Корма и кормовые добавки

Естественный и легкий отъем поросят с Ляйбер ЦеФи Про 08.02.2021

Естественный и легкий отъем поросят с Ляйбер ЦеФи Про

Для успешного выращивания свиней важно правильно организовать прохождение поросятами критической для них фазы после отъема и последующее выращивание без стресса и проблем со здоровьем. Кроме того, выращивание животных должно быть экономически выгодным. Эти два аспекта работают в противоположных направлениях: необходимо стремиться, с одной стороны, к снижению переменных затрат и к повышению приростов и сохранению здоровья животных — с другой.

Сбалансированный корм дает возможность помочь поросятам развиваться и набирать вес, но компоненты рациона стоят денег, что в конечном итоге отражается на прибыли. Отдельные дорогие ингредиенты можно заменить более дешевыми, если они так же поддерживают развитие животных.

Leiber CeFi® pro (Ляйбер ЦеФи Про) — это автолизат пивных дрожжей, продукт, полученный из цельных пивных дрожжей, ферментированных в процессе автолиза. CeFi® pro вносит в кормовой рацион 50% белка, питательные вещества, минералы и витамины пивных дрожжей, разумно дополняя рацион.

Кормовая добавка СeFi® pro была протестирована на поросятах-отъемышах в стандартном экспериментальном опыте. Чтобы изучить действие продукта, часть плазмы крови (компонент, часто используемый в стартерных кормах) в опытных рационах была заменена на CeFi® pro.

Количество плазмы крови составляло: в контрольном корме — 4,5% (Стартер 1 контроль) и 1,8% (Стартер 2 контроль), а в тестовом корме — 2% (Стартер 1 опыт) и 0,5% (Стартер 2 опыт). Стартеры для опытных групп были дополнены 0,5% CeFi® pro (табл. 1).

Проведение эксперимента

Исследования провели на поросятах Danbred × Pic408, которые содержались в стандартных условиях, по 17 голов в станке. Животных взвешивали, суточный привес и конверсию корма рассчитывали с использованием кормовых клапанов (2 станка = 1 кормовой клапан = 34 животных). В опытной и контрольной группах было по 23 кормовых клапана. Вес поросят в станке в среднем составлял 5,81 кг в опытной группе и 5,77 кг — в контроле. Поросята получали коммерческий сухой корм (табл. 1 и 2).


Результаты

Согласно полученным результатам, CeFi® pro поддерживал поросят на первом и наиболее критическом этапе после отъема. Стоимость корма в этой фазе была снижена благодаря меньшему использованию плазмы крови, при этом суточный привес увеличился на 10 г/гол./сут. (рис. 1). Этот положительный эффект от сочетания плазмы крови и CeFi® pro компенсирует снижение содержания плазмы крови в корме Стартер 2 (рис. 2).


С экономической точки зрения целесообразно заменить часть плазмы крови. Как видно из табл. 3, затраты на опытный корм Стартер 1 могут быть сокращены примерно на 5 евро/сут. без снижения продуктивности животных. В стартовом кормлении этот эффект имеет место при замене не очень большой части плазмы крови.

Заключение

CeFi® pro может заменить часть плазмы крови в корме Стартер 1, что делает его использование рентабельным и обеспечивает кормление без потери продуктивности. Однако в дальнейшем ходе эксперимента, начиная от дачи Стартера 2, этот эффект нивелировался. В целом показано, что добавлением в рацион CeFi® pro можно заменить часть плазмы крови и таким образом снизить затраты на корм.

На проблемных этапах выращивания или в случае серьезного ухудшения здоровья поросят использование CeFi® pro можно увеличить до 1% на тонну корма.

Выводы

Кормовая добавка CeFi® pro:

▪ поддерживает поросят на этапе отъема;

▪ экономична и выгодна;

▪ улучшает вкус корма;

▪ может частично заменять плазму крови.




Количество показов: 920
Автор:  M.-K. Райсманн, продакт-менеджер по с.-х. животным (свиньи), Leiber GmbH, Германия

Возврат к списку


Материалы по теме: