Россельхознадзор предупредил об уголовной ответственности за контрафактные импортные ветпрепараты

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Россельхознадзор предупредил об уголовной ответственности за контрафактные импортные ветпрепараты 14.02.2023

Россельхознадзор предупредил об уголовной ответственности за контрафактные импортные ветпрепараты

«Россельхознадзор информирует, что законодательство, устанавливающее условия для параллельного импорта лекарственных средств до 31 декабря 2024 года, не распространяется на продукцию для ветеринарного применения», – говорится в сообщении ведомства.

Представители службы предупредили участников рынка о нелегальности оборота препаратов, на упаковке которых указана информация на иностранном языке либо которые имеют на первичной упаковке наклеенные поверх текста на иностранном языке стикеры, содержащие информацию на русском.

Эксперты ведомства разъяснили, что импортные лекарственные препараты должны иметь на первичной упаковке наименование (международное непатентованное, или группировочное, или химическое, или торговое наименование), номер серии, дату выпуска (для иммунобиологических лекарственных препаратов), срок годности, дозировку или концентрацию, объем, активность в единицах действия или количество доз, указанные хорошо читаемым шрифтом на русском языке.

«За реализацию, применение на территории страны или ввоз в нее в целях сбыта контрафактных лекарственных средств предусмотрено уголовное наказание», – предупредили в Россельхознадзоре.

Специалисты добавили, что применение таких препаратов может быть небезопасно для домашних и сельскохозяйственных животных. «Вакцинация контрафактными вакцинами будет причиной отказа в оформлении ветеринарного сопроводительного документа на перемещение», – обратили внимание в ведомстве.

Ранее Россельхознадзор предупреждал о выявлении на территории России контрафактной ветеринарной вакцины против бешенства «Нобивак® Rabies».

Теги: ветпрепараты, закон, уголовная ответственность, россельхознадзор
Количество показов: 398
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/rosselhoznadzor-predupredil-ob-ugolovnoj-otvetstvennosti-za-kontrafaktnye-importnye-vetpreparaty/

Возврат к списку


Материалы по теме: