Свыше 1,5 млрд рублей привлечет развитие технологий производства ветпрепаратов

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Свыше 1,5 млрд рублей привлечет развитие технологий производства ветпрепаратов 13.11.2023

Свыше 1,5 млрд рублей привлечет развитие технологий производства ветпрепаратов

Проект подпрограммы «Развитие технологий производства лекарственных препаратов для ветеринарного применения» предложил Минсельхоз РФ. Он направлен на снижение зависимости рынка ветпрепаратов от зарубежных поставок. Проект постановления Правительства о подпрограмме опубликован на портале правовых актов. Предложенный документ должен быть реализована в русле доктрины продовольственной безопасности РФ. В Пояснительной заметке говорится, что документ разработан в связи с изменением геополитической ситуации и действием экономических санкций в отношении России. Среди основных задач подпрограммы — создание базы обеспечения животных фармацевтическими препаратами на основе новых российских технологий, а также модернизация технологий производства отечественных ветпрепаратов. Долю ветперпаратов, произведенных по российским технологиям, намечено довести до 30%.  Предполагается, что осуществление намеченных мер снизит  импортозависимость отечественного рынка, сформирует технологический суверенитет в этой области и привлечет не менее 1,565 млрд рублей инвестиций.  В августе 2023 года участники рынка ветпрепаратов рассказали, что ассортимент ветеринарных препаратов российского производства увеличиваться. Так, компания «НИТА-ФАРМ» за год-полтора рассчитывает зарегистрировать 24 ветпрепарата. Выпуск новых форм известных ЛС освоили в «Апиценне», есть и другие производители. По инициативе Минпромторга, в России предложено провести  с 1 апреля 2024 года по 28 февраля 2025 года  добровольный эксперимент по маркировке ветеринарных препаратов. Отмечается, что в это время будут изучены технологии нанесения средств идентификации на товар, порядок направления данных в информационную систему и мониторинг оборота ветпрепаратов В августе 2023 года ФАС и генпрокуратура РФ начали проверку роста цен на ветпрепараты и корма для животных.

Теги: ветеринария, ветпрепараты, новые технологии
Количество показов: 246
Источник:  https://pharmmedprom.ru/news/svishe-15-mlrd-rublei-prosyat-na-razvitie-tehnologii-proizvodstva-vetpreparatov/

Возврат к списку


Материалы по теме: