзе мясопереработчиков считают, что ответственность должны нести свинокомплексы, которые не делают анализы животным перед продажей.

Опасное мясо
Продавцов и производителей мяса свинины просят привлечь к уголовной ответственности и изъять с прилавков зараженный АЧС товар. С такой инициативой в адрес руководителей Генпрокуратуры, Следственного комитета, Минпромторга и Россельхознадзора обратилась Общественная потребительская инициатива (ОПИ).

«Хотим обратить внимание на нарастающую в России проблему АЧС и использования зараженного сырья в производстве. Во многих регионах страны, в числе которых Санкт-Петербург, Удмуртия, Рязанская, Ленинградская, Владимирская, Кемеровская, Брянская, Тульская области, Краснодарский, Алтайский, Красноярский, Забайкальский края, Якутия и другие, была зафиксирована реализация зараженного мяса и продукции из него. В других субъектах идет проверка по фактам обнаружения такого товара», — говорится в документе, который есть у «Известий».

В нем отмечается, что в связи с объявленным в РФ мораторием на внеплановые проверки компании, которые занимались реализацией зараженной продукции, не понесли фактически никакого наказания.

«Некоторые из них систематические нарушители. В том числе в их продукции обнаруживалась сальмонелла, листерии, запрещенные лекарственные средства, крысиные ногти и так далее», — пояснили свое беспокойство в ОПИ.

Также общественники указывают, что колбасные изделия и другие товары из мяса при отсутствии должной обработки могут выступать источником заражения и дальнейшего распространения АЧС. Так, в настоящее время в одном только Краснодарском крае объявлено об уничтожении еще 57 тыс. голов свиней, отметили в ОПИ.

«Нет гарантии, что мясо новых убитых животных не появится на прилавках российских магазинов в том или ином виде. Очевидно, что если не пресечь практику использования зараженного сырья и не применить к нарушителям максимально жесткие санкции, то масштаб распространения заболевания будет увеличиваться», — подчеркнули в обращении.

В связи с этим ОПИ просит пресечь продажи в торговых сетях продукции из зараженного мяса, а также привлечь к уголовной ответственности тех, кто его реализовывал с учетом масштабов причиненного ущерба.

— Распространение заболевания может привести к серьезному сокращению поголовья свиней в России. Следствием этого может стать рост цен на свинину — одного из популярных и доступных для населения видов мяса, а также всей продукции из нее, — пояснил «Известиям» глава ОПИ Олег Павлов.

Он также отметил, что не все ученые оптимистичны в отношении влияния вируса АЧС на самого человека.

— Согласно новейшим исследованиям, несмотря на отсутствие заражений вирусом у людей, существуют документально подтвержденные реакции выработки антител против него. Это свидетельствует о попадании и попытке заражения организма, а также указывает на возможности серьезного ослабления иммунитета, — отметил общественник.

«Известия» направили запросы в Генпрокуратуру, Следственный комитет, Минпромторг и Россельхознадзор с просьбой оценить перспективы поддержки предложенных ОПИ мер.

В Минпромторге сказали, что обращение ОПИ в ведомство пока не поступало.

Ранее СМИ сообщали о продаже зараженных АЧС товаров в сетях «Магнит», «Лента», «Ашан» и в других магазинах. Редакция направила запросы в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) и крупные торговые сети с просьбой прокомментировать меры, которые они предпринимают по контролю за продаваемой продукцией, а также во все перечисленные ОПИ регионы с просьбой прокомментировать ситуацию с реализацией продукции, в которой могла быть обнаружена АЧС.

Накажут или нет
Гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев заявил «Известиям», что поддерживает отмену запрета на внеплановые проверки бизнеса.

— Мы считаем, что при любом подозрительном факте нужно организовывать проверки, а только потом информировать прокуратуру, потому, что ситуация достаточно напряженная. Ждать разрешения на их проведение нельзя. Сейчас у нас в отрасли такая же ситуация, как при COVID-19, меры нужно принимать оперативно, — сказал он.

При этом представитель бизнеса назвал парадоксом тот факт, что для животных АЧС смертельно опасно, а для людей нет.

— Это главная опасность этого заболевания. С другой стороны, АЧС в России уже 15 лет, и мы научились жить с этим вирусом. Все крупные прогрессивные предприятия имеют высокий уровень биологической защиты, в которую вложены очень большие инвестиции. Те вспышки, которые мы сегодня наблюдаем, происходят из-за диких кабанов или мелких крестьянских хозяйств, — заявил Юрий Ковалев.

При этом он считает, что тот бизнес, который умышленно продал зараженное мясо, должен понести за это наказание.

Всю ответственность за продажу зараженного АЧС мяса должны нести свинокомплексы, считает член правления Национального союза мясопереработчиков Сергей Шмелев.

— Заражение АЧС происходит на свинофермах. Перед тем как они отправляют животных на убой, должны взять у них анализы. Уже много лет в России работает система прослеживаемости «Меркурий», которую создал Россельхознадзор. По ней ветеринары могут увидеть прохождение продукции от фермы до прилавка, чтобы предотвратить продажи зараженного мяса, — пояснил эксперт.

По его словам, если мясо уже привозят на переработку, то ждать, пока проведут анализы этой продукции, очень долго и невыгодно, так как нужно тратить деньги еще и на ее хранение.

— Вирус погибает после термообработки. У нас внутри батона температура 72 градуса, а он погибает при 66 градусах, — отметил Сергей Шмелев.

Эксперт не видит необходимости изымать такую продукцию из продажи, поскольку вирус АЧС для человека не опасен.

Теги: свиноводство, ачс, свинина
Количество показов: 284
Источник:  https://iz.ru/1581890/natalia-bashlykova/upali-v-okorok-riteil-prosiat-nakazat-za-prodazhu-zarazhennoi-achs-produktcii

Возврат к списку


Материалы по теме: