Законопроект об отмене сертификата GMP для импортных ветпрепаратов Госдума рассмотрит в мае

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Законопроект об отмене сертификата GMP для импортных ветпрепаратов Госдума рассмотрит в мае 14.03.2024

Законопроект об отмене сертификата GMP для импортных ветпрепаратов Госдума рассмотрит в мае

Иностранным производителям ветеринарных препаратов хотят предоставить послабления на российском рынке. Предлагается приостановить до 1 января 2026 года обязательное требование о соответствии зарубежных производств российскому стандарту GMP. Такой законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении в мае текущего года, следует из карточки документа в электронной базе нижней палаты.

Этот законопроект направила в Госдуму группа депутатов нижней палаты. Авторы предлагают внести поправки в закон об обращении лекарственных средств и приостановить до 1 января 2026 года обязательное требование для иностранных производителей ветпрепаратов о соответствии российскому стандарту GMP.

GMP (от англ. Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) – это свод правил и требований для обеспечения качественного производства ветпрепаратов, их испытаний и хранения.

По закону российским требованиям GMP должны соответствовать отечественные, а также импортные производители ветеринарных препаратов, если они поставляют свою продукцию на рынок РФ.

Авторы законопроекта убеждены, что такие послабления для иностранных компаний нужны для биологической безопасности страны. «С сентября 2023 года поставки критически значимых препаратов из-за рубежа практически прекратились, однако отечественная программа импортозамещения в отрасли отсутствует даже в статусе проекта, – приводят свои аргументы авторы. – Более того, ведущие отечественные разработчики и производители признают неспособность без государственной поддержки обеспечить в ближайшие годы потребности рынка в необходимых объемах и номенклатуре».

Однако российские производители высказывают опасения, что таким образом в Россию откроют дорогу некачественным импортным ветпрепаратам.

«Разрешить продажу импортных ветпрепаратов без сертификации – значит выступить против развития отечественной отрасли ветеринарной фармацевтики и открыть дорогу некачественному импорту», – прокомментировал «Ветеринарии и жизни» законопроект директор предприятия НИТА-ФАРМ Олег Жуков, кандидат химических наук.

По его мнению, такая мера поставит в неравное положение отечественных производителей ветпрепаратов и импортеров и, как следствие, только усугубит ситуацию с зависимостью от импортных лекарств.

«Процедура подтверждения соответствия производства требованиям международного стандарта GMP не является избыточной, а наоборот, она общепринята во всем мире», – отметил Олег Жуков.

Представители другого российского производителя ветпрепаратов – группы компаний ВИК (ГК ВИК) – согласны, что отмена GMP-сертификации для иностранных производителей ударит по отечественным компаниям. «Отмена данного закона или смещение его сроков приведут к кратному увеличению финансовой нагрузки и отбросят ветеринарную фармацевтику на 10 лет назад. Все ветеринарные производители находятся в активной инвестиционной фазе по новым производственным площадям и научно-исследовательским проектам», – прокомментировали «ВиЖ» в пресс-службе ГК ВИК.

Теги: ветеринария, ветпрепараты, госдума, gmp инспекции
Количество показов: 310
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/zakonoproekt-ob-otmene-sertifikata-gmp-dlya-importnyh-vetpreparatov-gosduma-rassmotrit-v-mae/

Возврат к списку


Материалы по теме: