Госдума предлагает упростить доступ на рынок РФ для ветпрепаратов из дружественных стран

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Госдума предлагает упростить доступ на рынок РФ для ветпрепаратов из дружественных стран 07.07.2023

Госдума предлагает упростить доступ на рынок РФ для ветпрепаратов из дружественных стран

Упростить доступ на российский рынок ветпрепаратам из дружественных стран и довести их долю в общем объеме до 70% предлагает депутат Госдумы Станислав Наумов. По мнению парламентария, это позволит не зависеть от поставок из недружественных стран, что важно для биобезопасности страны. Такой законопроект депутат внес на рассмотрение в Госдуму, документ опубликован в электронной базе нижней палаты.

В пояснительной записке к законопроекту автор указывает на высокую зависимость ветеринарной отрасли от поставок препаратов из недружественных стран. «Более 50% вакцин и других ветпрепаратов, которые широко используют аграрии и владельцы домашних животных, поступают из недружественных стран. Сегодня не только здоровье животных, живущих под одной крышей с владельцами, но и экономическая доступность молока, мяса и другой продукции животноводства и птицеводства гражданам непосредственно определяется стабильностью импорта ветпрепаратов из недружественных стран. С учетом описанной географии поставок сложившаяся ситуация представляет особые риски и в плоскости биологической безопасности», – пишет депутат.

Станислав Наумов отмечает, что компании из недружественных стран «уже сворачивают поставки критически значимых препаратов». При этом отечественная программа импортозамещения в отрасли отсутствует даже в статусе проекта. Поэтому он предлагает наращивать поставки ветеринарных препаратов из дружественных стран. В числе таких он приводит Китай и Индию. Также он считает, что ряд ветпрепаратов можно импортировать из стран Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Парламентарий приводит цифры, что в последние годы доля ветеринарных препаратов из дружественных стран в общем импорте остается низкой и не превышает 14%.

«Изменить положение вещей поможет введение моратория на усложнение доступа ветпрепаратов, пока доля поставок из дружественных стран не достигнет в общем объеме 70%», – считает депутат.

Для этого он предлагает перенести вступление в силу одного положения нового закона о вводе ветпрепаратов в оборот, который начнет действовать в стране с 1 сентября текущего года.

«Решением, предлагаемым в интересах всех граждан нашей страны, включая также владельцев домашних животных, сельхозтоваропроизводителей и специалистов в области ветеринарии, является мораторий (перенос срока) вступления в силу пункта 3 части 2 статьи 1 Федерального закона от 2 июля 2021 года № 317-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», вводящей новое требование о наличии сертификата соответствия правилам надлежащей производственной практики для ввода ветеринарных лекарственных препаратов в гражданский оборот, на 2 года, до 1 сентября 2025 года», – говорится в пояснительной записке.

По его мнению, такой мораторий не заденет ключевые контрольные мероприятия ввода ветпрепаратов в гражданский оборот.


Теги: ветеринария, ветпрепараты, рф, госдума
Количество показов: 325
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/gosduma-predlagaet-uprostit-dostup-na-rynok-rf-dlya-vetpreparatov-iz-druzhestvennyh-stran/

Возврат к списку


Материалы по теме: