Исследователи Министерства сельского хозяйства США подтвердили наличие шести уникальных штаммов вируса АЧС

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Исследователи Министерства сельского хозяйства США подтвердили наличие шести уникальных штаммов вируса АЧС 15.11.2023

Исследователи Министерства сельского хозяйства США подтвердили наличие шести уникальных штаммов вируса АЧС

Служба сельскохозяйственных исследований Министерство сельского хозяйства США (USDA-ARS) объявила, что исследователи ведомства переклассифицировали количество штаммов вируса АЧС с 25 до всего лишь шести уникальных генотипов. Это научное новшество может помочь по-новому взглянуть на то, как исследователи АЧС по всему миру классифицируют изоляты вируса АЧС (ASFV), и может облегчить ученым разработку вакцин, соответствующих различным штаммам, циркулирующим в эндемичных по АЧС районах по всему миру, пишет pig333.com.

«Ранее по всему миру было идентифицировано 25 различных генотипов вируса, — сказал старший научный сотрудник ARS Дуглас Глэдью. — Наша исследовательская группа недавно повторно проанализировала всю общедоступную последовательность вирусной ДНК и обнаружила, что большинство генотипов, первоначально идентифицированных как новые, не были правильно идентифицированы и не сравнивались с уже существующими генотипами вируса АЧС. Основываясь на этом анализе, на самом деле существует меньше уникальных генотипов, чем полагало исследовательское сообщество по АЧС, и это означает, что существует меньшее разнообразие вируса АЧС, циркулирующего по всему миру. Эта информация важна, поскольку она может сократить количество вакцин, которые, как считалось ранее, необходимы для защиты от всех генотипов вируса АЧС».

В ходе этой крупномасштабной работы исследователи USDA-ARS повторно проанализировали более 12 000 исторических и текущих изолятов вируса, которые были получены в лабораториях по борьбе с АЧС по всему миру. Это стало возможным благодаря вычислительной мощности SciNet, суперкомпьютерного кластера ARS для решения задач обработки больших данных в сельском хозяйстве.


Теги: ачс, ветеринария, болезни, сша
Количество показов: 3308
Источник:  https://agronovosti.ru/issledovateli-ministerstva-selskogo-hozyajstva-ssha-podtverdili-nalichie-shesti-unikalnyh-shtammov-virusa-achs/

Возврат к списку


Материалы по теме: