Корма и кормовые добавки

Иммуноглобулины IgY — поддержка телят против диареи 06.04.2021

Иммуноглобулины IgY — поддержка телят против диареи


Люди и животные защищают себя от болезней специфическими антителами (иммуноглобулинами). Они получают антитела от матери, с прививкой (пассивный иммунитет) или вырабатывают их сами после контакта с возбудителем (активный иммунитет). Чтобы быть защищенным высоким пассивным иммунитетом в течение первых недель жизни, теленок должен получать высококачественное молозиво с достаточным количеством специфических для хозяйства антител как можно скорее после рождения.


Недостаток иммуноглобулинов снижает производственные показатели в перспективе ведет к снижению продуктивного потенциала

В 2015 году Мюнхенский университет имени Людвига Максимилиана исследовал запас иммуноглобулинов у 1242 новорожденных телят. Это исследование показало, что более половины телят испытывали дефицит иммуноглобулинов: у 23% он был сильным (<5 мг IgG/мл сыворотки крови) и у 36% — легким (5–10 мг IgG/мл). Удовлетворительное количество иммуноглобулинов было только у 41% телят (>10 мг IgG/мл).

Недостаток иммуноглобулинов приводит к более высокой восприимчивости к болезням, повышенной смертности и снижению суточных привесов. Это влечет за собой увеличение затрат на выращивание. Кроме того, только здоровые телята могут полностью реализовать свои потенциал в зрелом возрасте. Например, ожидается, что телочка, перенесшая даже легкую диарею, произведет в первую лактацию на 344 кг меньше молока (Welsch, 2016). Возможными причинами диареи являются инфекционные агенты, такие как вирусы (ротавирусы, коронавирусы), бактерии (кишечная палочка) и паразиты (криптоспоридии), а также неинфекционные факторы — неудовлетворительные условия содержания и погрешности в кормлении.

В декабре 2020 года компания EW Nutrition провела телефонный опрос среди 55 консультантов по молочному скотоводству и ветеринаров из Испании, Германии, Франции, Польши и Великобритании с целью изучения пассивного иммунитета телят. Этот опрос подтвердил, что телятам не хватает количества иммуноглобулинов: 69,1% респондентов считали его недостаточным. 76,4% из них видели четкую взаимосвязь между ранними заболеваниями диареей и недостаточным пассивным иммунитетом телят. Респонденты пришли к таким выводам, хотя более половины из них считали, что качество молозива за последние годы не ухудшилось (56,4%).

Яичные иммуноглобулины для профилактики диареи у телят

Яичные иммуноглобулины — один из способов защиты телят от диареи. Курица формирует антитела (IgY из иммуноглобулинов в желтке) против всех болезнетворных микроорганизмов, с которыми она сталкивается, и передает их в яйцо в качестве иммунологической стартовой помощи для цыпленка. Не имеет значения, относится заболевание к птице или к крупному рогатому скоту.

Эти антитела могут быть использованы для улучшения некачественного молозива или для поддержки теленка во время острой диареи. Исследования показывают, что яичные иммуноглобулины действуют в кишечнике телят, где могут связывать и блокировать патогены, вызывающие диарею (Ikemori et al., 1992).

IgY повышает ценность молозива

Эксперимент по кормлению 39 новорожденных телочек был проведен на молочной ферме с поголовьем 800 коров в Бранденбурге (Восточная Германия). Цель исследования состояла в том, чтобы изучить, насколько эффективно корм, содержащий кормовую добавку с IgY Глобиген Колострум, поддерживает телят в течение первого критического периода. Для эксперимента всем телятам давали высококачественное молозиво (4 л в течение 2 часов после рождения). В первые 5 дней жизни 19 телят опытной группы дополнительно получали 100 г данной кормовой добавки, смешанной с молозивом.

Результат: суточный привес массы тела в опытной группе был на 18% выше, чем в контрольной (+151 г). Это привело к увеличению веса при отъеме на 13% (рис. 1). У трех телят в контрольной группе была легкая диарея, в опытной — только у одного. Однако для лечения диареи в опытной группе не нужно было применять антибиотики.

IgY для снижения диареи новорожденных телят

Продукт Глобиген Кальф Паста, содержащий иммуноглобулины IgY, был протестирован на двух молочно-товарных фермах в России. Эти исследования были сосредоточены на уменьшении неонатальной диареи, которая возникает в первые 2–3 недели жизни.

Препарат, упакованный по 30 мл перорального шприца с дозирующей шкалой, вводили из расчета 10 мл в день в течение первых трех дней жизни. В хозяйстве в Белгородской области опытная и контрольная группы состояли из 11 телят каждая. На 10-й день жизни была проверена частота диареи в обеих группах: в то время как у 73% телят контрольной группы была зафиксирована диарея, требующая применения антибиотиков, в опытной группе диарея отмечена только у одного теленка, причем лечение антибиотиками не понадобилось. На другой ферме, расположенной в Московской области, исследования провели на группах телят, включающих по 20 голов в каждой. Наблюдения проводились на 5-й день жизни, результаты были сходными: 75% контрольных животных страдали диареей, но в опытной группе только у трех телят наблюдались признаки диареи.

IgY поддерживает телят при острой диарее

В другом испытании, проведенном на 38 телятах на молочной ферме с 550 коровами в Северном Рейне-Вестфалии (Западная Германия), была испытана диетическая кормовая добавка Глобиген Диа Стоп. Этот продукт также основан на яичных иммуноглобулинах. В этом опыте использовали только телят с диареей новорожденных. При возникновении диареи 21 теленок в опытной группе получал 50 г препарата Глобиген Диа Стоп два раза в день в дополнение к молочному выпаиванию. Больным телятам контрольной группы (17 телят) давали регидратационный раствор с питьевой водой два раза в день. Если диарея у телят обеих групп не прекращалась через четыре дня, животных передавали на лечение ветеринару.

Результат: в опытной группе суточный привес массы тела телят был на 100 г больше (+20%), что привело к увеличению веса при отъеме на 9%. Кроме того, в группе Глобиген Диа Стоп на 40% меньше животных нуждались в лечении антибиотиками по сравнению с контрольной группой (рис. 2).

Яичные иммуноглобулины поддерживают здоровье кишечника

Результаты исследований свидетельствуют о том, что введение телятам яичных антител (IgY) поддерживает здоровье кишечника и положительно влияет на продуктивность телят. Добавление препаратов Глобиген может снизить частоту и тяжесть диареи, особенно в критической первой фазе жизни телят, обеспечивая тем самым высокую производительность в долгосрочной перспективе.



Количество показов: 1113
Автор:  Л. Поппе, компания EW Nutrition

Возврат к списку


Материалы по теме: