ФАС проследит за ценами на импортные ветпрепараты

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


ФАС проследит за ценами на импортные ветпрепараты 20.07.2023

ФАС проследит за ценами на импортные ветпрепараты

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды обратился в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проследить за ценами на ветеринарные препараты в России, поставляемые из-за рубежа. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» сообщил первый зампредседателя комитета Владимир Бурматов.

По его словам, сейчас крупные зарубежные производители ветпрепаратов не хотят проходить сертификацию, необходимую в соответствии с российским законодательством, угрожая прекратить поставки своей продукции на российский рынок. Данные компании утверждают, что на рынке возникнет дефицит в случае приостановки поставок продукции с их стороны.

«Я сейчас направил запросы в Генпрокуратуру и ФАС, чтобы эти ведомства взяли на контроль ситуацию с ценой. Мы ожидаем, что данный шантаж своего пика достигнет осенью», – отметил депутат, добавив, что к этому моменту важно отследить и пресечь попытки отдельных компаний завысить цены на свою продукцию.

Напомним, что с 1 сентября нынешнего года в России вступит в силу закон (№ 317-ФЗ) о новых правилах ввода в оборот ветеринарных препаратов. Для того чтобы осуществлять обращение ветпрепаратов на российском рынке, производственные площадки должны пройти проверку на соответствие требованиям надлежащей производственной практики (GMP). Это свод правил и требований для обеспечения качественного производства ветпрепаратов, их испытаний и хранения. Данное требование ранее распространялось только на российских производителей. Теперь иностранные компании также должны будут пройти проверку на соответствие требованиям GMP.

Теги: фас, ветеринария, ветпрепараты, цены
Количество показов: 338
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/fas-prosledit-za-cenami-na-importnye-vetpreparaty/

Возврат к списку


Материалы по теме: