Россельхознадзор продолжает отслеживать широкое распространение АЧС в странах Европы

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Россельхознадзор продолжает отслеживать широкое распространение АЧС в странах Европы 19.07.2023

Россельхознадзор продолжает отслеживать широкое распространение АЧС в странах Европы

Эпизоотическая ситуация по АЧС в странах Европы остается неблагоприятной, география очагов затрагивает все новые регионы. Сохраняется потенциал к дальнейшему ухудшению в случае распространения вируса в благополучные страны.

Экспансия вируса происходит, несмотря на декларативное выполнение принятых национальных и межгосударственных планов по ликвидации первичных вспышек, реализации программ надзора и контроля в Европе.

По состоянию на 19 июля, в течение 2023 года на территории 14 стран Европы нотифицировано во Всемирной организации здравоохранения 4052 очагов АЧС (451 у домашних свиней и 3601 среди диких кабанов). При этом официальные ресурсы Государственной инспекции ветеринарии Польши сообщают 17 июля о 5255 очагах в 13 странах Европейского союза (323 у домашних свиней и 4932 у диких кабанов). Несвоевременное уведомление о возникновение новых очагов АЧС способствует запаздыванию в организации профилактических мероприятий на благополучных и территориях риска, что в конечном счете способствует масштабному распространению инфекции.

Особую озабоченность вызывает распространение вируса в ранее благополучные регионы Италии (за пределами о. Сардиния), где сообщается о 718 очагах в популяции дикого кабана и 6 очагах у домашних свиней; повторная экспансия вируса в Чехию; более 700 вспышек АЧС у дикого кабана в разных частях Германии. По сообщениям представителей свиноводческой отрасли Италии занос и распространение вируса АЧС в южные регионы страны может оказаться катастрофичным для местных пород свиней, традиционно выращиваемых на выгульном содержании и используемых для приготовления хамона.

21 июня 2023 г АЧС официально подтверждена у домашних свиней в северных, приграничных с Хорватией, районах Боснии и Герцеговины. На 19 июля нотифицировано 45 очагов. Условия содержания животных в хозяйствах граждан не обеспечивают должной биозащищенности, а практикуемый подворный убой и перемещение без контроля государственной ветеринарной службы несут риск развития ситуации по «румынскому сценарию», где за 6 лет неблагополучия только официально сообщено о более 9,5 тыс. вспышек.
 

Аналогичная картина наблюдается и в приграничных с Боснией и Герцеговиной южных районах Хорватии (78 вспышек у домашних и 3 среди диких). Такой же сценарий развития наблюдается и на границе Польши и Германии, Северной Македонии и Сербии, Румынии и Венгрии и других государств, когда отсутствие физических границ между странами только упрощает распространение вируса.

Сегодня под угрозой находится Словения. Министерство сельского, лесного хозяйства и продовольствия сообщило, что ввело особые меры в связи с приближением африканской чумы свиней. Один из подтвержденных случаев АЧС был зарегистрирован у диких кабанов в Хорватии в районе Карловского уезда, который находится в 50 км от границы со Словенией.

Совершенно противоположная картина наблюдается в Словакии, которая в настоящее время считается благополучной по АЧС, однако вдоль её границ в Польше и Венгрии возбудитель циркулирует уже достаточно продолжительное время. Данный факт вызывает озабоченность в транспарентности предоставляемой компетентными органами информации о фактической эпизоотической ситуации по АЧС в этой стране.

В странах Центральной, Восточной и Западной Европе подавляющее количество вспышек АЧС (86%) официально зарегистрировано в популяции диких кабанов. Однако до возникновения в 2014 г. АЧС в Литве, Латвии, Эстонии и Польше, дикий кабан в странах ЕС не рассматривался как важный участник эпизоотического процесса АЧС, хотя российские эксперты неоднократно указывали на его роль в сохранении и подпитке для длительной циркуляции вируса. Складывающаяся неблагополучная эпизоотическая ситуация по АЧС на территории европейских стран требует проведения своевременных надзорных мероприятий компетентными органами и всех заинтересованных сторон.


Теги: ветеринария, болезни, ачс
Количество показов: 635
Источник:  https://fsvps.gov.ru/ru/fsvps/news/220080.html

Возврат к списку


Материалы по теме: