В августе в мире выявили свыше 1,4 тысячи очагов АЧС

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В августе в мире выявили свыше 1,4 тысячи очагов АЧС 05.09.2023

В августе в мире выявили свыше 1,4 тысячи очагов АЧС

Больше всего новых случаев в очередной раз зарегистрировано в странах Европы. Из них, в свою очередь, основная доля вспышек пришлась на Сербию – 370. Они обнаружены у домашнего в Южно- и Среднебанатском, а также Браничевском, Заечарском и Подунайском округах и Београде. Несколько случаев среди диких кабанов также зарегистрировано в Београде и Южнобанатском округе. На втором месте с 329 очагами – Босния и Герцеговина. Среди свиней очаги выявлены в районе городов Баня-Лука, Биелина и Добой и в районе реки Посавина, диких кабанов – один случай в Бане-Луке. 204 очага отмечалось в крупных свиноводческих регионах Латвии.

Также о 194 вспышках сообщалось в Румынии, 109 – Польше, 95 – Хорватии, 36 – Италии, 23 – Венгрии, восьми – Германии, семи – Чехии, ещё четыре было в Молдове и два в Македонии. Из неевропейских стран поступила информация об 11 очагах в России, восьми – в ЮАР, четырёх на Украине и трёх – в Кот-д`Ивуаре.

Напомним, что африканская чума свиней - вирусная болезнь, от которой гибнут домашние и дикие свиньи и кабаны. Последние служат главным переносчиком этой болезни. Также её источниками могут быть другой заболевший скот, мясная и другая продукция их производства (включая отходы), оборудование для убоя, разделки и других процедур и т.д. Для человека болезнь пока считается безопасной. Однако учёные не исключают появления новых штаммов, несущих угрозу и для людей. Они ссылаются на подобные мутации коронавируса. Пока официально лечения от заболевания нет, есть только стандартные профилактические меры или убой поголовья в случае заражения. Однако некоторые страны уже близки к решению этой проблемы. Например, в прошлом году мы писали о создании экспериментальной вакцины во Вьетнаме, в Китае, США и на Филиппинах. В первой из них подобный препарат уже создан. Также российские ученые выпустили достаточно эффективный кандидатный вакцинный штамм от болезни и работают над созданием реального препарата. Ранее поручение о разработке надёжной вакцины до 2024 года дала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Теги: ачс, ветеринария, болезни
Количество показов: 624
Источник:  https://rosng.ru/post/v-avguste-v-mire-vyyavili-svyshe-1-4-tysyachi-ochagov-achs

Возврат к списку


Материалы по теме: