Сенатор назвал необходимые меры поддержки для производителей ветпрепаратов

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Сенатор назвал необходимые меры поддержки для производителей ветпрепаратов 13.10.2023

Сенатор назвал необходимые меры поддержки для производителей ветпрепаратов

Какая господдержка нужна российским производителям ветеринарных препаратов, в интервью главному редактору издания «Ветеринария и жизнь» Юлии Мелано рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

«Было бы правильно, на наш взгляд, приравнять производителей ветеринарных препаратов к сельхозтоваропроизводителям. Тогда бы они могли в соответствии с законом о развитии сельского хозяйства, по государственной программе развития сельского хозяйства получать льготы и субсидии, которые сегодня получает агросектор», – пояснил Сергей Митин. Напомним, сенатор возглавляет рабочую группу по законодательному обеспечению отечественного производства ветпрепаратов, кормов и кормовых добавок.

Главред «ВиЖ» Юлия Мелано в беседе с сенатором заметила, что у иностранных производителей ветпрепаратов сильное лобби. Сенатор в ответ назвал тревожным моментом количество импортных ветпрепаратов на российском рынке. Доля импорта, по разным оценкам, составляет от 40 до 60%.

Сергей Митин также отметил, что ни одно из предприятий, производящих ветпрепараты в России, не попало в список системообразующих. «Это одно из направлений, за которое мы будем бороться, для того чтобы меры государственной поддержки реально оказывались», – сказал сенатор.

Еще одним направлением поддержки отечественных производителей он назвал стимулирование животноводов покупать российские ветпрепараты. Также в числе мер поддержки российских компаний сенатор указал упрощение регистрации отечественных лекарств и более сложный доступ на рынок для иностранных препаратов.

Теги: ветпрепараты, ветеринария
Количество показов: 328
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/senator-nazval-neobhodimye-mery-podderzhki-dlya-proizvoditelej-vetpreparatov/

Возврат к списку


Материалы по теме: