Евросоюз испытает новую вакцину против АЧС на диких кабанах в Венгрии

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Евросоюз испытает новую вакцину против АЧС на диких кабанах в Венгрии 13.09.2023

Евросоюз испытает новую вакцину против АЧС на диких кабанах в Венгрии

«Самая большая проблема в Европе на данный момент – зараженные дикие кабаны. Если мы сократим заболеваемость среди них, нам, вероятно, не придется вакцинировать домашних свиней», – сказал руководитель проекта профессор Мадридского университета Комплутенсе в Испании Хосе Мануэль Санчес-Вискайно.

Экспериментальная вакцина является результатом совместной работы лабораторий Европы, Африки и Китая под руководством исследовательского центра в Мадриде, где завершились первые испытания вакцины на диких свиньях. Сообщается, что исследователи использовали новые инструменты редактирования генов. С их помощью им удалось сократить вирусную ДНК настолько, чтобы она не вызывала заболевания, но позволяла животным выработать иммунитет.

Следующим этапом планируется разместить приманки с экспериментальной вакциной против АЧС в венгерских лесах, чтобы иммунизировать около 300 диких кабанов и оценить ее действенность. Эта же вакцина в более низких дозах должна подействовать и на домашних свиней, если возникнет такая необходимость, отмечают ученые. «Дикие кабаны более устойчивы к африканской чуме свиней, поэтому мы можем использовать для них более высокие дозы вакцины», – объяснил Санчес-Вискайно.

Проект получил финансирование в размере 9 млн евро и продлится до июля 2024 года. Его участники выражают надежду, что вакцина хорошо покажет себя в испытаниях и станет широко доступной к концу 2024 – началу 2025 года.

В настоящее время Евросоюз является ведущим экспортером и вторым по величине производителем свинины после Китая. Поголовье в ЕС насчитывает около 130 млн свиней. Это крупнейшая категория сельскохозяйственных животных в Европе. Больше всего их содержится в Испании, Германии, Франции, Дании и Нидерландах. Хотя АЧС безвредна для людей, болезнь несет огромный риск для европейской свиноводческой отрасли. «Районы, затронутые АЧС, несут значительные финансовые потери», – заявило Европейское агентство по безопасности продуктов питания в мае 2023 года. Также отмечается, что с августа 2018 года Китаю пришлось уничтожить более 1 млн свиней, чтобы остановить распространение АЧС.

Теги: ветеринария, ветпрепараты, ачс, вакцина
Количество показов: 303
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/evrosojuz-ispytaet-novuju-vakcinu-protiv-achs-na-dikih-kabanah-v-vengrii/

Возврат к списку


Материалы по теме: