Корма и кормовые добавки

Бетаин для увеличения выхода мяса грудки у индейки 11.05.2021

Бетаин для увеличения выхода мяса грудки у индейки

Бетаин играет важную роль в использовании некоторых кормовых ингредиентов и здоровье птицы. Как следствие, он способствует повышению продуктивности и увеличению убойного выхода.

В Северной Америке и Европе потребители предпочитают мясо грудки, поэтому оно обладает высокой экономической ценностью для птицеводства. Селекция современных кроссов птицы проводилась на увеличение выхода тушки, в особенности выхода грудных мышц. Чтобы полностью реализовать потенциал генетических усовершенствований, специалисты по кормлению составляют рационы, направленные на обеспечение птицы необходимыми питательными веществами с высокой усвояемостью. Известно, что на способность птицы накапливать белок в мышцах влияют такие показатели, как содержание в корме протеина, незаменимых аминокислот и отношение содержания аминокислот к энергии. Недавно было продемонстрировано, что такое же влияние оказывает и бетаин.

Бетаин выполняет функцию осмопротектора, обеспечивая защиту от обезвоживания, а также является донором метильных групп, способствует синтезу многих компонентов, например, белка, ДНК/РНК, а также нейромедиатора адреналина. Было продемонстрировано, что кормовая добавка Бетафин — натуральный бетаин, получаемый экстракцией из сахарной свеклы, — обладает способностью уменьшать количество повреждений тушки, увеличивать усвояемость питательных веществ и повышать прочность кишечника на разрыв у цыплят, подвергавшихся заражению кокцидиями. Благодаря способности выступать в качестве донора метильных групп бетаин также позволяет экономически эффективным способом оптимизировать использование холина и метионина при выращивании бройлеров.

Значение воды

Воде как жизненно необходимой составляющей при выращивании сельскохозяйственных животных часто уделяется недостаточно внимания, хотя она образует большую часть мясных продуктов, реализуемых потребителям. В мышечной ткани в конце откорма у бройлеров и индейки содержится примерно 74–75% воды (в соответствии с базой данных USDA, 1999). Вода играет фундаментальную роль во всех клетках, является средой, омывающей и поддерживающей все клеточные органеллы. Это основное вещество, регулирующее внутриклеточный обмен, поэтому даже небольшое увеличение содержания воды в клетке ускоряет ее рост, а потеря воды приводит к задержке роста. Кроме того, большая доля энергии организма расходуется на поддержание относительно постоянного объема воды в клетках.

По оценкам, от 30 до 60% энергии, расходуемой на основной обмен во внутренних органах, затрачивается на функционирование натрий-калиевого аденозинтрифосфатазного насоса. Этот насос помогает поддерживать водный баланс в клетках и особенно необходим при отсутствии осмопротекторов, например, бетаина. Преимуществом бетаина в сравнении с натрий-калиевой аденозинтрифосфатазой является меньшее количество энергии, необходимой для накопления бетаина в клетке. Кроме того, накопление бетаина не представляет для клетки угрозы, в то время как высокое содержание электролитов может негативно сказаться на ее метаболической активности. Была продемонстрирована способность бетаина уменьшать обезвоживание клеток в периоды осмотического стресса, с этой целью водные виды животных при возникновении данной физиологической дисфункции накапливают бетаин. Было показано, что бетаин улучшает удержание воды в теле бройлеров при тепловом стрессе, что имеет важное значение для сохранности птицы в период перегрева организма, а также способствует улучшению продуктивности бройлеров при заражении кокцидиями.

Выход грудных мышц индейки

В проведенных в США, Мексике и Канаде опытах наблюдалось увеличение выхода грудных мышц в среднем на 2% при введении бетаина в рационы бройлеров. В недавно выполненном в США исследовании было установлено, что бетаин повысил выход мяса грудки индейки в среднем на 3% (см. рисунок и таблицу).

Скармливаемые рационы были составлены на основе кукурузы, соевого шрота, рапсового шрота и мясокостной муки. Ввод аминокислот осуществлялся в соответствии с обычной коммерческой практикой в США. Опыт 1 проводился в сотрудничестве с индейководческим предприятием в США, опыты 2 и 3 проводились на базе университетов. В опыте 1 использовался Бетафин BCR (97% бетаина), в опытах 2 и 3 использовался Бетафин S6 (91% бетаина). Во всех опытах продукт вводился в дозировке 0,1%.

Улучшение усвоения

К установленным эффектам применения бетаина можно отнести улучшение усвоения белка, лизина и метионина у птицы в состоянии стресса, а также образование метионина из аминокислоты гомоцистеина в печени.

Также значительное увеличение содержания в крови метионина, серина и глицина наблюдалось при введении бетаина в рационы коз. При добавлении бетаина в рацион не находящихся в стрессовых условиях поросят отмечено значительное повышение содержания в сыворотке крови серина и валина, а также некоторое увеличение количества метионина и глицина.

У птицы, получавшей бетаин, снижалось содержание в сыворотке гомоцистеина: такой результат является предсказуемым, поскольку бетаин используется в печени в качестве донора метильных групп в процессе превращения гомоцистеина в метионин.

Таким образом, бетаин может оказывать влияние на аминокислотный профиль крови вследствие осмопротекторной активности, способствующей снижению связанного с обезвоживанием стресса в кишечнике, а также благодаря своей роли в качестве донора метильных групп.

Однако, учитывая метаболические эффекты осмопротекторов в клетках, не исключено, что бетаин способен сам по себе влиять на мышечные клетки. Осомпротекторная активность бетаина может проявляться во всех тканях организма, но у многих видов животных только печень способна использовать бетаин в качестве источника метильных групп. У сельскохозяйственных животных бетаин накапливается в кишечнике, печени и почках, в других тканях он обнаруживается только в случае его дополнительного ввода в корм в высокой дозировке. Некоторое количество бетаина можно обнаружить в мышцах бройлеров при введении его в корма в дозировке около 800 г/т. Увеличение выхода грудки наблюдается при дозировке 1000 г/т. Поэтому можно предположить, что повышение данного показателя может быть частично связано с изменениями в самих мышцах. Учитывая улучшение роста клеток при использовании осмопротекторов, возможно, что увеличение выхода отчасти может быть обусловлено механизмами роста мышечных клеток. Но не стоит забывать, что развитие мышц зависит от наличия необходимых питательных веществ. Поэтому воздействие бетаина в кишечнике и печени также может способствовать увеличению выхода грудки, наблюдаемого при его введении в корма птицы.


Количество показов: 797
Автор:  Д-р Дж. Ремус, Danisco Animal Nutrition (IFF)

Возврат к списку


Материалы по теме: