Корма и кормовые добавки

Эффективность использования VTR-ксиланазы у поросят-отъемышей в возрасте от 25 до 66 дней 09.03.2021

Эффективность использования VTR-ксиланазы у поросят-отъемышей в возрасте от 25 до 66 дней

Введение

Целью настоящего исследования было оценить эффективность скармливания VTR-ксиланазы в дозе 1000–2000 Ед/кг корма поросятам обоих полов после отъема в возрасте от 25 до 66 дней. Во время опыта оценивались показатели роста в течение 42 дней.

Кроме того, оценивались очевидная переваримость в пищеварительном тракте, удержание азота и кажущееся содержание обменной энергии (ОЭ) в кормах с 39-го по 42-й день опыта (в возрасте от 63 до 66 дней).

Контрольная группа поросят-отъемышей получала основной рацион без добавления VTR-ксиланазы.

Материалы и методы исследования

Всего в исследование было включено 80 здоровых поросят-отъемышей (породы Дюрок DanBred) в возрасте от 25 до 66 дней. Животных распределили оровну в соответствии с возрастом, полом и массой тела по 40 загонам в двух отсеках для поросят-отъемышей, так что на одну обработку приходилось 20 поросят, по 2 поросенка-аналога обоих полов на загон (повтор). В течение 42 дней поросята получали экспериментальную закваску на основе пшеничной, ржаной, ячменной муки и соевого шрота (от 1 до 14 дней) и рационы доращивания (от 15 до 42 дней). VTR-ксиланазу добавляли к рационам в различных дозах: Т2 — 1000 Ед/кг), Т3 — 1500 Ед/кг и Т4 — 2000 Ед/кг (рацион Т1 — контрольный). Базовые рационы были рассчитаны для удовлетворения потребностей в питании поросят-отъемышей в соответствии с рекомендациями Общества физиологии питания (2006), за исключением ОЭ. Все рационы произведены на коммерческом комбикормовом заводе и составлены без добавления антибиотиков, органических кислот, полисахаридов, ферментов, дрожжевых/яичных продуктов, свиной плазмы или зоотехнических кормовых добавок, а содержание цинка и меди находилось в достаточных (питательных), но не в чрезмерных концентрациях, чтобы избежать потенциального нежелательного действия этих добавок. Поросятам предоставлялся неограниченный доступ к кормовой смеси и питьевой воде.

Поросят идентифицировали по ушным биркам. Перед отъемом согласно стандартной коммерческой практике подсосным поросятам в возрасте 3 дней вводили железо (Fe 200 мг), затем от 8 дней до отъема (возраста 25 дней) они получали корм без каких-либо других пищевых добавок, кроме микроэлементов, аминокислот и витаминов.

В течение 42 дней кормления в помещении проводился контроль температуры, относительной влажности, освещения и приточной вентиляции (скорость воздуха от 0,6 (в возрасте 25 дней) до 1,2 м/с в возрасте от 35 дней и старше). Условия содержания соответствовали нормам, принятым на коммерческих свиноводческих фермах.

Средняя температура поддерживалась на уровне около 29°C в течение первой недели после отъема. Начиная со второй недели после отъема температура снижалась примерно на 2°C в неделю до примерно 22,5°C к 5-й неделе после отъема. Относительная влажность поддерживалась в диапазоне от 50 до 60%. Режим освещения (естественный/искусственный) составлял 16 часов света (около 400 люкс) и 8 часов темноты (около 4 люкс).

Данные были проанализированы с помощью однофакторного дисперсионного анализа с использованием программного обеспечения SPSS.

Результаты и заключение

Результаты настоящего исследования показывают, что при добавлении VTR-ксиланазы в дозировке от 1000 до 2000 Ед/кг корма в рационы опытных групп поросят-отъемышей на основе пшеничной, ржаной, ячменной и соевой муки с пониженным содержанием энергии отмечается значительное улучшение общего (с 1-го по 42-й день опыта) прироста массы тела и отношения затрат корма на единицу привеса по сравнению с контрольной группой. Кроме того, добавление VTR-ксиланазы в дозировке 1500 и 2000 Ед/кг продемонстрировало значительное положительное влияние на такие показатели, как кажущаяся переваримость сухого вещества, органических веществ, обменная энергия и кажущаяся обменная энергия в кормах. Хотя уровень дозы соответствовал линейно, значимый эффект уровня ксиланазы был ограничен общим соотношением корма к приросту между 1000 и 2000 Ед/кг корма, а также очевидной метаболической энергией в кормах между 1000 Ед/кг корма и 1500 или 2000 Ед/кг корма соответственно. Значительно повышенное кажущееся содержание обменной энергии в корме по сравнению с контрольной группой может указывать на то, что уровень ОЭ может быть снижен в среднем на 0,50 МДж/кг корма за счет добавления VTR-ксиланазы в дозировке 1500 и 2000 Ед/кг корма.









Количество показов: 866
Автор:  Б. Гизе, С. Асмюссен, Я. Кёстнер, Э. Маккартни, Ю. Зентек, Институт питания животных, Свободный университет Берлина

Возврат к списку


Материалы по теме: