Эксперимент по маркировке ветпрепаратов стартует 25 декабря

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Эксперимент по маркировке ветпрепаратов стартует 25 декабря 25.12.2023

Эксперимент по маркировке ветпрепаратов стартует 25 декабря

Эксперимент по маркировке ветеринарных препаратов пройдет с 25 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года. Инициатором проекта выступил Россельхознадзор, который считает, что это поможет проследить движение препаратов от производителя до конечного потребителя и уменьшить количество контрафактной продукции на рынке.

Правительство утвердило проведение с 25 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года эксперимента по маркировке ветеринарных препаратов. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление, сообщает ТАСС.

Проект постановления о старте эксперимента по добровольной маркировке ветпрепаратов был внесен в правительство в ноябре текущего года, ранее писал «ФВ» со ссылкой на Минпромторг. Предполагалось, что пилот начнется 1 декабря. Хотя еще в сентябре на обсуждение общественности был представлен законопроект с более поздним сроком старта — 1 апреля 2024 года.

При этом многие участники рынка, включая Национальную ветеринарную ассоциацию, просили не форсировать запуск эксперимента, ссылаясь на большие, сопутствующие ему издержки и более актуальные задачи, стоящие перед отраслью в сфере импортозамещения.

Однако представители оператора системы — ЦРПТ — акцентировали внимание на том, что пока речь не идет об обязательной маркировке, поэтому переживать не о чем.

Теги: ветеринария, ветпрепараты, маркировка ветпрепаратов
Количество показов: 559
Источник:  https://pharmvestnik.ru/content/news/Eksperiment-po-markirovke-vetpreparatov-startuet-25-dekabrya.html

Возврат к списку


Материалы по теме: