Пилотное производство биопрепаратов запускают в тамбовском университете

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Пилотное производство биопрепаратов запускают в тамбовском университете 16.11.2023

Пилотное производство биопрепаратов запускают в тамбовском университете

На базе Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина по программе «Приоритет 2030» открылся Инжиниринговый центр промышленной микробиологии. Там будут готовить кадры для биотехнологических предприятий и обеспечивать отрасль технологиями выпуска новых отечественных биопрепаратов. Об этом сообщается на сайте ТГУ.

– Главные задачи новой инфраструктуры, аналогов которой в российских университетах не более десяти, – выстраивание принципиально новых взаимодействий с промышленными партнерами, имеющими потребность в расширении линейки производимых продуктов микробиологического синтеза и разработке промышленных регламентов, – говорит ректор Державинского Павел Моисеев. – Это также позволит качественно изменить условия для практико-ориентированной подготовки кадров для микробиологической отрасли. Инжиниринговый центр Державинского по программе «Приоритет 2030» будет выступать базой практик и практической подготовки кадров по направлениям «Биология» и «Биотехнология».

Основное оборудование Инжинирингового центра – пилотная линия для производства продуктов микробного синтеза: биоудобрений и биопестицидов, ферментов и других биологически активных веществ. Линия включает в себя несколько ферментеров разного объема с вспомогательным оборудованием и индивидуальным программным обеспечением для наработки культур и целевого продукта. Помимо разработки регламентов новых продуктов, производственные мощности центра также позволят синтезировать их в малых объемах для апробации. Оснащением центра занималась российская компания BioTechno Group – один из ключевых производителей импортозамещающего оборудования для биотехнологической и фармацевтической отраслей.

– Центр работает по двум направлениям: одно из них – это подготовка специалистов, обладающих знаниями и навыками управления биотехнологическими процессами на промышленном оборудовании. Другое – разработка новых продуктов и регламентов их производства на предприятиях, в том числе для крупного партнера из Тамбовской области – компании «Агрофермент», – говорит директор Института естествознания Державинского Елена Скрипникова. – К решению этих задач мы привлекаем ведущих технологов с предприятий-партнеров.

Научно-разработческий блок поддерживают специалисты из ведущих вузов, в том числе из Московского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета.

Сотрудники Инжинирингового центра уже прошли стажировку в одной из наиболее успешных компаний на рынке промышленной микробиологии в РФ – ООО «Бисолби-Интер» (г. Санкт-Петербург). Еще с рядом крупных компаний, работающих в области биотехнологий – Аргонавт, Центр-Профи, Микопро, – у университета началось научно-технологическое сотрудничество.


Теги: наука, ветеринария, ветпрепараты
Количество показов: 1084
Источник:  https://pharmprom.ru/pilotnoe-proizvodstvo-biopreparatov-zapuskayut-v-tambovskom-universitete/

Возврат к списку


Материалы по теме: