В России почти в 3 раза выросло количество отечественных ветпрепаратов

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В России почти в 3 раза выросло количество отечественных ветпрепаратов 15.03.2024

В России почти в 3 раза выросло количество отечественных ветпрепаратов

Эксперты службы отмечают, что российский рынок лекарств для животных активно развивается. В 2021 году отечественные производители зарегистрировали 36 ветпрепаратов, в 2022 году – 78. «По данным за 2023 год, количество зарегистрированных лексредств достигло 104, по сравнению с 2021 годом показатель вырос в 2,8 раза», – прокомментировали в ведомстве.

Всего с 2021 по 2023 год зарегистрировано 218 отечественных вакцин и химфармпрепаратов.

В числе причин динамичного развития отечественного ветеринарного фармрынка в службе называют поддержку импортозамещения со стороны правительства. В 2022 году было принято постановление кабмина № 353. Благодаря этому документу российские производители смогли быстрее выводить новые продукты на рынок.

В рамках импортозамещения масштабную научную работу по разработке новых ветпрепаратов ведут подведомственные Россельхознадзору институты. Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) ежегодно выпускает на рынок новые лекарственные средства. За 2023 год ученые ВНИИЗЖ разработали 13 вакцин для сельскохозяйственных животных и домашних питомцев. Девять вакцин уже зарегистрировано.

Так, в прошлом году во ВНИИЗЖ разработали, а в начале февраля 2024 года зарегистрировали вакцину «АвиНьюФлу Мульти» против ньюкаслской болезни и гриппа птиц H9N2. В настоящее время регистрацию проходят еще 3 вакцины.

В Россельхознадзоре напомнили, что к отечественным и иностранным производителям предъявляются одинаково высокие требования при регистрации ветпрепаратов, в том числе в соответствии с правилами надлежащей производственной практики (GMP). С 1 сентября 2023 года в российское законодательство были внесены изменения в части ввода ветеринарных препаратов в гражданский оборот. Все производители, российские и иностранные, которые выводят свои продукты на рынок нашей страны, должны получить сертификат GMP. 

В настоящее время из 99 отечественных компаний 27 имеют сертификат GMP. Еще 14 производителей уже прошли процедуру подтверждения соответствия для дальнейшего получения заключения.


Теги: россия, ветеринария, ветпрепараты
Количество показов: 389
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/v-rossii-pochti-v-3-raza-vyroslo-kolichestvo-otechestvennyh-vetpreparatov/

Возврат к списку


Материалы по теме: