Корма и кормовые добавки

Эффективность применения VTR-фитазы у поросят-отъемышей в возрасте 25–66 дней 06.04.2021

Эффективность применения VTR-фитазы у поросят-отъемышей в возрасте 25–66 дней


Введение

Целью исследования была оценка эффективности применения VTR-фитазы в дозе 500–1000 Ед/кг корма у поросят любого пола после отъема от свиноматки. Эксперимент проводился в Берлинском свободном университете.

Материалы и методы

В общей сложности восемьдесят здоровых поросят-отъемышей обоих полов (дюрок DanBred) были распределены поровну в 40 загонов (по 2 поросенка на загон), оборудованных сплошными перегородками и щелевыми полами в двух идентичных отсеках в помещении после отъема с контролируемым климатом.

Перед отъемом в качестве стандартной практики поросятам-сосунам вводят препараты железа в возрасте 3 дней (Fe 200 мг), а затем с 8-дневного возраста и до момента отъема (до 25-го дня) они получают корм без других кормовых добавок, за исключением микроэлементов, аминокислот и витаминов (табл. 1). Средняя масса поросенка после отъема составляла 7,9 кг на момент начала исследования (первый день исследования — 25-й день жизни).

В течение 42-дневного периода поросятам назначали экспериментальный рацион с пониженным содержанием фосфора (1–14-й день жизни) и ростовой рацион (15–42-й дни жизни). VTR-фитазу добавляли в рационы групп T2–T4 в постепенно нарастающей дозе: 500 ЕД/кг, 750 ЕД/кг и 1000 ЕД/кг соответственно (табл. 2 и 3). T1 — контрольная группа.

Продуктивные характеристики (рост, потребление корма, коэффициент конверсии корма) оценивали на протяжении всего 42-дневного периода кормления. Кроме того, в конце исследования для изучения усвояемости питательных веществ корма, включая фосфор, проводили сбор кала и мочи. У поросят имелся свободный доступ к кормовой смеси и питьевой воде. Для анализа результатов применяли односторонний дисперсионный анализ с использованием программного обеспечения SPSS.





Результаты исследования показали, что добавление VTR-фитазы в дозах от 500 до 1000 Ед/кг корма в рационах с пониженным содержанием фосфора позволило существенно улучшить привесы (с 1 по 42-й день исследования) и конверсиию корма в сравнении с контрольной группой.

Результаты определения фактической общей усваиваемости в пищеварительном тракте из расчета на сухое вещество и органическое вещество указывают на значительный положительный эффект от добавления VTR-фитазы в дозе 750 Ед/кг корма в сравнении с контрольной группой. Кроме того, VTR-фитаза в дозах 750 и 1000 Ед/кг корма оказало заметное влияние на фактическую общую усваиваемость в ЖКТ сырой золы из корма в сравнении с контрольной группой.

Отмечалась линейная зависимость статистически значимых благоприятных эффектов, связанных с общей усваиваемостью в ЖКТ кальция и фосфора: наблюдали значительное влияние уровня VTR-фитазы при добавлении в дозах 500 Ед/кг корма и 750 и 100 Ед/кг корма соответственно.

Результаты оценки фактической общего усвоения фосфора в ЖКТ показали, что добавление VTR-фитазы в дозах 750 и 1000 Ед/кг корма позволяет эффективно заменить 0,74 г доступного фосфора на килограмм корма.




Количество показов: 915
Автор:  А. Кристен, К. Шульц, Э. МакКартни, Ю. Зентек, факультет сельского хозяйства, Берлинский свободный университет

Возврат к списку


Материалы по теме: