АВФАРМ призывает избежать возможных потерь на рынке ветеринарных препаратов

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


АВФАРМ призывает избежать возможных потерь на рынке ветеринарных препаратов 05.07.2023

АВФАРМ призывает избежать возможных потерь на рынке ветеринарных препаратов

На полях выставки Зерно-Комбикорма-Ветеринария Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) провела деловой завтрак. Цель мероприятия - донести до участников отрасли свой взгляд на ситуацию сложившуюся на рынке ветеринарных препаратов в связи с процедурой ввода ВЛП в гражданский оборот с 1 сентября 2023 года, а так же с получением зарубежными компаниями-производителями сертификатов GMP российского образца.

Руководитель АВФАРМ Семен Жаворонков, сказал: «Россия относится к странам с наибольшим поголовьем животных относительно численности населения. Растет и количество продуктивных животных, что не только удовлетворяет внутреннюю потребность страны в продовольствии, но и позволяет наращивать экспортный потенциал». Сейчас Россия переживает сложное время, которое определит дальнейшее развитие ветеринарного фармацевтического рынка. Эксперт представил «Карту рисков» сферы обращения ветеринарных препаратов. По его словам из 1000 зарубежных препаратов обращающихся сейчас на рынке РФ, после введения правил GMP останется лишь 60. Многие из этих препаратов критически важны и не имеют пока отечественных аналогов. Между тем в 2022 году из 43 заявок зарубежных производителей на регистрацию ВЛП на соответствие правил GMP, было отклонено 34, то есть 79%. Вступающий с 1 сентября 2023 года в силу новый порядок ввода ветеринарных препаратов в гражданский оборот может привести к тому, что на рынке останется 3%- 4% зарубежных ВЛП. Особенно критична складывается ситуация на рынке иммунобиологических препаратов.

Между тем Россельхознадзор хотя и не отказывается от диалога, но относится к доводам зарубежных производителей критически. Так надзорный орган считает, что у ветеринарной фармы было порядка 6 лет для прохождения процедуры GMP.

АВФАРМ разработала собственные предложения по нивелированию рисков дефицита, среди которых было введение понятия «дефектура» и создание ветеринарного аналога перечня ЖНВЛП. Ассоциация, надеется что, в конце концов, ее доводы будут услышаны и введение в гражданский оборот с 1 сентября будет отложено.

Теги: ветеринария, ветпрепараты, авфарм
Количество показов: 239

Возврат к списку


Материалы по теме: