Рост цен на импортные фармацевтические субстанции может сказаться на стоимости лекарств

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Рост цен на импортные фармацевтические субстанции может сказаться на стоимости лекарств 17.07.2023

Рост цен на импортные фармацевтические субстанции может сказаться на стоимости лекарств

Производители лекарственных средств ждут роста цен из-за удорожания импортного сырья, – об этом пишет Коммерсантъ. По итогам января—мая часть позиций фармацевтических субстанций подорожала год к году на 40–100% из-за девальвации рубля и необходимости в условиях санкций закупать вещества через посредников. Удорожание сырья через несколько месяцев может сказаться на стоимости лекарств, полагают аналитики.

По информации директора по развитию аналитический компании RNC Pharma Николая Беспалова около 80–85% российских препаратов изготавливаются из импортных субстанций.

По данным DSM Group, в 2022 году импорт субстанций в Россию в натуральном выражении вырос на 50%, до 25,3 млн кг год к году, в деньгах — на 11%, до $2,3 млрд.

Дополнительно на стоимость импортного фармацевтического сырья в этом году влияют санкции, – отмечают специалисты компании ГЕРОФАРМ, по их словам: «Не по всем позициям удается найти новых поставщиков с сохранением качества, поэтому часть компонентов приходится закупать через посредников по ценам в 1,5–2 раза выше».

Партнер консалтинговой компании НЭО Альбина Корягина считает, что российское производство фармацевтических субстанций ограничено небольшим масштабом местного рынка.

Локализация возможна, если будет экономически выгодна и при наличии государственного субсидирования, – говорит председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза Алексей Кедрин.

Совладелец «Активного компонента» Александр Семенов добавляет, что фармацевтические вещества в РФ фактически могут выпускать не более 12 компаний.

В Минпромторге заявили,  что объем производства субстанций в РФ в 2022 году вырос на 24% год к году, не приводя абсолютных цифр. Там добавили, что сейчас в проработке 13 проектов под выпуск 140 позиций активных фармацевтических субстанций.


Теги: цены, ветпрепараты, фармацевтика
Количество показов: 1512
Источник:  https://pharmprom.ru/rost-cen-na-importnye-farmacevticheskie-substancii-mozhet-skazatsya-na-stoimosti-lekarstv/

Возврат к списку


Материалы по теме: