После вспышек АЧС на предприятиях РФ с начала года уничтожили 108 тыс. голов свиней

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


После вспышек АЧС на предприятиях РФ с начала года уничтожили 108 тыс. голов свиней 28.06.2023

После вспышек АЧС на предприятиях РФ с начала года уничтожили 108 тыс. голов свиней

Свыше 108 тыс. голов свиней уничтожили с начала года после вспышек африканской чумы свиней (АЧС) на двух свиноводческих комплексах в России. Об этом заявил начальник отдела нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения эпизоотической безопасности Департамента ветеринарии Минсельхоза России Вячеслав Галов, выступая на II Международном ветеринарном форуме по свиноводству.

«В 2023 году произошла вспышка на предприятии Приморского края – современном, закрытом свинокомплексе крупного холдинга. Потери составили свыше 100 тыс. голов. Еще более 8 тыс. голов уничтожили после вспышки АЧС на предприятии в Саратовской области», – прокомментировал он.

Вячеслав Галов добавил, что оба предприятия имели статус четвертого компартмента (хозяйства высокого уровня защиты). «Произошедшие вспышки еще раз доказывают, что компартментализация не защищает от вируса. Уровень биобезопасности и зоосанитарный статус – это не одно и то же. Пока степень ответственности собственника не придет в соответствие зоосанитарному статусу, будут возникать такие ситуации», – добавил он.

Теги: ветеринария, болезни, ачс
Количество показов: 305
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/posle-vspyshek-achs-na-predpriyatiyah-s-nachala-goda-unichtozhili-108-tys-golov-svinej/

Возврат к списку


Материалы по теме: