Корма и кормовые добавки

БАЙПАС — жизнь без свободных аминокислот. Как организовать правильный энергетический обмен у птицы 14.10.2020

БАЙПАС — жизнь без свободных аминокислот. Как организовать правильный энергетический обмен у птицы


В процессе развития отечественного и мирового птицеводства питательность рационов несушек постоянно росла, корма обогащались крахмалом (зерно), белком (шрот, жмых, костная мука), жирами с целью повышения производственных показателей (эффективность яйценоскости, конверсия корма, категорийность яйца). Помимо положительных аспектов, такая стратегия имела и последствия. Задаваемая с избытком обменная энергия корма привела к возможности патологического накопления жировых запасов, нарушениям функции печени и отклонениям в усвоении глюкозы крови органами и тканями.

В результате вышеизложенного специалисты столкнулись с явлением «отрицательного баланса энергии», следствием которого стали многочисленные метаболические нарушения, плохая конверсия корма и преждевременное снижение продуктивности. Эти проблемы птицеводы вынуждены компенсировать, вводя в корма различные синтетические компоненты, такие как незаменимые аминокислоты (лизин, метионин, треонин), а также кормовые ферменты. Такие компоненты позволяют маскировать вред, наносимый высокопитательными рационами, и удерживать желаемую продуктивность и конверсию. В то же время нерешенными остаются проблемы со здоровьем птицы и высокая стоимость рационов, которые удерживают хозяйства в зоне низкой рентабельности.

Анализ мировой литературы указывает на востребованность новых подходов к кормлению. Самыми выгодными были бы решения, обеспечивающие возврат птицы к нормальному обмену веществ.

С этой целью специалистами компании «ЭЛЕСТ» был разработан регуляторный комплекс БАЙПАС. Композиция регуляторного комплекса составлена так, чтобы нормализовать энергетический обмен, активность деятельности печени, функционирование кишечника у промышленной птицы.

На энергетический обмен БАЙПАС влияет с помощью набора органических кислот, переносчиков кислорода и других субстанций, принимающих участие в цикле трикарбоновых кислот и окислительном фосфорилировании. Широкий набор гепатопротекторов, в том числе флавоноидов растительного происхождения, активирует деятельность клеток печени — гепатоцитов. Незаменимые факторы микробного роста умеренно стимулируют кишечную микрофлору.

БАЙПАС прошел путь от клеточных опытов до масштабного внедрения в промышленное кормление. Введение БАЙПАСА в рацион в количестве 0,3–0,5% позволяет полностью вывести из системы кормления синтетические аминокислоты, а после периода адаптации птицы отказаться и от ферментов. На разных этапах яйценоскости БАЙПАС обеспечивает достижение наиболее важных для птицы показателей. Так, молодка к моменту половой зрелости не набирает избыточной биомассы, что положительно сказывается на продуктивности и товарности яйца, а обеспеченный БАЙПАСОМ достаточный уровень энергии увеличивает иммунитет исохранность. Несушка своевременно выходит на пик яйценоскости и удерживает высокую продуктивность и оптимальный уровень конверсии. Использование БАЙПАСА поддерживает яйценоскость, качество яйца, сохранность поголовья. Родительское стадо на фоне применения БАЙПАСА избавляется от проблем чрезмерного набора массы и производства как очень крупных, так и мелких яиц.

В настоящее время ряд птицефабрик яичного направления используют БАЙПАС при полном исключении из рациона аминокислот и ряда других «лишних» компонентов импортного производства, что закономерно увеличивает рентабельность хозяйств. Приведем несколько примеров использования регулятора.

На птицефабрике «Русь» изучалась динамика развития от цыпленка до несушки 86 недель с применением регулятора БАЙПАС. Контрольная птица получала более дорогой рацион с добавлением синтетических аминокислот. Использование БАЙПАСА позволило добиться:

– длительного поддержания высокого уровня яйценоскости (+4…+5%);

– улучшения качества яйца старой птицы;

– улучшения здоровья птицы;

– улучшения конверсии корма.

Также результаты испытаний показали, что в опытной группе (рацион с БАЙПАСОМ) наблюдалась пролонгация продуктивного периода птицы.



На птицефабрике «Белая птица» БАЙПАС применяется на родительском стаде. За счет положительного воздействия на обмен веществ регулятор позволяет избегать таких частых для «родителей» проблем, как набор избыточной массы и производство крупного яйца. В результате наблюдается увеличенный по сравнению с контролем выход инкубационного яйца (табл. 1).


Еще недавно максимально крупное яйцо было желанной целью производителей, но сегодня, по мнению экономистов ISA и Lohman, уже очевидно, что «производство крупных яиц, за исключением специализированного рынка, экономически невыгодно для производителя.

Для производства такого яйца требуется больше питательных веществ, что ведет к удорожанию себестоимости яйца и увеличению доли яиц с ухудшенными качествами к концу яйценоскости» (isapoultry.com; ltz.de «Commercial Poultry Nutrition, 3rd Edition, Lesson and Summers»).

Специалисты отмечают, что ключевую роль в производстве крупного яйца играет избыточный набор массы тела несушки к моменту половой зрелости и началу яйценоскости. Авторы статьи отмечают, что снижение содержания синтетических аминокислот и питательности рационов позволяет уменьшить размер яйца, но в то же время не рекомендуют такой путь, поскольку вместе с размером яйца уменьшится и сама яйценоскость.

Как показывает опыт «ЭЛЕСТ», проблема все-таки может быть решена с помощью БАЙПАСА. Регулятор обеспечивает более полное превращение кормовых факторов рациона в энергию, а значит, позволяет выводить излишнюю питательность. В таких условиях для организма птицы устраняется необходимость формировать избыточные жировые запасы, что неизбежно ведет к нормализации размера производимого яйца без потерь в продуктивности.

Нормализация обменных процессов в организме несушки при введении в рацион БАЙПАСА закономерно приводит к улучшению качества производимого яйца. Качественное яйцо, полученное от здоровой птицы, может быть важным маркетинговым преимуществом в эпоху востребованности «органических» и «био» продуктов питания.

Исследования, проведенные специалистами УО ВГАВМ (табл. 2), показали, что яйцо несушек, выращенных с добавкой БАЙПАС, содержит больше витаминов и белка и меньше холестерина (табл. 3).

Группа I — основной рацион (ОР), группа II — ОР (без синтетических аминокислот) + БАЙПАС 0,3% от корма, группа III — ОР (без синтетических аминокислот).

Узнать, как будет выглядеть ваш рацион с применением БАЙПАСА, можно, воспользовавшись матрицей (табл. 3).

Группа I — основной рацион (ОР), группа II — ОР (без синтетических аминокислот) + БАЙПАС 0,3% от корма, группа III — ОР (без синтетических аминокислот).

Узнать, как будет выглядеть ваш рацион с применением БАЙПАСА, можно, воспользовавшись матрицей (табл. 3).


Количество показов: 1249
Автор:  М. Малков, Т. Данькова, Н. Малков
Компания:  ЭЛЕСТ

Возврат к списку


Материалы по теме: