Корма и кормовые добавки

Адсорбент Пробитокс в кормлении родительского стада кур-несушек 12.05.2021

Адсорбент Пробитокс в кормлении родительского стада кур-несушек

Линейка кормовых добавок Пробитокс, производимая ГК «Апекс плюс», предназначена для абсорбции, трансформации и элюирования микотоксинов и их производных в кормах и пищеварительной системе сельскохозяйственных животных, а также для профилактики дисбактериозов, инфекционных заболеваний и улучшения микрофлоры кишечника. Использование адсорбента Пробитокс в кормлении кур-несушек кросса Hubbard Isa F15 оказало положительное влияние на количественные и качественные показатели птицы.

На данном этапе развития птицеводства увеличение продуктивности птицы может быть достигнуто не только методами и приемами в области селекции, но и совершенствованием технологии кормления.

Под влиянием неблагоприятных факторов, таких как накопление патогенной микрофлоры во внешней среде, поражение зерна микотоксинами, полезная микрофлора вытесняется патогенной с последующим развитием диареи, снижением продуктивности.

Одним из лучших способов снижения воздействия неблагоприятных факторов на организм птицы является введение в ее рацион биокомплексов, которые осуществляют нормализацию микробиоценоза пищеварительной системы, повышают резистентность, стимулируют функциональную активность организма. Поэтому изучение влияния кормовой добавки Пробитокс на продуктивные качества родительского стада мясной птицы является актуальным и имеет практическую значимость.

Исследования проводились в условиях птицефабрики ООО «Равис — птицефабрика Сосновская», отделение Песчаное в 2017 году на курах-несушках кросса Hubbard Isa F15. Схема опыта представлена в табл. 1.

Сохранность птицы учитывалась ежедневным осмотром поголовья, изменения живой массы контролировались еженедельным взвешиванием с расчетом однородности стада. Яичную продуктивность анализировали по ежесуточному сбору яйца в расчете на среднюю несушку.

Затраты корма рассчитывались на основании фактически потребленного комбикорма и сохранности по месяцам яйцекладки птицы. Полученные результаты обрабатывали биометрически с определением уровня достоверности.

На протяжении всего периода яйцекладки куры-несушки контрольной и опытных групп получали полнорационный комбикорм в соответствии с рекомендациями для данного кросса.

Важным элементом в технологии содержания является подсчет однородности стада. Успешность стада зависит в основном от однородности, влияющей на пик яйценоскости кур-несушек и производства яйцемассы. Проведенный расчет однородности птицы представлен на рис. 1.


Из приведенных данных видно, что однородность птицы во II опытной группе была больше на всем протяжении продуктивного цикла и превышала I контрольную группу на 0,3–1,3%.

Расстояние между лонными костями является эффективным приемом для определения полового развития кур, то есть определения времени начала яйцекладки. Указанный параметр следует измерять регулярно, начиная с 105–112-суточного возраста и до начала яйцекладки, каждую неделю. В табл. 2 представлены данные измерений расстояния между лонными костями.

Из табличного материала видно, что расстояние между лонными костями соответствовало возрасту и яичной деятельности птицы; данный признак был развит лучше у птицы, получавшей с комбикормом Пробитокс в количестве 1000 г/т.

Яичная продуктивность и масса яйца зависят от многих факторов, в том числе и от кормления птицы. Полученные данные продуктивности представлены в табл. 3.

Использование кормовой добавки Пробитокс в период яйцекладки кур-несушек оказало положительное влияние на сохранность поголовья: в I опытной группе сохранность составила 93%, что больше, чем в контрольной, на 1,0%; во II и III опытных группах — 95%, что превысило показатель контрольной птицы на 2%. Выход яйцемассы в расчете на среднюю несушку (табл. 3) в I опытной группе в сравнении с контрольной был выше на 11,9%, во II опытной — на 13,3% и в III опытной — на 12,7%.

Таким образом, на основании проведенных исследований рекомендуем к применению в кормлении родительского стада кур-несушек препарат Пробитокс в количестве 1000 г/т комбикорма.







Количество показов: 868
Автор:  Ю. Матросова, д-р с.-х. наук, доцент; М. Тышевич, магистрант, ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный аграрный университет
Компания:  Апекс плюс

Возврат к списку


Материалы по теме: