Ученые Россельхознадзора дали прогноз по распространению АЧС в России

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Ученые Россельхознадзора дали прогноз по распространению АЧС в России 13.07.2023

Ученые Россельхознадзора дали прогноз по распространению АЧС в России

Эпизоотическая ситуация в России по африканской чуме свиней (АЧС) имеет тренд к ухудшению, в текущем году ожидается в среднем 203 новых очага болезни. Такой прогноз дают ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

«Результаты моделирования, проведенного информационно-аналитическим центром Россельхознадзора, показывают, что при сохранении текущей тенденции распространения инфекции в этом году в России можно ожидать в среднем 129 (95%, доверительный интервал от 107 до 151) новых очагов среди домашних свиней и 74 (от 57 до 91) среди диких кабанов», – говорится в сообщении ВНИИЗЖ.

Для сравнения: за 2022 год в России зафиксировали 143 очага АЧС (среди домашних свиней – 68 случаев, 75 – в дикой фауне).

По мнению ученых, в России в этом году сохраняется «общий тренд неблагополучия» и в ближайшее время стоит ожидать увеличения числа случаев АЧС как в дикой фауне, так и в популяции домашних свиней.

«Выявление новых очагов инфекции во Владимирской (домашние свиньи в ЛПХ) и Нижегородской областях, Республике Чувашии (дикий кабан) демонстрирует высокую уязвимость слабозащищенных свиноводческих хозяйств и популяции дикого кабана, а также обуславливает риск ухудшения эпизоотической ситуации, в том числе на территориях, приграничных к неблагополучным регионам Центрального и Приволжского федеральных округов», – полагают эксперты ВНИИЗЖ.

Ученые указывают на сезонность распространения АЧС. Количество очагов растет в июне – августе и ноябре – декабре. «Это связано с особенностями содержания и оборотом стада домашних свиней в хозяйствах мелких форм собственности (приобретение на откорм, выращивание на свободном выгуле, подворный убой, скармливание пищевых отходов и др.), а также биологическими особенностями диких кабанов (образование новых семей, перемещение животных в связи с активной деятельностью человека на с/х и лесных угодьях)», – пояснили во ВНИИЗЖ.

Теги: ачс, ветеринария, болезни
Количество показов: 226
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/uchenye-rosselhoznadzora-dali-prognoz-po-rasprostraneniju-achs-v-rossii/

Возврат к списку


Материалы по теме: