Эксперимент по маркировке ветпрепаратов может начаться с 1 декабря 2023 года

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Эксперимент по маркировке ветпрепаратов может начаться с 1 декабря 2023 года 27.11.2023

Эксперимент по маркировке ветпрепаратов может начаться с 1 декабря 2023 года

Эксперимент по маркировке лекарственных препаратов для ветеринарного применения может начаться 1 декабря 2023 года и проводиться по 31 августа 2024 года, об этом сообщила пресс-служба Минпромторга.

Отмечается, что в случае принятия Правительством решения о проведении эксперимента участникам будет представлена возможность протестировать основные процессы по маркировке товаров и работе в информационной системе маркировки. На период проведения требований ЦРПТ и его технологические партнеры на безвозмездной основе предоставляют участникам соответствующее оборудование для нанесения и считывания средств идентификации, а также методологическую, консультационную поддержку и выезд технических специалистов.

В сообщении говорится, что что эксперимент необходим из-за растущей доли теневого рынка: «По оценке НИУ «Высшая школа экономики», объем незаконного оборота ветеринарных препаратов в 2022 году составил 25%. В 2021 году этот показатель был на уровне 23%».

В министерстве также отметили, что введение обязательной маркировки ветпрепаратов «не окажет существенного влияния на себестоимость продукции». В ведомстве сообщили, что уже сегодня около 20% участников рынка зарегистрированы в системе маркировки лекарств для людей и успешно работают в этом направлении.

Производители ветпрепаратов не поддерживают эту инициативу. Об этом сообщается на сайте «Ветеринария и жизнь».

В пресс-службе группы компаний ВИК прокомментировали: «Введение маркирования для ветпрепаратов в настоящее время и в ближайшие 3–5 лет нецелесообразно». В компании отметили, что Россельхознадзор сегодня успешно противодействует появлению на рынке контрафактных и фальсифицированных ветпрепаратов. «Риск появления такой продукции незначителен».

Представители компании ВИК добавили, что введение процедуры маркирования потребует больших инвестиций. «Дооснащение одной производственной линии упаковки потребует от 16 до 40 млн рублей вложений в зависимости от выбранного оборудования и программного обеспечения и приведет к снижению производительности оборудования на 10–15%. Дооснащение потребуется и для зарубежных производителей, что может повлиять на экономику их проектов, привести к снижению рентабельности и отказу компаний от выхода на российский рынок», – прокомментировали в пресс-службе.

Директор ФКП «Щелковский биокомбинат» Олег Акилин в интервью «Ветеринарии и жизни» обратил внимание, что необходимо подготовиться к нововведению и выбрать правильный момент для начала эксперимента, поскольку сейчас предприятия отрасли заняты в том числе импортозамещением, что стало большой нагрузкой для фармбизнеса. Компании внедряют новые технологические линии. А введение маркировки потребует перенастройки производства, нужны будут новые компьютерные программы. «Эти опасения высказывают производители ветпрепаратов, когда идет речь о внедрении маркировки», – отметил спикер.

Теги: ветпрепараты, ветеринария, маркировка
Количество показов: 384
Источник:  https://pharmprom.ru/eksperiment-po-markirovke-preparatov-mozhet-nachatsya-s-1-dekabrya-2023-goda/

Возврат к списку


Материалы по теме: