Готовы ли США к вспышке африканской чумы свиней?

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Готовы ли США к вспышке африканской чумы свиней? 02.08.2023

Готовы ли США к вспышке африканской чумы свиней?

В новом исследовании исследователи из Университета штата Северная Каролина использовали компьютерную модель, чтобы понять, как африканская чума свиней (АЧС) может распространяться среди свиноферм на юго-востоке США. изучена эффективность существующих планов реагирования. Они обнаружили, что, хотя контрольные меры могут помочь, вспышка может оказаться постоянной и дорогостоящей.

Работа опубликована в журнале Preventive Veterinary Medicine. Кандидат наук штата Северная Каролина. Кандидат Абагейл Сайкс и научный сотрудник штата Северная Каролина Джейсон Галвис являются соавторами.

АЧС является высококонтагиозным вирусным заболеванием свиней, смертность от которого может достигать 100%. Кроме того, инфицированные свиньи могут не проявлять симптомов до того, как умрут, что может привести к распространению вируса до того, как он будет обнаружен. Стоимость потенциальной вспышки АЧС в США оценивается в 80 миллиардов долларов.

Исследователи использовали эпидемиологическую модель под названием PigSpread, чтобы изучить различные варианты развития потенциальной вспышки на юго-востоке США. Модель PigSpread оценивает шесть путей передачи, включая перемещение свиней между фермами, перемещение транспортных средств и локальное распространение, для моделирования распространения АЧС.

Данные об инфекциях, использованные в этой модели, были получены из проекта Morrison Swine Health Monitoring Project. Данные о местоположении, типе производства, мощности, перемещении свиней между фермами и перемещении транспортных средств с 2294 свиноферм на юго-востоке США были получены от сотрудничающих свиноводческих компаний и также были введены в модель.

Исследователи смоделировали течение инфекции как со стратегиями контроля, так и без них, варьируя начальную точку вспышки. В целом они провели около 230 000 различных симуляций, каждая из которых проводилась в течение 140-дневного периода времени. Затем они усреднили результаты.

На перемещения между фермами приходится 71 % случаев передачи болезни в модели, при этом на местное распространение и передачу через транспортные средства приходится около 14 % каждый.

«Основной путь передачи, конечно же, — это перемещение животных между фермами, но транспортные средства и местное распространение также важны в сценарии вспышки», — говорит Густаво Мачадо, доцент кафедры здоровья населения и патобиологии в штате Северная Каролина и автор-корреспондент исследования. работа.

«Местное распространение относится к перемещениям диких животных, совместному использованию сельскохозяйственного оборудования или посетителям, у которых может быть зараженная обувь или одежда», — говорит Мачадо. «Но одной очень важной переменной здесь является передача через транспортные средства. Этот путь распространения никогда не изучался в больших масштабах, но здесь он показал, что он играет ключевую роль в распространении болезни».

Модель также показала, что меры контроля, в частности комбинация карантина, депопуляции, ограничений на передвижение, отслеживания контактов и усиленного наблюдения, действительно оказали влияние. В симуляциях, в которых были реализованы эти действия, вторичные инфекции были снижены в среднем до 79% в течение 140-дневного периода времени. Двадцать девять процентов симуляций, в которых были реализованы все стратегии контроля, не выявили больше затронутых ферм в течение этого периода времени.

“Несмотря на то, что эти результаты многообещающие, они все же немного оптимистичны”, – говорит Мачадо. «Модель показывает, что проводимая нами политика окажет положительное влияние на вспышку в целом, но нам необходимо дополнительно изучить этот сценарий, чтобы определить, что именно требуется, чтобы взять его под контроль. И эпидемия, вероятно, продлится более 140 дней. даже с этими вмешательствами».

Теги: ачс, сша, ветеринария, болезни
Количество показов: 4032
Источник:  https://donbassweb.ru/news/15343

Возврат к списку


Материалы по теме: