Корма и кормовые добавки

Бетаин — кормовая добавка, которую часто недооценивают 08.06.2021

Бетаин — кормовая добавка, которую часто недооценивают

Бетаин (триметилглицин) обычно используется в качестве альтернативного донора метильных групп для замены холин хлорида. Дополнительно существует возможность снижения уровня метионина, при этом бетаин действует как сильный осмолит, поддерживающий осморегуляцию кишечника.

Чтобы понять весь потенциал бетаина, давайте более детально рассмотрим, что происходит на этапах пищеварения и метаболизма.

● На кишечном уровне бетаин поддерживает осморегуляцию энтероцитов, экономя энергию и обеспечивая всасывание питательных веществ, а также поддерживает водный и минеральный баланс в стрессовых ситуациях.

● На метаболическом уровне бетаин улучшает доступность метильных групп, устраняя ограничения в процессе трансметилирования, и увеличивает ответную реакцию животных на любой вид стресса.

● На уровне питательных веществ бетаин улучшает доступность глицина, что помогает сохранить качество туши и избежать ограничений роста, вызванных рационами с низким содержанием белка, лимитирующими доступность глицина.

Различные формы и источники бетаина

Бетаин впервые был получен из сахарной свеклы, и этот источник до сих пор играет важную роль на рынке. Это единственный источник бетаина, разрешенный в производстве органических кормов. Натуральный бетаин открывает прекрасную возможность для повышения питательной ценности органических кормов, когда нельзя использовать синтетические кормовые добавки.

бетаин

бетаин

Он доступен в жидком и кристаллическом виде. Бетаин, полученный из сахарной свеклы, имеет более низкий риск контаминации по сравнению с синтетическими продуктами. Это делает его использование привлекательным для всех производителей кормов, особенно с учетом положительного имиджа натурального продукта.

Во всех организмах, где встречается бетаин, он присутствует в виде биполярной молекулы. В кормах эта форма обозначается как безводный бетаин. Помимо натурального бетаина, в виде безводного бетаина также доступны синтетические продукты. Синтетическое производство начинается с реакции триметиламина и хлоруксусной кислоты. Таким образом, синтетический бетаин дополнительно доступен в виде бетаина гидрохлорида (бетаин-HCl). Бетаин-HCl часто используется в премиксах, поскольку он менее гигроскопичен и его легче использовать, чем безводные порошковые продукты. Сильное притяжение воды является хорошим показателем высокой осмотической силы безводного бетаина.

Эффект бетаина как осмолита

После кишечной абсорбции энтероциты могут накапливать бетаин и использовать его осмотическую силу для поддержания своей осморегуляции.

Это снижает потребность в энергоемкой работе ионного насоса и помогает клеткам поддерживать свою функцию в периоды стресса. Существуют разные стрессовые ситуации, например, неблагоприятные климатические условия (высокий индекс температуры и влажности), когда безводный бетаин оказывает положительное воздействие на водный и электролитный баланс. Потребление меньшего количества энергии для осморегуляции означает предотвращение выработки дополнительного метаболического тепла и связанного с этим снижения потребления корма.

Бетаин поддерживает нормальное функционирование клеток при возникновении других проблем для кишечных энтероцитов, таких как кокцидиозные инфекции или диарея. Это улучшает целостность кишечника и ослабляет негативное влияние данных заболеваний на продуктивность и благополучие животных. Поддержка осморегуляции кишечника основана на наличии и накоплении бетаина. Следовательно, можно сделать вывод, что он также с небольшой задержкой доступен для метаболизма.

Эффект бетаина как донора метильных групп на метаболическом уровне

Метильные группы не являются независимыми молекулами. Как одноуглеродная группа (CH3), они всегда являются частью более крупных соединений. Трансметилирование — это ключевой процесс эндогенного синтеза жизненно важных веществ.

В процессе метилирования метионин играет центральную роль, поскольку S-аденозилметионин отдает метильные группы и превращается в гомоцистеин. Он может быть необратимо преобразован в цистеин или реметилирован в метионин, если доступен донор метильной группы, чтобы избежать накопления цитотоксического гомоцистеина.

Бетаин доставляет эту метильную группу через фермент бетаин-гомоцистеин-метилтрансферазу. Высокий уровень бетаина может напрямую увеличить трансметилирование, поскольку это основной путь бетаина в метаболизме.

Холин же выполняет другие основные функции, и прежде чем действовать как донор метильных групп, он должен пройти двухступенчатое окисление. По этой причине холин имеет более низкую эффективность в увеличении доступности метильных групп.

Метильные группы требуются для следующих процессов:

● синтез ДНК/РНК и регуляция активации гена путем метилирования;

● синтез белка и восстановление тканей;

● детоксикационная и иммунная функции;

● синтез адреналина, карнитина и креатина;

● синтез фосфатидилхолина (лецитина) из фосфатидилэтаноламина.

Спрос на трансметилирование непостоянен и часто недооценивается. В рационах птицы обычно содержится значительный запас метионина, чтобы избежать снижения продуктивности в случае повышенной потребности в метильных группах. Бетаин может взять на себя эту роль и стать своего рода буферным запасом.

Влияние бетаина как предшественника глицина на кормовом уровне

После доставки первой метильной группы диметилглицин и монометилглицин переведут другие метильные группы в цикл ТГФ (тетрагидрофолата). Наконец, бетаин превращается в глицин и увеличивает доступность глицина + серина.

Эти аминокислоты взаимозаменяемы и не являются незаменимыми, но есть достаточно доказательств того, что они становятся ограничивающими для высокопродуктивных животных, получающих рацион с низким содержанием сырого протеина. Глицин необходим для синтеза желчной кислоты, кератина и мочевой кислоты. Он также входит в состав эндогенного антиоксиданта глутатиона.

Одна из функций серина — участие в преобразовании гомоцистеина в цистеин — имеет прямую связь с циклом метилирования.

Воздействие бетаина на продуктивность животных

Использование высоких доз бетаина, предпочтительно в безводной форме, может по-разному поддерживать продуктивность животных. Множество довольных клиентов и ряд успешных опытов на фермах — определенное подтверждение того, что бетаин улучшает целостность кишечника и оптимизирует доступность питательных веществ. Животные реагируют более высокой продуктивностью, повышенным качеством туши и снижением падежа. Положительный эффект часто отмечают и там, где его и не ожидали. Это показатель того, что бетаин компенсирует дисбаланс и помогает поддерживать продуктивность в стрессовых ситуациях.

Чтобы узнать больше о бетаине и его использовании в рационах, посетите наш веб-сайт или свяжитесь напрямую с нашим менеджером по продукту.

бетаин


Количество показов: 2524
Автор:  Д-р Б. Ландвер, старший специалист по кормлению компании Biochem
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: